$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Будь готов!

Преодолели «Вертикальный рубеж»


Беда, как правило, приходит внезапно. И очень часто жизнь человека в такие секунды зависит от решительных действий спасателей и пожарных. В экстремальной ситуации они работают четко, без суеты, показывая выдержку и профессионализм. Но чтобы слаженно работать на реальном ЧП, нужно семь потов пролить на учениях…

Преодолели «Вертикальный рубеж» Преодолели «Вертикальный рубеж»

У сотрудников Поисково-спасательного отряда Уфы состоялась полугодовая аттестация, в рамках которой муниципальные спасатели подтвердили свои профессиональные навыки.
Для этого необходимо было пройти 5 этапов. Первый - поиск и спасение пострадавших на завале. Работать пришлось в крайне стесненных условиях: в полный рост встать невозможно, пробираться к месту условного происшествия необходимо по узким трубам, через нагромождение бревен и камней, а для того, чтобы оказать помощь пострадавшим, нужно нести с собой специальный инструмент.
Второй этап требовал навыков работы с альпинистским снаряжением. Спасатели натянули веревочную переправу и по ней преодолели овраг.
Скоро лето, время дежурства на пляжах, поэтому отрабатывалась и работа на воде. Сотрудники отряда на катерах и моторных лодках демонстрировали навыки использования спасательного круга и конца Александрова.
На четвертом этапе проходили аварийно-спасательные работы по ликвидации ДТП: сначала бойцы стабилизировали стоящий на склоне автомобиль, затем деблокировали и транспортировали пострадавших.
Пришлось решать и экологическую проблему. По сценарию, из-за повреждения подводного нефтепровода в водоем стали поступать загрязняющие вещества. Спасатели установили боновые заграждения и с помощью нефтесборщика ликвидировали последствия разлива.
Помимо этого сотрудники ПСО сдали и физические нормативы.
- Стараемся постоянно проводить тренировки, чтобы довести все эти навыки до автоматизма, — рассказал начальник отряда Александр Григорьев. Он отметил, что все спасатели справились с поставленными задачами.
* * *[center][/center]
В рамках празднования 370-летия со дня образования пожарной охраны России в ЖК «Идель Тауэр» прошли соревнования «Вертикальный рубеж» по скоростному подъему на 33-й этаж.
Состязания, проводимые под эгидой Главного управления МЧС России по РБ, собрали более 100 профессиональных пожарных и спасателей. Участие в них приняли и муниципальные огнеборцы. Начальники караулов МПЧ «Цветы Башкирии» и МПЧ «Нагаево» Артур Хатыпов и Ильнур Имамов покорили самое высокое жилое здание республики в полном боевом обмундировании с использованием дыхательных аппаратов. Подъем занял у них менее 6 минут.
Участники преодолели 33 этажа – это 756 ступеней, или 102 метра вверх. Причем вес оборудования, которое несли на себе пожарные, составлял порядка 30 килограммов, что делало задачу еще более сложной и по-настоящему приближенной к боевым условиям.
Гостям праздника представили экспозицию современной пожарной техники, провели показательные выступления, различные конкурсы. Свои наработки в области робототехники и беспилотных летательных аппаратов представил Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.
На снимках: во время учений.

Дата создание новости 24-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 642     Номер: 38(13322)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.