$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Концерт

«Не забудет страна тот победный наш год»


«Спасибо за Победу!» - так назывался праздничный концерт, прошедший в Городском дворце культуры Уфы накануне праздника. В нем приняли участие коллективы и солисты дворца, актеры Уфимского театра юного зрителя, телевизионной студии «Тамыр».

«Не забудет страна тот победный наш год»

На торжество пришли ветераны войны и труда, дети и внуки защитников Родины, гости столицы.
- В нашем городе проживают 448 участников Великой Отечественной войны, - рассказывает председатель Уфимского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ришат Файзрахманов. - Среди них - активные фронтовики Хасан Хуснуризалов, Кашаф Самигуллин, Иван Мироненко и другие народные герои.
Неожиданной для нас оказалась встреча в зрительном зале с пилотом, в прошлом - командиром Ту-154 Рафаилем Габитовым. С 1994 года одним из первых в авиакомпании «БАЛ» он стал работать на международных линиях, летал в Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Грецию, страны Африки. Его общий трудовой стаж в авиации - 33 года. Награжден орденами, знаком «16000 часов безаварийной работы». Рафаиль Шарифович - неоднократный чемпион Приволжского военного округа по лыжным гонкам, участник велопробега Уфа - Москва в честь 70-летия республики и Дня воздушного флота России. На концерт он пришел вместе с коллегами.
- Мы - члены первичной профсоюзной организации «Ветераны авиации Башкортостана», нас около 200 человек. Участвуем во всех мероприятиях города. С особой радостью пришли сегодня на праздник в честь Дня Победы. Мой отец Шариф Хуснуллович - фронтовик, воевал в финскую и Великую Отечественную, - рассказал Рафаиль Шарифович. Ветеран с гордостью показал фотографии шествия уфимских пилотов и их семей во всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк».
Среди зрителей и Ямиль Ахметзянов, водитель предприятия «Башавтотранс». Вместе с супругой они пришли на концерт почтить память героев войны. Его отец Нагимзян Галимзянович воевал на Белорусском фронте. После войны до преклонного возраста трудился в колхозе в деревне Угузево Кушнаренковского района, вырастил 8 детей.
Воспоминаниями о любимой матери поделилась и Ольга Елисеева, бывший работник отдела кадров.
- В годы войны мама Ольга Кирилловна Прокудина жила на оккупированной территории Украины. Это было страшное время: в их селе стояли немецкие части. В 14 лет её вместе с другими односельчанами забрали в Германию. Она бежала с перрона, вернулась в родное село, столько горя повидала. У каждого - своя война...
Дочь участника войны, орденоносца Николая Васильевича Руднева Наталья, школьный учитель, убеждена: нельзя «перелицовывать» историю страны, молодежи нужно больше рассказывать суровую правду о войне.
Учениц уфимского лицея №6 Сабину Ямилову и Полину Миклашевскую в белоснежных концертных платьях мы встретили перед выходом на сцену. Девочки занимаются в народном ансамбле эстрадного бального танца «Фаворит».
- Наши деды защищали Отчизну, чтобы счастливо жили мы. В День Победы будем выступать на площади Ленина, - радуются юные уфимки.
...А концерт был замечательный: профессионалы и самодеятельные артисты выступили очень душевно и искренне, исполнили фронтовые и современные песни, стихи, национальные и современные танцы. Был подготовлен великолепный видеоряд с кадрами военной хроники.
- Не забудет страна 45-й победный наш год, - напевали зрители, выходя из дворца, слова песни, прозвучавшей со сцены. Концерт прошел при содействии Общественного фонда развития города.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Валерия ШАХОВА.

Дата создание новости 10-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 470     Номер: 34(13318)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.