$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К ДНЮ РОССИЙСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ

Булат ЮМАДИЛОВ: «Конечный критерий — защита прав граждан»


Сегодня российские адвокаты отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии этой даты мы встретились с Президентом Адвокатской палаты Республики Башкортостан, депутатом Государственного Собрания - Курултая РБ Булатом ЮМАДИЛОВЫМ.

Булат ЮМАДИЛОВ: «Конечный критерий — защита прав граждан»

- Булат Гумерович, Вы - делегат IX Всероссийского съезда адвокатов в Москве. Какое влияние, с Вашей точки зрения, решения съезда окажут на адвокатское сообщество и граждан страны?
- Конечный критерий оценки деятельности адвокатского сообщества – предоставление квалифицированной юридической помощи, защита прав граждан. На съезде был утверждён новый Стандарт профессионального обучения и повышения квалификации адвокатов и стажеров. Также состоялась презентация единой электронной системы - цифровой сети для всех адвокатов страны. Это важнейшие факторы, влияющие на качество юридической помощи гражданам нашей страны.
- Безусловно, чем выше квалификация адвоката, тем выше качество юридических услуг. А что это за электронная система?
- Планируется, что в неё будут включены все адвокаты страны. А также суды, правоохранительные органы и государственные организации. В итоге впервые появится единый федеральный реестр адвокатов, и при распределении дел по назначению (когда адвоката предоставляют за государственный счёт, это порядка 90 процентов дел) будет исключён человеческий фактор. То есть определять адвоката будет не суд, не следователь и не координатор, а система (компьютер).
- Как это происходит в Башкортостане?
- У нас не такая же, но подобная система уже внедрена: её использование получило позитивную оценку у адвокатского сообщества республики. Если для граждан такая система – дополнительные гарантии получения полноправной защиты, то для защитников - и равномерное распределение дел между коллегами.
- А как с гражданскими делами?
- Внедрённая у нас система предусматривает возможность распределения и гражданских дел. Насколько это необходимо - вопрос открытый, поскольку в гражданском делопроизводстве дела по назначению представителей бывают в очень малом проценте случаев. Они прописаны в 50-й статье Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (отсутствие представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, и прочее...) В остальных случаях гражданин может заключить договор на представление его интересов в суде с адвокатом. Кстати, если в уголовных делах представлять гражданина может только адвокат, то в гражданских делах, наряду с адвокатами, это нередко делают и просто юристы.
- В чём еще разница между адвокатами и просто юристами?
- Все адвокаты по определению являются юристами, но не все юристы являются адвокатами. При этом адвокатам нет необходимости представляться юристами, а вот некоторые юристы иногда не прочь представиться адвокатами. Если чуть подробнее, то претендент на получение статуса адвоката должен сдать квалификационный экзамен и, в случае успешной сдачи, принести присягу. В состав Квалификационной комиссии, принимающей экзамен, наряду с представителями Адвокатской палаты также входят представители Верховного суда, Арбитражного суда, управления Минюста России по Республике Башкортостан, Государственного собрания - Курултая республики. Это позволяет максимально объективно оценить знания претендента. В течение всей своей деятельности в соответствии с новыми стандартами адвокат должен регулярно проходить курсы повышения квалификации. Стандарты, подчеркну, были всегда, просто сейчас их немного «освежили». Адвокатская палата организует бесплатное обучение и следит за их соблюдением. У адвоката есть чётко обозначенные даты начала и окончания деятельности: получение статуса и его прекращение. Деятельность адвокатов регламентируется федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», а также Кодексом профессиональной этики адвоката. Всех этих особенностей нет у обычных юристов.
- А что делать, если человек представился адвокатом, а вы в этом не уверены? Можно ли проверить наличие такого статуса?
