$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ДАНЬ УВАЖЕНИЯ

О боевом пути расскажет мемориальная доска


В преддверии праздника Великой Победы, 6 мая, состоялась церемония торжественного открытия мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Александра Степановича Пикунова на доме, где он жил, по адресу: улица Гоголя, 56.

О боевом пути расскажет мемориальная доска

В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации столицы Рустем Газизов, временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Республике Башкортостан полковник внутренней службы Антон Владимирович Талалов, председатель региональной общественной организации ветеранов УФСИН РФ по РБ полковник внутренней службы в отставке Владимир Аптус, вдова героя Габриэль Раймондовна Пикунова, его сестры и внучка, а также военнослужащие, курсанты Уфимского юридического института МВД России, жители столицы.
Александр Пикунов был призван Уфимским райвоенкоматом Башкирской АССР в декабре 1941 года и направлен в Уфимское пехотное училище, однако обучение не закончил. После Ржевско-Вяземской операции войска Калининского фронта нуждались в срочном пополнении, и в начале мая 1942 года Александр Степанович со своим курсом ушел на фронт. Воевал наводчиком противотанкового ружья. 30 июля 1942 года в ходе первой Ржевско-Сычевской операции был тяжело ранен. После госпиталя Пикунов был направлен на Северо-Западный фронт, где служил пулеметчиком, затем воевал в разведроте.
В марте 1943 года Александра Степановича отозвали с фронта и направили в Сталинградское военное танковое училище, находившееся в эвакуации в Кургане. На фронт младший лейтенант Пикунов вернулся в июне 1944 года, был назначен командиром танка Т-34 2-го танкового батальона 91-й танковой бригады 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. В его составе Александр Степанович участвовал в Висло-Одерской и Нижне-Силезской наступательных операциях. Особо отличился в ходе Берлинской стратегической операции. В боях за овладение городом в составе штурмовой группы танк младшего лейтенанта Пикунова неоднократно прорывал заграждения противника и преодолевал завалы. После ранения командира взвода младший лейтенант Пикунов принял командование на себя. Под его руководством взвод захватил железнодорожную станцию Шарлоттенбург. В ходе боев были уничтожены 1 танк, 1 самоходная артиллерийская установка, 3 орудия, 3 зенитные установки, 2 бронетранспортера и до 100 солдат и офицеров противника. В плен было взято около 2800 военнослужащих вермахта.
После взятия Берлина Александр Степанович участвовал в Пражской стратегической наступательной операции. Война для него закончилась 9 мая 1945 года в Праге. 27 июня 1945 года младшему лейтенанту Александру Степановичу Пикунову было присвоено звание Героя Советского Союза.
- Сегодня в нашем городе особенный день: в преддверии Великой Победы мы открываем мемориальную доску в честь замечательного человека, офицера, Героя Советского Союза Александра Степановича Пикунова, - отметил Рустем Газизов. – Его жизненный путь – великий славный путь боевого офицера Советской армии. Он прошел всю войну, руководил экипажем знаменитой «тридцатьчетверки», ставшей символом победы. После войны Александр Степанович долгие годы отдал службе в органах исполнения наказания. Занимался патриотическим воспитанием молодого поколения.
В нашем городе именем Героя Советского Союза Александра Пикунова названа улица. Открытие мемориальной доски – дань уважения боевому офицеру.
- Хочу поблагодарить Правительство Республики Башкортостан и всех, кто содействовал открытию мемориальной доски на доме, где многие годы жил Александр Степанович Пикунов, - сказала Габриэль Пикунова. – Теперь люди, а самое главное молодежь, проходя мимо, получат напоминание о войне, о миллионах наших граждан, защищавших Советский Союз от фашизма. Поздравляю всех с наступающим великим праздником и еще раз выражаю благодарность от себя и всех близких Александра Степановича.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено вдове героя Габриэль Пикуновой и полковнику Антону Талалову.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Дата создание новости 16-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 519     Номер: 35(13319)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.