$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Отметили по-соседски

Играли в шашки под дождём и… танцевали зумбу


Для одних соседи – это «соль и спички», для других – «ключи оставить, цветы полить»… А вот для третьих, и таковых, к сожалению, с каждым годом все больше, данное слово «переводится» как «незнакомые люди, живущие на одной лестничной клетке». И, может, все бы ничего, да только в домах, где преобладают представители последней категории, не слишком чисто и уютно, а случись у человека беда, и за помощью обратиться не к кому, пусть и живет он в многоэтажке с сотней квартир... Что ж, наверное, именно такие проблемы и призван решать Международный день соседей. В конце минувшей недели его отметили во всех районах Уфы. К примеру, в Кировском праздник устроили во дворе домов №№25 и 25/1 на улице Авроры, и народу собралось столько, что яблоку негде было упасть.

Играли в шашки под дождём и… танцевали зумбу

К вечеру во дворе установили сцену, расставили скамейки и устроили для жителей концерт. Воспитанники объединения детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» подготовили на удивление насыщенную программу: и пели, и танцевали, даже устроили показ костюмов в этническом стиле. Особенно же местную ребятню порадовал ну очень колоритный инструктор по танцу зумба из Мадагаскара по имени Жулиен Селестин Раэриндзатуву. Он, к слову, основатель одного из самых необычных фитнес-клубов в столице, руководитель африканских шоу-программ, музыкант, кандидат в мастера спорта России по пауэрлифтингу, а с некоторых пор и сотрудник «Йэшлека». Этот парень такой флешмоб закатил, что мальчишки с девчонками вмиг забыли о стеснении и с азартом принялись повторять движения. Между прочим, сам Селестин тему праздника оценил. Он уверен: в нашей стране День соседей отмечать просто необходимо.
- В России - двенадцать лет, и до сих пор удивляюсь, как можно не знать человека, живущего за стенкой, - пожимает плечами иностранец. - На моей родине такого не бывает. Если с соседом не общаются, значит, он изгой.
По его словам, на Мадагаскаре в основном частные дома, поэтому все друг друга знают: готовы и помочь, и элементарно посидеть-поболтать.
- А еще есть маленький американский район, там - несколько жилых зданий коридорного типа. И вот одна из семей накрыла в коридоре стол и стала приглашать к нему проходящих мимо соседей. Те выносили свои национальные блюда, и в итоге получился дружный коллектив. Хочу сказать, надо любить друг друга, потому что все мы живем в одном большом мире! - почти без акцента выдает Селестин.
Отметим, что помимо концерта на Дне соседей было много всего интересного. Как утверждают местные жители, двор на Авроры, 25, – самый большой в Кировском районе, а потому здесь легко нашлось место для десятка развлекательных площадок. Еще до начала торжества дети оккупировали тренажеры и игровой комплекс. Ребята постарше стянулись к столу Центра содействия занятости молодежи: здесь проводили тесты на профориентацию. Для малышей устроили мастер-классы по лепке из пластилина, рисованию, сборке конструкторов «Лего», а среди многодетных семей разыграли сертификат на посещение ресторана на три тысячи рублей. Кроме того, самым азартным предлагали выполнять задания и получать сувениры у стойки «Большой игры» МДИ-2019, победителей других конкурсов щедро одаривали конфетами. Вот, к примеру, знакомимся мы с пятиклашкой Иринкой Савельевой: за двадцать минут девчушка почти все на празднике перепробовала, а глаза все горят, бежит к следующему столу, к соседнему… а за ней, довольная, плывет мама – с новенькой футболкой с логотипом МДИ и одноразовой тарелкой, полной сластей. Говорит, трюфели невероятно вкусные, а захочется утолить жажду – на каждом столике стаканчики и баллон с питьевой водой. А еще всех желающих угощали компотом…
Правда, был момент, когда казалось, празднику конец - его бесцеремонно прервал ливень. Однако расходиться народ не спешил, пережидал под деревьями. Двое мальчишек так и вовсе остались мокнуть посреди двора: партию в шашки надо было доиграть во что бы то ни стало.
- Ну и что, что дождь. Не сахарные, не растаем, - тринадцатилетний Данил Теплов будто только выскочил из душа.
Обычно с одноклассником Арго Репетяном он играет в шашки дома, живут друзья рядом. Но так, чтобы на свежем воздухе, да в компании соседей, - первый раз. Признаются, этот опыт не прочь и повторить.
- А мы решили высадить большую клумбу, - рассказывает старшая по дому №25/1 Гузель Паценко. - За помощью заранее обратились в ЖЭУ, его руководитель в свою очередь — в администрацию района. И вот нам привезли землю, несколько поддонов с цветами разных сортов. Теперь самостоятельно собираем альпийскую горку.
По словам активистов, их двор еще и самый ухоженный в Кировском районе. В 2017 году его отремонтировали в рамках программы «Городская среда», а в нынешнем начали активно озеленять: высадили двенадцать берез и рябин, помогают в создании цветников. В ближайшем будущем обнесут ограждением газоны у подъездов и украсят их нежными растениями. Напомним, что двор на Авроры был признан лучшим в Уфе по итогам 2018 года.
- Я пришла на праздник из дома на улице Рабкоров. Там таких никогда не устраивают, а жаль. Сегодня ведь действительно отношения с соседями оставляют желать лучшего. Нужна дрель – не пойдешь просить помощи по квартирам, вызовешь «мужа на час» или обратишься в ЖЭУ. А где наши милые бабушки на скамеечках?.. Ни бабуль, ни лавочек. Конечно, сейчас пожилые живут другой жизнью: учатся в институте третьего возраста, волонтерствуют, отправляются в путешествия… И все же! Порой тоскую по советской эпохе, когда все было проще. Уезжая на два дня в командировку, могла соседке доверить дочь – такие были отношения, - ностальгирует Зинаида Тимашева.
Добавим, что поздравить жителей прибыли депутат Государственного Собрания — Курултая республики Ильдар Каримов, заместитель главы администрации Кировского района Нина Павлова, директор УЖХ Уфы Раиль Мирхайдаров и руководитель Городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов. Торжество организовали районная администрация, УЖХ столицы и управляющая компания в рамках федерального проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя».

Играли в шашки под дождём и… танцевали зумбу Играли в шашки под дождём и… танцевали зумбу

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 4-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 562     Номер: 41(13325)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.