$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Заслужили!

Первый приз для черниковской именинницы


Было время, рядом с домом №69/1 на улице Коммунаров стояли всего две пятиэтажки и простиралось пустое картофельное поле. Идеальными такие условия не назовешь, однако обитатели хрущевки на ВАЗе вспоминают о первом годе жизни после новоселья с теплом и ностальгией. Между прочим, в 2019-м эта пятиэтажка, как и «Вечерка», отмечает полувековой юбилей. Подарки получает весьма неплохие.

Первый приз для черниковской именинницы

Ну разве это не судьба? Ведь именно в нынешнем году впервые за свою историю хрущевка выиграла ценный приз – 40 тысяч рублей – за победу в конкурсе на лучший совет многоквартирного дома. Впрочем, преодолела она лишь один этап, районный. Теперь работу местных активистов будут сравнивать с достижениями шести других советов столицы. Награда за первое место – 100 тысяч рублей. Кто знает, возможно, «джекпот» возьмет именно черниковская именинница…
- Вот заехали мы сюда, а приличный тротуар уложен только рядом с пятиэтажкой. До Вологодской добирались по вытоптанным тропинкам да заасфальтированным «островкам» у частных домов, – начинает разговор председатель здешнего совета Татьяна Печенкина. – Перемены пришли не сразу. Понемногу стали обрастать хрущевками, на месте частного сектора построили общежития, в 75-м запустили трамвайное кольцо, позже построили автоцентр.
А еще, по словам Татьяны Николаевны и ее соседей, то были добрые годы, когда двери в подъезды оставались открытыми нараспашку круглые сутки, а народ дружно высыпал во двор для посадки деревьев. Самое первое, яблоню, помогала высадить и сама десятилетняя девочка Таня. Да и вся местная ребятня была на подхвате: кто-то ствол поддерживал, кто-то нес ведро с водой. Деревце прижилось, вытянулось и даже стало великаном по «яблоневым» меркам. Уже срубили. Теперь на пеньке у четвертого подъезда красуется импровизированная клумба – кадушка с лилиями. Скоро расцветут…
- И конечно, много десятилетий с нами была «Вечерняя Уфа». Тогда родители выписывали несколько газет, и неизменно на столе лежала «Вечерка». Ребенком я и сама часто разгадывала кроссворд на последней полосе, смеялась над анекдотами и читала о том, что происходит в городе. Интересно писали всегда! Любили главную городскую и за поздравления. Помню, и мне в газете посвятили несколько добрых строк – питомцы детского лагеря «Урал», когда работала там вожатой, – рассказывает Печенкина.
Кстати, общего у пятиэтажки с «Вечерней Уфой» не только юбилейная дата: в этом доме живет наша бывшая коллега Рима Терегулова. В 80-х и начале 90-х она трудилась наборщицей. Между прочим, тексты тогда набирали не на компьютерах, как сейчас, а с помощью линотипа, машины, отливающей набор целыми строками, – на такой и работала Рима Фазлиахметовна.
Но вернемся к главной теме разговора. Все же лучшим в Орджоникидзевском районе совет хрущевки признали неспроста. Татьяна Николаевна утверждает, что люди здесь живут действительно неравнодушные, и так было всегда. Сама она заселилась в дом в том самом 1969-м, а потому знает, о чем говорит.
- Сколько помню, у нас был единственный управдом Ульянова, – делится Печенкина. – Она созывала народ на посадку деревьев, организовывала субботники. И ведь акции проходили иначе – в генеральную уборку вливались все: люди брали тряпки, ведра, мыли в подъезде окна, стены, пол…
Активистка вела хрущевку почти сорок лет, до тех пор, пока не ушла из жизни. Тогда и приняла пост Татьяна Николаевна.
- Было это более десяти лет назад, и все произошло случайно. Я второпях выбрасывала мусор, выскочила из подъезда, а во дворе собрание – люди выбирают нового старшего по дому. Увидели меня и выдали: «Вот она и будет!» – улыбается наша героиня.
Хотя Печенкина и согласилась, она четко понимала: одной не справиться. Определила главных помощников. Старшей по первому подъезду стала Зульфа Галлямова, старшим по второму – Алексей Бондарев, по третьему – Таскира Чернова, а по четвертому – Рима Терегулова. В таком составе команда работает и по сей день. А потом пришел год, когда советы домов стали регистрировать официально.
- В ЖЭУ сказали: мол, так надо, это обязательно. Документы помогла оформить мастер Гузель Акрамова. Я же ходила по квартирам, собирала подписи для протокола. Но, если честно, с введением нового порядка для нас мало что изменилось, – считает активистка.
