$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЮБИЛЕЙНОЕ

Корабль с именем «Вечёрка» идёт вперёд


В минувший понедельник «Вечерка» отметила полувековой юбилей. Трудно передать словами то волнение, которое испытывали мы в преддверии семейного торжества. А семья у нас большая, и она с трудом вместилась в прекрасный зал Государственного академического Русского драматического театра. На вечер пришли наши бывшие сотрудники (хотя бывших вечеркинцев не бывает), авторы, друзья и огромная армия читателей.

Корабль с именем «Вечёрка» идёт вперёд

…Как мы встречали своих друзей? С нетерпением, тепло и сердечно. И большой планшет в форме сердца с надписью «С любовью к «Вечерке», кажется, ожил и «забился» от счастья: столько было желающих сделать селфи на его фоне. Люди не скрывали радости, своего приподнятого настроения. Кому-то хотелось сфотографироваться рядом с любимым автором, и в этот день можно было все!
Каждый гость, переступив порог театра, получил из рук очаровательных детей, Оли Еникеевой и Сережи Попова, подарок - юбилейный красочный номер «Вечерки», начиненный всякими «вкусностями», которые подготовили для читателей журналисты, фотохудожники, дизайнеры и верстальщики. Даже если человек в силу каких-то причин видел газету впервые, он, пролистав юбилейный номер, получил полное представление о том, чем живет Уфа и какие темы больше всего волнуют жителей города, какой у них вкус. И эти представления дополнили стенды со старыми фотографиями, выставленные в фойе. Потом они оживут на экране… Но об этом позже.
Полвека «Вечерней Уфе»… Только задумайтесь: республике нашей сто лет, а газете - пятьдесят. Это поистине золотой возраст, поэтому на плакате, парившем над сценой, число «пятьдесят» покрылось бронзой. Это цвет зрелости, большого опыта, «золотых перьев», чем всегда была богата газета. И в то же время хорошо, что сама газета не «бронзовеет», как памятник. Она по-прежнему живая, энергичная и молодая.
Сотрудников газеты предупредили: «Мы сидим в первом ряду». Многих трудно было узнать, особенно пишущую братию, после похода в салоны красоты: увы, будни таковы, что порой и к парикмахеру зайти некогда. Журналисты постоянно «варятся» в творческом процессе, без праздников и выходных, в стенах редакции и дома. Даже во сне ко многим приходят сюжеты. Здесь, в первом ряду, казалось бы, можно было расслабиться, отдохнуть. Но даже в театре нужно быть начеку и готовиться к любому повороту. На сцену журналисты поднимались не только за грамотами. Их не один раз задействовали артисты в представлениях, но ребята и здесь не растерялись. Чаще всего из зала вытаскивали Сергея Осадчего. Впрочем, никто не скажет, что этот молодой человек в «Вечерке» уже, можно сказать, ветеран.
Сценарий вечера был построен так, что поздравления и награждения сменяли концертные номера. Зал искупал в овациях заслуженную артистку России, народную артистку Башкортостана и Татарстана, лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева блистательную Назифу Кадырову. А потом так же долго аплодировал, когда на сцену вышел глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.
Глава муниципалитета от души поздравил весь коллектив и читателей, отметил, что на протяжении полувека издание остается основным источником информации населения города. Газета освещает актуальные вопросы и проблемы современного общества.
- Отрадно, что на протяжении пяти десятилетий издание пользуется популярностью у читателей. И в этом огромная заслуга всего коллектива редакции, где трудятся настоящие профессионалы своего дела, - добавил он и выразил слова благодарности ветеранам, которые стояли у истоков создания “Вечерки”.
Ульфат Мансурович вручил главному редактору газеты Вячеславу Голову подарочный сертификат на приобретение автомобиля и отметил лучших сотрудников газеты заслуженными наградами.
«Вечеркинцев» поздравляли руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Борис Мелкоедов, депутаты Государственного Собрания - Курултая республики Эльвира Аиткулова и Айгуль Гареева, член Президиума Совета городского округа город Уфа РБ Филюс Ишбулатов, глава администрации Советского района Рустэм Рахматуллин, председатель Ассоциации женщин-предпринимателей РБ Алла Кузьмина, главный дирижер Национального симфонического оркестра республики Башкортостан, заслуженный артист РБ Раушан Якупов, художественный руководитель Национального Молодежного театра Республики Башкортостан имени Мустая Карима, заслуженный деятель искусств Башкортостана Мусалим Кульбаев. А директор кинотеатра «Родина» Татьяна Разина разыграла среди зрителей пригласительный билет на год.
…Когда на сцене заиграл ансамбль русских народных инструментов «Забава» под управлением заслуженного работника культуры республики, народного артиста Башкортостана Виктора Ярцева и запела солистка - лауреат всевозможных фестивалей Алена Завьялова, зал готов был удариться в пляс. А потом мы окунулись в атмосферу щемящего душу танго в исполнении струнного квартета Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. Мысленно зал пел вместе с заслуженным артистом России, народным артистом Башкортостана и Татарстана, лауреатом Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, профессором института искусств Идрисом Газиевым; невольно отстукивал такт ногами во время выступления самого известного в нашей республике джазового коллектива «Остин-джаз-бэнд»…
Наверное, кульминацией вечера (хотя это произошло практически в финале) можно назвать очень важное отступление от концерта. На экране появились старые снимки из жизни редакции, и сотрудники газеты, те, кто сидел в первом ряду, вдруг осознали, скольких товарищей уже нет на этом «корабле» по имени «Вечерка». Конечно, мы их помним и любим. Но когда видишь всех вместе, на экране, ком подкатывает к горлу… Вот на снимках наш первый редактор, Явдат Бахтиярович Хусаинов, который построил «лодку», ставшую кораблем, в 1969 году. А еще Юрий Дерфель, Лилия Перцева, Венера Карамышева, Александр Касымов, Фарит Шарипов, Тамара Рыбченко-Нефедова, Надежда Игнатенко, Лидия Полякова… Вы всегда будете с нами.
Корабль с родным именем «Вечерка» упорно идет по заданному курсу, преодолевая порой непогоду, высокую волну, шторм. Но его не потопить никому - это крепкое судно, сколоченное нашими старшими товарищами. И мы верим в то, что нас всегда поддержат друзья и читатели.