- Во-первых, адвокатам выдаётся удостоверение и, соответственно, гражданин может попросить его предъявить в том случае, если есть сомнения. Во-вторых, на сайте Адвокатской палаты размещен реестр адвокатов: это открытый список, увидеть его может каждый на нашем сайте ap-rb.ru. Кстати, реестр есть и на сайте Управления Министерства юстиции России по Башкортостану.
- Расскажите, пожалуйста, подробнее об обучении, проводимом Адвокатской палатой…
- Мы на регулярной основе организуем обучение. Лекторы - преподаватели ведущих российских вузов, а также лучшие специалисты Кадастровой палаты, Верховного суда, региональных управлений Минюста, Росреестра. Недавно у нас прошел семинар по представлению интересов доверителей в Европейском суде по правам человека, курсы по земельным спорам, вопросам кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости. Преподаватели Московского государственного юридического университета имени Олега Кутафина провели лекции по психологии ведения адвокатом переговоров, особенностям адвокатской работы по семейным делам, судебно-психологической экспертизе в уголовном и гражданском процессах, специфике ведения адвокатом наследственных дел. Мы часто общаемся с коллегами из других регионов, обмениваемся опытом по наиболее актуальным вопросам деятельности адвокатуры. Так, недавно прошла рабочая встреча с представителями руководства адвокатских палат российских регионов во главе с вице-президентом ФПА РФ Николаем Рогачёвым.
- Булат Гумерович, Вы являетесь депутатом Государственного Собрания - Курултая республики, Вам принадлежит ряд законодательных инициатив...
- Давайте сформулируем вопрос так: над какими инициативами мы сейчас работаем вместе с коллегами из Адвокатской палаты? В законодательных органах находятся на рассмотрении несколько наших инициатив: поправки в 294-ю статью Уголовного кодекса Российской Федерации и в закон РБ «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан». Отмечу, что эти инициативы получили большую поддержку Государственного Собрания - Курултая республики. Что касается статьи 294-й Уголовного кодекса Российской Федерации, она уже содержит санкции за воспрепятствование осуществления правосудия и предварительного расследования, то есть защищает работников судебно-следственных органов. Но, позвольте, адвокаты тоже участвуют в отправлении правосудия. Поэтому мы предлагаем внести в Уголовный кодекс РФ санкцию за воспрепятствование законной деятельности адвокатов: это позволит в большей степени уравнять права сторон судопроизводства, даст дополнительные гарантии эффективной защиты прав граждан. Подобным образом закон защищает и журналистов: санкции прописаны в статье 144-й УК РФ. Что касается поправок в закон о бесплатной юридической помощи, то они направлены на расширение перечня категорий лиц, имеющих на неё право, а также на снижение нагрузки на адвокатов, оказывющих такую помощь. Дело в том, что для оформления компенсации из госбюджета необходимо собрать такое количество документов, что некоторые адвокаты предпочитали не получать её вообще. Замечу, наши законопроекты поддержала Ассоциация юристов России и партия «Единая Россия». Это и понятно: значительная часть акций и программ оказания бесплатной юридической помощи осуществляется при их содействии, а также Управления министерства юстиции РФ по РБ. Кстати, одним из традиционных мест, где наши адвокаты совместно с представителями других ведомств проводят бесплатный приём граждан, стала приёмная Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Республике Башкортостан.
- В ряде стран существуют понятия «семейный адвокат», «корпоративный адвокат». Насколько подобная практика распространена у нас?
- Такая практика, широко распространённая на Западе, сейчас приходит и к нам. И если многие пока лишь подумывают о том, чтобы заключить договор с семейным адвокатом по принципу семейного доктора, то ряд организаций уже заключили договоры с нашими адвокатами, предпочли эту форму аутсорсинга.
- Наша беседа проходит в преддверии Дня российской адвокатуры. Что вы хотите пожелать коллегам?
- Покорить новые профессиональные высоты! Всем коллегам желаю крепкого здоровья, благополучия, прекрасного настроения, нацеленности на успех!
Беседовал Булат ТЕРЕГУЛОВ.

Дата создание новости 31-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 856     Номер: 40(13324)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.