$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Семейный выходной

Здесь польский дух, здесь бигос варят…


Что за ароматы плыли над площадью двух фонтанов! Эту быстро ставшую популярной площадку на задах Национального молодежного театра РБ имени Мустая Карима и так с наступлением летнего сезона, не подобрав слюнки, не пересечешь - веранды заманивают дивными запахами барбекю. А 12 мая в большущем казане готовили необычное для нашего края угощение - польская диаспора традиционные Дни польской культуры в Республике Башкортостан открыла «Бигос-фестом».

Здесь польский дух, здесь бигос варят…

«Вот бигос варится, сказать словами трудно о том, как вкусен он, о том, как пахнет чудно!» – читаю я цитату Генриха Сенкевича на яркой листовке с рецептом любимого кушанья поляков. Ее мне, как и другим гостям праздника, вручила улыбчивая девушка в национальном платье.
Рецептов приготовления рагу из капусты, грибов, копченостей невероятное количество. У каждой хозяйки свой секрет. Процесс не отнесешь к категории «легко и быстро». Но нам повезло: на площади двух фонтанов его загодя начали готовить с расчетом, что дегустаторов – угощали же бесплатно! - окажется тьма.
Тридцать килограммов свежей капусты, двадцать - квашеной, по десять кило ребер и копченостей, а еще лук, грибы, чернослив… Вся эта вкуснотища на двести едоков томилась на огне почти пять часов.
Поглядывая в сторону казана, уфимцы, пришедшие с малышами, прячутся от палящих солнечных лучей на детской веранде. Там затеяли мастер-классы. Ребятню приглашают украсить штампами одноразовые тарелочки, болгарский народный центр учит делать мартинички, за отдельным столом рукодельники мастерят из фетра забавных зайчиков.
Ведущая праздника рассказывает собравшимся о польской диаспоре, ее традициях и обычаях. Сейчас в республике живут около 600 человек польского происхождения, а появились в Башкирии поляки в XVII веке, когда на службу в Уфимский уезд и крепости Закамской черты направили полоцких и смоленских шляхтичей. Около тысячи человек переселились в XVIII веке. Но самая мощная волна пришлась на XIX век. После Отечественной войны 1812 года на Урале оказалось много военнопленных и участников польского национального освободительного движения 1830-1860 годов. В начале XX столетия польские крестьяне образовали в наших краях несколько поселений, в Первую мировую войну прибавилось беженцев и военнопленных. Чуть позже, когда Польша обрела независимость, кто-то из них вернулся на родину. По данным переписи, в 1926 году в БАССР проживали 1655 поляков. А в 40-х годах на Южный Урал активно депортировали лиц польской национальности из Западных Белоруссии и Украины.
«Бигос готов! Подходите!» - слышится призыв, и народ споро образует длинную очередь. Повар щедро зачерпывает половником из казана ароматное варево, кладет на тарелку посыпанную кунжутом булочку – приятного аппетита! Пристраиваюсь в хвост. Впереди меня девушка, заглядывая в листок, повторяет слова песни.
- Будете выступать?
- Да, от воскресной школы! – отвечает та.
Оказалось, у Розалии, студентки филологического факультета БГПУ имени Акмуллы, по отцовской линии есть польская кровь. Прадеда с Западной Украины – он носил фамилию Малиновский - выслали на поселение в Сибирь, где он сгинул, только несколько писем сохранилось. Деда тогда не тронули, но он тоже перебрался на Урал. По словам Розалии, поступив на филфак, она взялась изучать польский язык. Пыталась восстановить семейный архив – в части, касающейся польской родни. А в прошлом году по приглашению Польского культурного центра даже съездила на неделю в Польшу. Путешествие считает одним из самых ярких моментов последних лет. Программа была очень насыщенной: встречи, концерты, экскурсии… Вернувшись домой, Розалия утвердилась в мысли, что с культурой прадедов ей по пути. Возможно, после вуза будет преподавать польский язык, ведь в Уфе сильная польская воскресная школа.
- А бигосом там угощали?
- Нет, не довелось попробовать. Зато я влюбилась в их молочные и фруктовые десерты, - рассказывает моя новая знакомая и берет из рук повара дымящуюся порцию рагу.
Ох, и вкусен оказался бигос. Не пожалели для него копченостей, шампиньонов, щедро сдобрили приправами.
Добавим, 13 мая представители польской диаспоры побывали в селе Чураево Мишкинского района, там когда-то была усадьба дворян Песляков, а сейчас установлен памятный знак. В этот же день посетили поселок Октябрьский Уфимского района. С 1899 года и до 70-х годов прошлого века в тех местах просуществовала польская деревня Вольдзики. На месте захоронения первых ее жителей установлен памятный знак.
Нынешние Дни польской культуры в РБ были посвящены Году Станислава Монюшко в Республике Польша. В БГПУ имени Акмуллы 14 мая звучала музыка композитора, в Национальной библиотеке имени А.-З. Валиди Воскресная школа имени Альберта Пенькевича (она в этот году отмечает двадцатилетие) показала чудесный концерт, в выставочном зале «Ижад» открылась фотовыставка «Краски православия. Польша».
Мила ДОРОШЕВИЧ.

ВАЖНО!
Дни польской культуры организовали Центр польской культуры и просвещения РБ, Польская воскресная школа имени А.Пенькевича и Центр межкультурного партнерства при поддержке Министерства культуры РБ, Ассамблеи народов Башкортостана, Дома дружбы народов РБ.

Дата создание новости 24-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 728     Номер: 38(13322)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.