$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Путь к вере

Пёрышко на ветру


Жизнь человека, его убеждения - словно перышко, которое зависит от капризов ветра и может улететь в неизвестном направлении. И где оно потом найдет себе пристанище?

Пёрышко на ветру

Мне понятен и близок образ перышка, который родился во время нашей беседы с Эдуардом Исмагиловым. Как удержаться человеку в водовороте современной жизни, как устоять от соблазнов мира сего? Что нужно сделать, дабы душа была чистой и легкой, как белое перышко, и в то же время двигалась в нужном направлении? Вопрос трудный, но ответ для себя этот молодой тридцатилетний мужчина уже нашел.
Эдуард вот уже три года практикует ислам. Что значит - практикует? Он старается делать все, чтобы соблюдать пять столпов ислама - основные предписания шариата.
Вырос в семье этнических мусульман, но родных своих не может причислить к верующим. Многие из тех, кто называет себя мусульманами, не считают нужным совершать пятикратные намазы, держать уразу, платить закят и готовиться к паломничеству. Им кажется достаточным, чтобы Бог был в душе. Поэтому Эдуард не может сказать, что знал об основах ислама с детства. Правда, и атеистом себя никогда не считал.
- Я часто обращался к небесам с вопросами и очень быстро получал на них ответы, - рассказывает он. - Я понимал, что Бог есть, но вот какой Он?
…Был тяжелый момент в жизни, когда парень попал в сложную финансовую ситуацию, а обещанная помощь все не приходила. Он начал молиться и просить чуда, и оно свершилось в тот же день. Удивился, обрадовался, задумался. Может, просто совпадение?
Смотрю на собеседника: молодой, красивый, рассудительный, в разговоре очень живой, искренний. Но ему уже довелось познать горечь безответного чувства. Представила, слушая рассказ, как идет он по парку, погруженный в себя, а душа ноет. И все тот же вопрос, отправленный в небо без конкретного адреса: «Почему?»
Ответ пришел через женщину, которая попросила Эдуарда сфотографировать ее на смартфон. Разговорились. Почему мы так запросто можем открыться совершенно постороннему, случайному человеку? Может, потому, что все с нами происходит отнюдь не случайно, а по промыслу? Женщина с высоты своих лет и опыта помогла Эдуарду посмотреть на многие вещи иначе, и с его души упал камень.
- Сегодня мир открыт для нас и мы открыты миру. Почему Вы все-таки выбрали ислам? Не думаю, что по этническим соображениям…
- Всевышний наставил, - уверен Эдуард. - Кажется, еще недавно меня мучил вопрос: для чего я пришел в этот мир? Только лишь для того, чтобы родиться, вырасти, поступить учиться, работать, завести семью, увидеть внуков, состариться? Финал для всех один, и это все? В чем все-таки мое предназначение?
…Как-то, одолеваемый философскими вопросами, Эдуард отправился к бабушке. Она его встретила радушно, напоила чаем и попросила очистить флешку, на которой дядя Эдуарда оставил какие-то записи. Свободная флешка нужна была для двоюродной сестры. Эдуард, прежде чем удалить запись, решил ее включить и был потрясен первыми словами, которые услышал: «Каждый человек должен знать своего Создателя…». Это был лаконичный и в то же время исчерпывающий ответ на его вопрос.
А потом наступил достаточно долгий период осмысления. Эдуард понимал, что его образ жизни (как и большинства сверстников) вряд ли приведет к чему-то хорошему. Делая первые робкие, порой неуклюжие шаги в своем духовном развитии, он вдруг четко увидел те стороны своего характера, те поступки, которые раньше никогда не считал греховными. Понял: без религиозной практики бороться с искушениями - все равно что воду носить в дырявом ведре.
- Почувствовал, что только намаз помогает в этой постоянной духовной борьбе, - признается он. - И, конечно, пост. Уразу держал в Рамадан три года подряд, намерен поститься и сейчас (мы встречались за несколько дней до Рамадана - авт.). Поверьте, ограничение в еде для меня - не самое сложное.
- Многие считают, что работающему человеку в условиях большого города трудно исполнять, скажем, пятикратный намаз.
- Когда прохожу собеседования (мне свойственно менять время от времени сферы деятельности), то сразу ставлю в известность работодателя, что мне понадобится несколько небольших перерывов. Думаю, договориться с людьми всегда можно.
Эдуард занимается продажами, в настоящее время - в сфере недвижимости. Работал и парикмахером в мужском салоне, хорошо стрижет. Кажется, у него все есть. В ближайших планах - решить квартирный вопрос и создать семью. Он мечтает свою веру, любовь разделить с той единственной, которую встретит, если такова будет воля Аллаха.
- А что в Вашем понимании - расти духовно?
- Очистить сердце, душу, получить знания и жить в соответствии с ними. Хотел бы научиться читать Коран, постичь его мудрость и, может быть, уже в преклонных годах отдать себя духовному служению. Хочется, чтобы все мы жили в вере, осознанно…
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 17-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 480     Номер: 36(13320)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.