И все же сегодня деятельность совета и председателя ограничивается далеко не только организацией субботников и «зелеными акциями», как в прежние времена, - это Татьяна Николаевна тоже признает. К примеру, она часто ходит на прием к депутатам. Так, благодаря помощи депутата Совета городского округа город Уфа РБ удалось установить 4 видеокамеры на фасаде дома, как-никак район здесь ныне неспокойный. Также женщина добыла для родного двора 6 опор освещения и евроконтейнеры для мусора. Возле пятиэтажки заменили асфальтовое покрытие. Кроме того, после сбора подписей жильцов соседних домов и обращения в приемную партии «Единая Россия» рядом с хрущевкой появилась детская площадка.
К управляющей компании у обитателей пятиэтажки – никаких претензий, тем не менее от услуги по уборке лестничных клеток они отказались: решили, сами справятся лучше. Ежемесячно каждая квартира вкладывает символическую сумму, а подъезды моют несколько жильцов. Делают они это для себя, поэтому в доме всегда идеально чисто.
Шесть лет назад в хрущевке капитально отремонтировали трубы, заменили окна и обновили лестничные клетки (в выборе подрядчиков участвовала в том числе и председатель совета!). А четвертый подъезд еще и украсили. Краски с кистями Печенкина купила на собственные деньги, потратила 670 рублей, зато теперь каждый день любуется изображениями мультяшных голубей, котиков и другими симпатичными картинками. К слову, расписывала стены мастер ЖЭУ Альбина Хабирова, за что жильцы ей очень благодарны.
- Подъезды привели в порядок за пару дней. Люди были так рады, что мы это дело отпраздновали. Скинулись по двадцать рублей с квартиры и пожарили во дворе шашлыки. Мечтаем повторить. Однажды – обязательно! – дают себе обещание члены совета.
А подходящий повод намечается: обитатели 50-летнего дома рассчитывают на проведение капремонта фасада и крыши уже в ближайшие годы. Впрочем, ждать его сложа руки они не намерены. Нынешней весной планируют кронировать деревья за пятиэтажкой за счет статьи «Содержание». Облагораживают и газоны. Недавно их обнесли металлическим ограждением – для защиты от машин и детей. Цветы высаживает Зульфа Галлямова: в 2019-м расцветут ландыши, пионы, нарциссы… Кстати, кадушку под клумбу с лилиями на яблоневом пеньке смастерил тракторист ЖЭУ Ралиф: предложил ее председателю, когда та наведалась в жилконтору.
К слову, об идеях для творчества местных активистов. Скоро здешние умельцы собираются смастерить из шин мультяшных миньонов и украсить ими газон. А в прошлом году Татьяна Николаевна собственноручно собрала из пластиковых бутылок... пальму! Взяла коричневые и зеленые: одни пошли на ствол, другие – на листья. Печенкина разрезала стройматриал на куски, нужную форму им придала, подплавив на огне. Собрать же «экзотическое растение» удалось с помощью трубы, проволоки и степлера. Возилась с поделкой всего-то вечер. Говорят, скоро рядом с домом «вырастет» и второе нестандартное дерево.
А еще нас впечатлило, как современный председатель совета решает вопрос с соседями-курильщиками, которые предпочитает выбрасывать бычки из окна. Вместо того, чтобы строчить заявления в ЦОБ…
- Просто говорю жильцам: если инцидент повторится, мы составим акт, и я как секретарь Общественного совета Орджоникидзевского района (а активистка и тут успевает!) оформлю факт о нарушении через администрацию. Вас пригласят на административную комиссию и оштрафуют, – наша собеседница невольно меняет тон.
Потом эти курильщики и в субботниках участвуют. Неудивительно, что газоны тут куда чище, нежели у соседей.
Вообще, о доме на Коммунаров можно рассказывать много: о том, что на собрание выходят не меньше половины жителей, о том, как иные руководители ЖЭУ сами метут дворы, а сотрудники жилконторы подсказывали местным написать заявление на перерасчет за тепло… Наверное, в данном случае повезло всем: и совету – с жилищниками, и жилищникам – с советом.
Арина АСТАФЬЕВА.
На снимке: совет дома и сертификат на 40 000 рублей.
Фото автора.

ДОБАВИМ
Итоги районного этапа конкурса подвели 7 мая. Советы, занявшие вторые места, получат премии 30 000 рублей, третьи места – 20 000. Следующий, городской, этап продлится до 6 июня. Победителю достанется главный приз – 100 000 рублей, обладателю «серебра» – 80 000, «бронзы» – 50 000 рублей. Деньги можно тратить исключительно на благоустройство дома. Организаторы состязания – Администрация Уфы, УЖХ столицы, администрации районов и городской центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Дата создание новости 17-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 505     Номер: 36(13320)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.