$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конкурс

Весточка с войны


Дети говорят о войне, рассказывают о своих сверстниках, живших в далекие годы, совершавших подвиги, отдавших за Родину самое дорогое – жизнь. О юных разведчиках партизанских отрядов, помощниках в госпиталях, подпольщиках в оккупированных городах, о «сынах полков», мальчиках и девочках блокадного Ленинграда… Об их судьбах рассказывают ровесники, дети XXI века.

Весточка с войны

Невинные, беспечные, сияющие лица и полные горя и боли слова. Эти ребята знают войну только по рассказам. Пусть так оно и будет всегда.
В понедельник, 29 апреля, в Центре детского творчества Ленинского района «Исток» прошел открытый конкурс профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Педагогический треугольник. Воспитание».
Мероприятие в таком формате состоялось в Уфе впервые. Среди участников – Ксения Цибина, руководитель хореографического ансамбля «Ритм», и ее воспитанницы – 26 девочек в возрасте от 6 до 9 лет.
- Работаю в Центре третий год, дело свое очень люблю, - говорит Ксения Дмитриевна. – Стараюсь научить детей не только хореографии, но и умению общаться, трудиться в коллективе, дружить, понимать, сочувствовать. Это очень важно для маленького человека и, надеюсь, поможет им в дальнейшей жизни.
…Звучит голос Левитана, на экране разворачиваются события 78-летней давности: на мирную страну вероломно нападает фашистская Германия. Конец июня, время выпускных балов. Юноши и девушки, пораженные страшной новостью, спешат домой, чтобы, переодевшись, помчаться в военкомат. Их маленькие братишки и сестренки остаются ждать отцов, братьев, сестер. Но война входит и в их жизнь, война не щадит никого…
Воспитанницы Ксении Дмитриевны рассказывают о ребятах далекой военной поры: о Ване Андрианове, Лиде Вашкевич, Люсе Герасименко, Тане Савичевой…
…Девочки в белых платочках, тонкие, милые, нежные, скользят по залу словно белые лебеди. Расположились в центре, замерли. Чуткую тишину прогоняют звонкие голоса. Дети наизусть читают строки из писем: девочки и мальчики отправляли их отцам на фронт. Безыскусные слова о том, как ждут, скучают, вспоминают прошлое, верят в победу, в возвращение своих дорогих солдат, любят их и надеются на встречу…
Сколько же может рассказать танец! Ожидание, боль, надежда, встреча, победа. На экране парадным строем идут по Красной площади войска победителей, в зале представители строгого жюри и родители воспитанниц вытирают слезы: маленькие артистки и педагог сумели достучаться до сердец, вызвать яркие эмоции, пробудить «радость со слезами на глазах». Героини возвращаются в реальность и принимают поздравления.
В конкурсе профессионального мастерства «Педагогический треугольник. Воспитание» руководитель хореографического ансамбля «Ритм» Ксения Цибина заняла первое место.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Фанузы БАГАУТДИНОВОЙ.

Дата создание новости 10-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 521     Номер: 34(13318)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.