$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Традиции

Загадка старого снимка


За несколько десятилетий представители многих народов отошли от своих многовековых традиций, а о некоторых вообще забыли. Но все возвращается на круги своя, и люди с удивлением открывают их для себя, чтобы помнить и передать потомкам.

Загадка старого снимка

Рассказывает Эмма Шкурко, коренная уфимка, исследователь истории евреев Башкирии:
- Помню с детства эту фотографию маленького мальчика с длинными волосами и выведенной на картоне золотыми буквами надписью «О.Ф. Германъ. Уфа». На ней наш отец. Почему с длинными волосами, мы не знали, как и наши родители, выросшие в советское время. Мальчик походил скорее на аристократического отпрыска, чем на внука отставного николаевского солдата унтер-офицера Матвея Шкурко и сына известного всей Уфе «слесарных дел мастера» Абрама Шкурко. И только узнав не очень давно о традиции стрижки волос и приняв в ней участие, мы поняли: фото сделано накануне опшерниша.
На языке ашкеназских евреев, а это идиш, опшерниш - церемония в честь первой стрижки мальчика, которая обычно проводится в три года, так как есть древний обычай - не стричь мальчика до этого возраста. По мнению некоторых мудрецов, человек уподобляется дереву. В Торе мы найдем заповедь, которая запрещает есть плоды первых трех лет после посадки. Точно так же малыш до трех лет не готов к учебе и воспитанию.
При первой стрижке мальчику оставляют локоны на висках - пейот (пейсы в русском произношении) - «края». С этого момента ребенок начинает надевать кипу (ермолку) и цицит - одежду с четырьмя углами, на которых носят особые кисти (собственно цицит). Носить их на одежде с четырьмя углами заповедано Торой.
Ребенка необходимо подготовить к этому обряду, рассказать и объяснить, что будет происходить, насколько это важно в его жизни, и конечно, сказать ему о том, что теперь он большой. Стрижку устраивают дома или в синагоге после молитвы. Стригут обычно сами или у парикмахера.
В честь этого события принято приглашать родственников и друзей. Самому уважаемому человеку из приглашенных - раввину, старшему родственнику, папе или дедушке, предоставляют право срезать первый локон ножницами (затем волосы подравнивают машинкой). После стрижки устраивают веселую трапезу.
Александр ГОЛЫНКО.
На снимке: Шурик Шкурко накануне опшерниша.

Дата создание новости 17-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 465     Номер: 36(13320)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.