Корабль с именем «Вечёрка» идёт вперёд Корабль с именем «Вечёрка» идёт вперёд
Корабль с именем «Вечёрка» идёт вперёд Корабль с именем «Вечёрка» идёт вперёд
Корабль с именем «Вечёрка» идёт вперёд Корабль с именем «Вечёрка» идёт вперёд
Корабль с именем «Вечёрка» идёт вперёд Корабль с именем «Вечёрка» идёт вперёд
Корабль с именем «Вечёрка» идёт вперёд Корабль с именем «Вечёрка» идёт вперёд
Корабль с именем «Вечёрка» идёт вперёд

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА, Лилии ЗАГИРОВОЙ
и Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


Свершилось! Газета «Вечерняя Уфа» отметила полувековой юбилей праздничным концертом. В честь этого события на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан развернулась настоящая праздничная феерия.
Более двух часов на сцене блистали герои «Вечёрки» - певцы Назифа Кадырова, Идрис Газиев, Ирина Остин, актриса Молодежного театра Ольга Мусина, ансамбль русских народных инструментов «Забава» и Алена Завьялова, Струнный квартет Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. По словам народного артиста Башкортостана, актера Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури Алмаса Амирова, благодаря газете «Вечерняя Уфа» все театры считают себя гениальными. Действительно, достаточно вспомнить, сколько публикаций посвящено каждому из театров, сколько премьер, дебютов и судеб раскрыто на её страницах. В этот вечер свои яркие выступления подарили собравшимся солисты Башкирского оперного – Эльвира Фатыхова и Алим Каюмов, сам Алмас Хадисович представил шуточную сценку, а театр в гриме «De Bufo», помимо того, что работал в фойе перед началом концерта, представил сцену из своего спектакля «P.S.» и преподнес именинный торт.
В зале находились бессменные авторы главной городской газеты – Нина Жиленко, Светлана Платонова, некогда работавшая в «ВУ» Юлия Болгарова и, конечно, верные читатели, заполнившие в этот вечер все пространство театра.
Каждое выступление артистов было наполнено чувством благодарности. Каждому из вечёркинцев, которые, к слову, в этот вечер получили столько подарков и внимания, хотелось поклониться и выразить слова признательности за их труд, служение любимому делу, любовь к Уфе и уфимцам.
«Умное перо и умный читатель способны изменить мир!» - эти слова Явдата Хусаинова, первого редактора газеты, журналиста, благодаря которому печатное издание стало известным не только в Башкирии, но и далеко за её пределами, строчки, написанные им на листочке бумаги незадолго до своего ухода, в 2011 году, появились на экране и стали символичным напутствием для каждого из нас. Процветай, «Вечёрка»!
Эльмира Ижболдина,
заслуженный работник культуры Республики Башкортостан,
дважды лауреат газеты «Вечерняя Уфа», автор «ВУ» с 20-летним стажем.

Дата создание новости 24-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 592     Номер: 37(13321)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.