$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


- Все, кто летом выезжает за город, очень обрадовались хорошей новости: в июне начнут строить новый мост через реку Белую. А когда был построен самый первый мост в Уфе?
Максим БАЛКИН.

- Действительно, новость радостная. Для губернского города Уфы, окруженного реками, мост был необходим. Но долгое время единственным средством связи горожан с внешним миром оставались паромы и лодки. Первый мост через Белую был сооружен из дерева в 1795 году, но это сооружение простояло лишь до первого паводка. С 1808 года в течение почти полутора столетий здесь действовал мост на лодках-плашкоутах, который на три-четыре часа ежедневно разводили для пропуска судов, сплавлявшихся по Белой «самоходом».

- Иногда на работе, когда смартфон «садится», беру у коллег зарядное устройство. Правда, один знакомый сказал, что если телефоны разные, нельзя использовать неродную зарядку, даже если штекер подходит. Так ли это?
Марина ЯСНОСЕЛЬСКАЯ.

- Зарядные устройства имеют определенные технические характеристики, которые значительно влияют на скорость и безопасность зарядки смартфона или планшета. «Подпитывать» смартфон через неоригинальный блок питания можно, но он должен быть качественным и максимально соответствовать по характеристикам родному заряднику. Покупая аналог зарядки, ищите устройство с аналогичными техническими характеристиками. Как правило, они указаны либо на самих блоках питания, либо на наклейках поверх них.

- Сын ограниченно годен по зрению (-6,5). Нужно ли ему предпринять какие-то действия по достижении 27 лет: прийти в военкомат, встать на учет уже как гражданину, пребывающему в запасе?
Алена ИСМАГИЛОВА.

Отвечает руководитель пресс-службы Военного комиссариата Республики Башкортостан Елена МУСТАФИНА:
- По достижении 27 лет нужно будет получить в военном комиссариате по месту жительства военный билет.

- Превысил скорость и получил постановление о нарушении, а вот штраф так и не заплатил. Что мне за это будет?
Сергей ЗИНОВЬЕВ.

- В ГИБДД столицы сообщили: просроченным штраф считается по истечении 60 дней с момента вступления постановления в силу. Таким нарушителям придется заплатить суммы в двукратном размере. Кроме того, законодательство предусматривает возможность задержания водителей-должников на 15 суток.
Госавтоинспекция столицы напоминает, что на сайте www.gosuslugi.ru размещена информация, позволяющая уточнить, имеются ли у вас задолженности по штрафам, а еще сформировать платежный документ, в котором указаны все реквизиты, необходимые для оплаты.

- Свекровь хочет в Радоницу взять на кладбище куличи, яйца, водку, чтобы помянуть родных и оставить им гостинцы на могилах. Правильно ли это?
Ангелина КУНГУРЦЕВА.

- На Радоницу принято посещать службу в храме, а также бывать на кладбище, где можно самостоятельно совершить литию (краткую панихиду) мирским чином. Но не стоит оставлять на могилах еду, крашеные яйца, стопку с водкой. Душам умерших людей не нужны такие языческие подношения. Единственное, в чем они нуждаются, это память и молитва. Еду на поминовение усопших можно раздать нищим или отнести в храм на канон.

- Правда ли, что накопившаяся в ноутбуке пыль способна вывести его из строя?
Алла АСТАФЬЕВА.

- Если система охлаждения забьется пылью, центральный процессор не сможет должным образом охлаждаться, и, когда температура достигнет определенной отметки, ноутбук может попросту сгореть. Кроме того, пыль - хороший электропроводник, поэтому способна вызвать замыкание, а иногда и возгорание оргтехники. Словом, если заметили, что ваш ноутбук стал быстро нагреваться или самостоятельно перезагружаться, срочно обратитесь к профессионалам. Чистить устройство следует раз в четыре-шесть месяцев, а если пользуетесь им в кровати или на диване, и того чаще.

- Говорят, шампуни с ПАВ вредны. Так ли это?
Ольга САЛАМАСОВА.

- Практически во всех шампунях есть ПАВ - поверхностно-активные вещества. Они помогают смывать пыль, грязь и кожное сало с поверхности волос. Еще их называют пенообразователями. Наиболее вредные - аммоний лаурил сульфат (в составе обычно пишут - аmmonium lauryl sulfate), аммоний лаурет сульфат (аmmonium laureth sulfate), натрий лаурил сульфат (sodium lauryl sulfate) и натрий лаурет сульфат (sodium laureth sulfate). Это самые опасные из 884 ингредиентов по уходу за кожей и волосами, они же и самые дешевые и высокопенящиеся. Их даже применяют для обезжиривания автомобильных двигателей и мытья полов в гаражах. Нередко такие ПАВ вызывают раздражение кожи и слизистых, перхоть, а со временем и поредение шевелюры.
В шампуни подороже и детские добавляют более щадящие компоненты: к примеру, кокамид (TEA layril sulfate/ТЕА laureth sulfate) или кокамидопропил бетаин (cocamidopropyl betaine). Кроме того, в них также включают вещества, более-менее нейтрализующие действие ПАВ и ухаживающие за волосами: пантенол, аскорбиновую кислоту, натуральные масла, цетиловый спирт, натриевую соль лимонной кислоты. Все ингредиенты обязательно указываются на этикетке, так что вы вполне можете выбрать нормальный сбалансированный по составу продукт.
Если же вы принципиально избегаете вредных добавок в средствах гигиены, лучшим вариантом станут натуральные шампуни (приписка на ярлыке «с добавлением ромашки» - не в счет!). В таких содержатся природные пенообразователи: например, экстракт черемойи, корень мыльнянки, производные кокосового и других масел.
Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте: ufanight2017@gmail.com (с пометкой «7 вопросов»), WhatsApp (8-917-462-55-42) или по телефону 272-53-84 с 14.00 до 15.00 в рабочие дни. Ждем!
Дежурила по рубрике
Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 6-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 694     Номер: 32(13316)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.