$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Приметы времени

Прикоснулись сердцем к прошлому


У торгового центра «Меркурий» много добрых традиций. В их числе - поздравление ветеранов войны и тружеников тыла, адресная помощь защитникам Отечества. На этот раз любимый уфимцами и гостями столицы торговый комплекс приготовил подарок жителям села Бузовьязы, угостив их солдатской кашей из настоящей полевой кухни.

Прикоснулись сердцем к прошлому

В этот день возле Дома культуры собралось множество сельчан. Из динамиков звучали песни о героях былых боев. Начался торжественный митинг. Заместитель главы администрации Кармаскалинского района Ильдар Латыпов и глава администрации сельского поселения Марат Мазитов поздравили собравшихся с праздником, поблагодарили ветеранов за мирное небо над нашими головами, напомнили о вкладе бузовьязовцев, которые на фронте и у себя в колхозе делали все для Победы. 600 местных жителей ушли на войну, домой не вернулись 350. Сегодня в районе в живых осталось 15 участников Великой Отечественной, в самих Бузовьязах - двое: Григорий Климентьевич Мокроус и Мирвали Фазылович Ибрагимов. Последнему в этом году исполнится 100 лет. Самих героев на празднике не было: здоровье уже не то, но они постоянно чувствуют поддержку односельчан.
На митинг пришли дети войны, ветераны трудового фронта, своим самоотверженным трудом приближавшие победу. Они рассказали, что им пришлось испытать в то суровое время, как было голодно тогда. Но они, совсем еще дети, ровесники нынешних школьников, делали для фронта все, что могли.
- Мой отец погиб в 1942-м. Он воевал на Волховском фронте. Среди наших родственников многие остались на полях сражений, до Берлина никто не дошел, - говорит Равиль Абдеев. - Мне было всего 11 лет, а я уже и пахал, и бороновал: взрослых мужчин в деревне не было. Сеяли и убирали урожай вручную, к 1944 году в селе не осталось ни техники, ни лошадей - отправили на фронт. Было очень трудно, но мы старались, понимали, что тоже приближаем Победу.
Праздничный митинг не оставил равнодушным ни одного участника. Ветераны и женщины смахивали слезы. Не по-детски серьезны были лица школьников, которые пришли на площадь с портретами земляков-фронтовиков. Затем состоялось возложение цветов к памятнику бузовьязовцам, защищавшим Родину на фронтах Великой Отечественной. На 14 гранитных плитах – имена сотен сельчан, много строчек с одной фамилией. Так, среди прошедших войну 84 Абдеевых и столько же Бикметовых, 56 Мустаевых, 32 Ишмакова… Нет в селе ни одной семьи, из которой бы мужчины не ушли воевать.
В почетном карауле возле памятника стояли члены военно-патриотического клуба, что был создан благодаря руководителю ТЦ «Меркурий» Айрату Сулейманову и постоянно получает от него поддержку. Недавно на выделенные им средства для членов клуба приобрели единую форму. До этого ребята получили экипировку: отапливаемую палатку-шатер, спальные мешки, дождевики, металлоискатель, лопаты – все, что необходимо для поисковой работы. Меценат оплатил и дорогу до Санкт-Петербурга.
17-летний Алмаз Мифтахов рассказал, что выезжал на раскопки в Ленинградскую область уже дважды.
- В позапрошлом году мы подняли о
станки двенадцати солдат, опознали их, вернули на родину. Нашли много солдатских медальонов, записок, – говорит Алмаз. - Когда находишь очередного бойца, испытываешь чувство гордости. Может быть, и его опознают, вернут родным, похоронят с почестями. Мы в неоплатном долгу перед этими героями. Все должны помнить об этом.
Через военно-патриотический клуб уже прошли десятки мальчишек, сейчас идет смена поколений, на вахту Памяти заступают новые ребята. А еще в Бузовьязовской средней школе благодаря председателю ее Попечительского совета Айрату Сулейманову ежегодно проводятся научные конференции. Учащиеся кропотливо собирают материалы об односельчанах, защищавших Родину, об истории родного края, пишут сочинения, выступают с докладами. Такая планомерная военно-патриотическая работа дорогого стоит…
После митинга и возложения цветов работники Дома культуры, учащиеся и учителя школы, а также воспитанники детского сада дали замечательный концерт. Звучали песни военной поры и современные композиции, стихи, были танцевальные номера. Зрители, затаив дыхание, слушали проникновенные выступления ребят и их педагогов, подпевали, громко аплодировали. На сцену выходили ветераны, рассказывали молодому поколению про военные годы, как они работали в тылу, какой ценой досталась Победа. Все собравшиеся в зале получили настоящий урок патриотизма.
А затем многочисленных гостей праздника ждал главный сюрприз. На площади у Дома культуры развернулась настоящая полевая кухня: шефы из ТЦ «Меркурий» угостили всех солдатской кашей, которую раздавали сотрудники в солдатской форме. Такого в Бузовьязах еще никогда не было. Организаторы хотели, чтобы сельчане окунулись в атмосферу военных лет, и это им удалось сполна.
Праздник получился таким, каким и должен быть: искренним, с массой эмоций, со слезами на глазах, с воспоминаниями о ветеранах и горячим желанием сохранить память об их героическом прошлом.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Ильнура ШАКИРОВА.

Дата создание новости 16-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 425     Номер: 35(13319)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.