$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рабочая поездка

О посвящении в юнармейцы и новых спортивных площадках


В минувший вторник член Совета Федерации Ирек Ялалов посетил Уфу и принял участие в нескольких мероприятиях. Первым пунктом программы стал Республиканский музей Боевой Славы. Здесь состоялась церемония вступления в ряды юнармейцев учеников 114-й гимназии, в которой сенатор когда-то учился.

О посвящении в юнармейцы и новых спортивных площадках

Ребята выстроились в шеренгу. Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан. Затем школьники заслушали видеообращение президента России Владимира Путина, министра обороны страны Сергея Шойгу и торжественно принесли клятву верности Отечеству и юнармейскому братству.
– Юнармейское движение появилось относительно недавно, и тем не менее у него огромное будущее. Бывшие юнармейцы, учащиеся сегодня в высших учебных заведениях и проходящие службу в армии и спортивных ротах, производят самое хорошее впечатление. Как сказал Владимир Путин, Родину можно защищать по-разному, где бы вы ни трудились и чем бы ни занимались. По сути, любой человек, честно работающий на благо семьи и Отечества, делает страну лучше, светлее и благополучнее, – отметил Ирек Ишмухаметович в приветственном слове.
Он поблагодарил юношей и девушек за принятие столь ответственного решения, пожелал им успехов и вручил значки и личные книжки юнармейцев.
- Сначала не хотел сюда идти, но потом эта идея увлекала все больше. В итоге семья моему выбору только рада, все же папа сам служил в армии, он офицер, - говорит восьмиклассник Игорь Курапов.
- Почитал о движении юнармейцев в интернете и понял, что это здорово, правильно. Красиво! Я патриот. Мой дедушка участвовал в Великой Отечественной войне, дошел до Берлина. От него я узнал, что значит по-настоящему защищать Родину. Отвага и доблесть для меня — не пустые слова. Пока не знаю, кем стану в будущем, но в армию пойду обязательно, - откровенничает десятиклассник Радмир Мухаметшин.
Попрощавшись со школьниками, Ирек Ялалов отправился в 86-ю гимназию. К 15 июня на школьном дворе появится большая спортивная площадка. Установят ее на средства ПАО НК «Башнефть»: еще в прошлом году на реализацию проекта компания выделила 8 миллионов рублей. На территории оборудуют многофункциональную площадку для игры в футбол, волейбол и баскетбол, по периметру протянут беговую дорожку, установят турниковый комплекс и тренажеры. Пользоваться ими смогут не только школьники (кстати, в 86-й учатся всего 40 процентов местных детей, а остальные приезжают со всего города), но и жители соседних домов, спортсмены.
По словам главы администрации Орджоникидзевского района Марата Галиуллина, ранее таким же образом, при поддержке спонсоров, удалось обустроить дворы школ №№ 71, 85 и 116. Работа с этими учреждениями продолжилась и после: обновляются фасады зданий, совершенствуется внутреннее содержание школ. Подобный подход намереваются применить и в случае с 86-й гимназией.
Ирек Ялалов осмотрел площадку во дворе жилого дома №36а на улице Комарова, где в течение лета планируют установить новую хоккейную коробку. Воплощение проекта обойдется в 3 миллиона рублей: два направят из республиканского бюджета в рамках партийной программы «Реальные дела», миллион — из российского, по линии Совета Федерации.
– Старая хоккейная коробка пришла в негодность, и в прошлом году ее снесли. Мы встретились с жильцами, обсудили судьбу двора и решили установить новую. Администрация Орджоникидзевского района обратилась за помощью к депутатам Государственного Собрания – Курултая Башкортостана, откликнулся на призыв и Ирек Ишмухаметович: каждый сенатор имеет возможность выделить около миллиона рублей на строительство социально значимого объекта, – объяснил Марат Мударисович.
Жильцы соседних пятиэтажек тоже пришли на встречу: они намерены внимательно следить за ходом работ. Районная администрация в свою очередь не собирается останавливаться на достигнутом. Как сообщил Марат Галиуллин, есть желание попробовать привлечь средства спонсоров на дальнейшее обустройство площадки: в частности, организовать теплые раздевалки.
- Возможно, в гимназии сформируют свою хоккейную команду, им понадобится форма. Рассчитываем на поддержку наших депутатов и испытанных партнеров, - говорит Марат Галиуллин.
В ходе обсуждения предстоящих дел Ирек Ялалов упомянул о том, что в Совете Федерации работают над поправками в 44-й закон: цель сенаторов — сократить сроки проведения конкурсных процедур с сорока пяти дней до двух-трех недель. Так на само благоустройство будет оставаться куда больше времени.
В завершение поездки Ирек Ишмухаметович наведался в гости к ветерану Великой Отечественной войны Фариту Минигалиевичу Валееву. Он поздравил его с предстоящим праздником и вручил виновнику торжества подарок.
Фарит Минигалиевич воевал с 1943 года, дошел до Берлина, но ранения помешали принять участие в штурме рейхстага. День Победы встретил в госпитале. Жизнь бойца спас опытнейший хирург, что и определило дальнейшую судьбу Валеева. В 1958-м он поступил в Башкирский мединститут, по окончании которого посвятил себя профессии: около полувека трудился хирургом, последние десять лет работал в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн в Уфе.
У Фарита Минигалиевича - два ордена Великой Отечественной войны I и II степеней, «Красной Звезды», медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За оборону Ленинграда», «Ветеран труда». Фариту Валееву объявлено 18 благодарностей Верховного Главнокомандующего. Он удостоен почетных званий «Отличник здравоохранения СССР», «Заслуженный врач Башкортостана» и нескольких почетных грамот от партийных, административных и общественных организаций. По словам Валеева, самый дорогой для него - орден Красной Звезды, поскольку получил он его только через сорок лет после войны: так потомки поблагодарили героя за отражение атаки сорока танков и спасение штаба полка.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Дата создание новости 10-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 509     Номер: 34(13318)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.