$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Домой!

Расстояния для радости не помеха


Во вторник в Республиканском специализированном доме ребенка царило радостное оживление - двух малышей провожали в новую семью. За Ильгизаром и Аделией из поселка Ныроб Чердынского района Пермского края приехала Анастасия Владимировна Черенева.

Расстояния для радости не помеха Расстояния для радости не помеха

- Далеко увозите… - вздыхают сотрудники, успевшие за год привыкнуть к общительным, эмоциональным ребятишкам.
- Да я б за ними на край света отправилась, - отвечает приемная мама.
Аделии – три года, Ильгизару в апреле исполнилось два. Их родители оказались в сложной жизненной ситуации. Что ж, так бывает. Им дали шанс, временно приняли малышей в Дом ребенка. Но взрослые о детях… забыли. Недавно их лишили родительских прав.
Анастасия Владимировна в апреле увидела карапузов в телевизионном ролике: дети были участниками проекта «Радость нашего дома», который реализует телеканал «Вся Уфа». И сразу решила, что постарается забрать их в семью. У Череневых уже есть двое приемных детей – семилетняя Кристина и первоклассник Сережа. Кровные дети выросли, живут отдельно.
- Кристина с нами уже пять лет, а Сережу приняли недавно. Конечно, непросто. Но они сейчас в таком возрасте, когда им важно не только чувствовать наше внимание, тепло, любовь, но и самим заботиться, понимать, что они – старшие и в силах помочь родителям. Без конца донимали нас с мужем: когда порадуете братиком или сестренкой? А мы вопрос в корне решили: сразу двоих привезем, – рассказывает Анастасия Владимировна.
Герои дня тихонько входят в комнату, где их ждет мама. Они маленькие, как воробушки, и такие же бойкие. Схватили игрушки, разулыбались. «У Аделии небольшая задержка в развитии, ей операцию делали. Она пока не говорит. Но вчера четко произнесла «мама»! Ничего, мы справимся…» - тихонько говорит Анастасия Владимировна.
Нужно сказать, что в этот день в Дом ребенка нанесла визит Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова. Анна Юрьевна прошла по уютному зданию, посмотрела, как живут ребятишки, заглянула в медицинский блок и бассейн. Ее сопровождали исполняющая обязанности заместителя премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова, глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин, Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова и супруга врио Главы региона Каринэ Хабирова.
- Прекрасные условия, чудесные специалисты! Но в таких учреждениях всегда испытываешь печаль, переживаешь: здесь не должно быть детей, им бы рядом с мамами и папами расти, - сказала Анна Кузнецова. – В этом Доме ребенка так выстроена работа, что 90 процентов малышей находят семьи. Сегодня мы увидели своими глазами, как дети уезжают с приемной мамой. Это здорово.
Каринэ Хабирова, которая курирует проект «Радость нашего дома», добавила, что приемные семьи вначале могут испытывать эйфорию. Ими движут эмоции. Но дети – это еще и бытовые проблемы, и медицинские. По словам Каринэ Владимировны, на этом этапе семью обязательно нужно поддержать. Чаще всего приемные родители нуждаются в помощи психологов. Аделию и Ильгизара отдают в новую семью со спокойным чувством – у Череневых есть опыт замещающей семьи, они знают, с какими сложностями столкнутся.
Документы на детей Анастасии Череневой вручил глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
и пресс-службы
Администрации Уфы.

Важно!
Вчера в ходе Всероссийского конгресса «Вектор детство-2019» наградили победителей инициативы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Проект «Радость нашего дома» телеканала «Вся Уфа» за высокий профессионализм, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми отмечен Благодарственным письмом.
- Это работа всего нашего замечательного коллектива. В рамках проекта 12 детей устроены в семьи. Это только начало. Еще две тысячи детей в Башкортостане ждут заветных слов: «Ты радость нашего дома», – отметил директор телекомпании «Вся Уфа» Азамат Альмухаметов.

Дата создание новости 16-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 463     Номер: 35(13319)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.