$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


7 вопросов от читателей

- В социальных сетях Уфы стало появляться много фотографий людей в светящихся наушниках. С чем связана эта волна?
Е
лена КУЗНЕЦОВА.

Все потому, что в Уфу пришел уникальный федеральный проект под названием «Голос Города» – это иммерсивные спектакли, которые проходят уже в 7 регионах России. Иммерсивный спектакль, или спектакль-прогулка «С тобой, Уфа» создает эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки, здесь он - полноправный участник происходящего. В начале маршрута участники надевают специальные наушники и, двигаясь по знакомым улицам, открывают для себя новую Уфу.
Вас ждет полтора часа и 5 километров прогулки по столице, наполненных потрясающими эмоциями и удивительными историями родного города. «Голос Города» отлично подходит для семейного отдыха. Подробности на сайте mycityvoice.ru/ufa.

Все мы ждем открытия фонтана-часов на площади имени Ленина. Когда ожидается это событие?
Михаил ИЛЬИН.

Как сообщили в муниципалитете, согласно контракту с подрядчиком фонтан должны построить к 12 июня.

Гражданин год стоял на учете в Центре занятости населения и получал пособие, а потом устроился на работу. Сколько времени он должен проработать на новом месте, чтобы в случае увольнения снова иметь право встать на учет в Центр занятости и претендовать на получение пособия?
Ирек ЗАЙНУЛЛИН.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением нарушений трудовой дисциплины, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы. В течение 12 месяцев перед увольнением нужно проработать не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или неполного - с пересчетом на 26 календарных недель с полным днем.

- Это правда, что паруса корабля «Санта Мария», на котором Христофор Колумб открыл Америку, были сшиты из джинсовой ткани?
Шакир ГИЗЗАТУЛЛИН.

Да. Паруса у Колумба, как и у многих других кораблей в те времена, были сшиты из джинсовой ткани. Сначала этот материал назывался деним, так как появился во французском Ниме (de Nim). В ХVI веке тюки с этой мануфактурой уплывали за океан из Генуи (Genes) со штампом, на котором обозначался порт отправки. Вот американцы и переименовали ткань в «джинс».
Сейчас половина мира ходит в одежде, ткань которой похожа на парусную ткань времен Колумба. Кстати, в те далекие времена матросы тоже ходили в джинсовых штанах. А «Санта-Мария» - не шхуна, как считают многие, и не каравелла, а каракка - от латинского «каррикаре» - грузить, загружать, или греческого «каркурос» - лодка, башня.

- Слышал о таком празднике, как Антипасха. Что бы это значило?
Павел ОДИНОКОВ.

Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть неделя напротив или после Светлого Воскресения Христова. Также здесь уместно значение «вместо», потому что в этот день, завершающий Светлую седмицу, после литургии закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири, верующие снова вспоминают Светлое Христово Воскресение и будто бы вновь погружаются в атмосферу пасхальной ночи. Поэтому Антипасха - это вместо Пасхи, или вторая Пасха. В этом году она отмечалась 5 мая.

- Где в мире находится самое высокое колесо обозрения?
Лариса СавЧенко.

Высота самой грандиозной постройки составляет 142,5 метра. Новый мировой рекорд принадлежит колесу обозрения, построенному на берегу Бохайского моря в Вэйфане, провинция Шаньдун (Китай). Невероятное сооружение достойно заняло почетное место на страницах Книги рекордов Гиннесса. 
Собственно, само колесо не вращается. По его ободу движутся комфортабельные герметичные стеклянные кабины. 
Строителям понадобилось четыре года, чтобы построить фундамент и переплести 4 600 тонн стальных труб для создания этого мегаколеса обозрения. Здесь установлено 36 прогулочных кабин, вмещающих до 10 человек, а впечатляющая экскурсия длится около 30 минут.

- Прошла информация о том, что турецкие отели с системой «все включено» намерены бороться с жадностью отдыхающих, которые оставляют большое количество пищевых отходов…
Оксана Коломейцева.

Действительно, как сообщили в Ассоциации туроператоров России, турецкие отели ввели добровольную акцию «Оранжевый флаг», нацеленную на уменьшение количества пищевых отходов.
Для Турции вопрос пищевых отходов является актуальным. В стране ежегодно выбрасывается 18 миллионов тонн овощей и фруктов и примерно 5 миллионов буханок хлеба. Нередко это происходит по причине жадности туристов, набирающих полные тарелки со шведского стола.
Цель «Оранжевого флага» — сократить
объем пищевых отходов на 70% за 5 лет. Турция намерена начать с туристической зоны.
Страна планирует решать проблему с помощью агитационных плакатов. Также гостям, выбирающим маленькие порции, будут дарить презенты. Помимо того, в отелях могут уменьшить размер тарелок.

Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте: ufanight2017@gmail.com (с пометкой “7 вопросов»), WhatsApp (8-917-462-55-42) или по телефону 272-53-84 с 14.00 до 15.00 в рабочие дни.
Дежурил по рубрике
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 10-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 463     Номер: 34(13318)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.