$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тайна праздника

Раввин пожелал любви и терпения каждому


Члены еврейской общины Башкортостана 23 мая отметили праздник Лаг ба-Омер, о котором до недавнего времени знали очень мало.

Раввин пожелал любви и терпения каждому

Лаг - сочетание букв «ламед» и «гимель», обозначающие цифры «33». «Омер» - «сноп» на иврите, дневная мера зерна, достаточная для одного человека. Лаг ба-Омер - тридцать третий день омера (18 ияра). На второй день Песаха - первый омер, приносился сноп ячменя нового урожая в дар Храму. На следующее утро возносили молитву об урожае и начинали отсчет «дней омера».
На пятидесятый день в Храм приносили второй омер - сноп пшеницы нового урожая. Согласно Торе, время между первым и вторым омером называется периодом «трепета и надежды», поскольку в эти семь недель решается, быть году урожайным или нет. Праздник этот стал символом еврейского национального возрождения, и его активно начали отмечать в середине XVI века в Цфате.
Праздник Лаг ба-Омер состоит из двух разнородных элементов. Мистический посвящен памяти великого каббалиста рабби Шимона Бар-Иохая, жившего во II веке нашей эры и раскрывшего тайны Торы. С другой стороны, Лаг ба-Омер имеет исторический и национальный аспекты. Обычай, согласно которому дети переодевались в охотничьи одежды и уходили в лес стрелять из лука, связывают с памятью о начале восстания против римских поработителей под руководством Бар-Кохбы (135 год нашей эры), одержавшего крупную победу. Кроме того, они преследовали цели конспирации, ибо изучение Торы и праздник были запрещены.
Предание гласит, что 18 ияра прекратилась эпидемия, унесшая жизни 24 тысяч учеников раби Акивы, и закончились дни траура.
Из учеников Акивы уцелели всего пятеро. Один из лучших стал всеми почитаемым - это рабби Шимон Бар-Йохай. День его кончины был наполнен светом, бескрайней радостью, как никакой другой, ибо в этот самый день он открыл своим ученикам величайшие тайны. В его честь зажигают множество свечей в синагогах и под открытым небом. А ортодоксальные иудеи впервые стригут волосы трехлетним мальчикам.
На вопрос о том, что значит для вас праздник Лаг ба-Омер, главный раввин Уфы и Башкортостана Дан Кричевский ответил: «Для меня это день, в который надо добавить любви, уважения и терпения каждому. Каждый должен проанализировать свое поведение, поступки по отношению к другим людям. Подумать, насколько я сам вежлив, терпим, люблю их и согласен помочь независимо от их отношения ко мне».
Остается добавить, что в Уфимском Национально-культурном Центре-синагоге, как и в прошлые годы, в праздник жарились кошерные шашлыки. Дети уплетали сладкую вату, попкорн, резвились на батуте, участвовали в аттракционах.
Александр ГОЛЫНКО.
Фото Льва ХАЙТМАНА.

Дата создание новости 28-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 737     Номер: 39(13323)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.