$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благо дари!

Плов и вправду оказался добрым


Точно рисовые зернышки в огромном казане, распространяющем ароматы плова, уфимцы в День России и в День города «роились» в Саду имени Сергея Тимофеевича Аксакова… Народ шел и шел, привлекаемый звуками бодрой музыки, будоражащими обоняние запахами знаменитого восточного блюда и веселым смехом многочисленной детворы, занятия с которой взяли на себя преданные друзья идеологов фестиваля «Добрый Плов» БОФ «Мархамат» - ОНО «Возможность», фонда «С любовью», РООО «Содействие», проекта «Добромама».

Плов и вправду оказался добрым Плов и вправду оказался добрым

Представители этих уже широко известных в столице Башкортостана объединений не только презентовали свои организации, но и помогли приводимой на фест родителями детворе сделать праздник особенно запоминающимся. Но это, господа, на самом входе в Сад радостей земных, вкусно поесть в числе коих – радость далеко не последняя… А уж в глубине этого зеленого уголка происходило нечто невообразимое, и люди, чье желание испробовать самого вкусного плова гнало и гнало их вперед, буквально заметались между девятью (!) вариантами блюда… Ведь по уже сложившейся традиции, а фестиваль «Добрый Плов» проходил в Уфе в третий раз, за пальму первенства на нем борются сразу несколько ресторанов и кафе нашего города. Напомним, что деньги, вырученные за каждую порцию волшебного кушанья, адресованы воспитанникам Благотворительного образовательного фонда «Мархамат», который совместно с администрацией Кировского района столицы и стал забойщиком кулинарного шоу в Аксаковском саду. Короче, народ метался между импровизированными прилавками команд, среди которых были «Центр Плова», «Кумпан», «Печенье-Развлеченье», «Урал Тау», NeftLounge, GastroGallеry, «Своя Компания», «Первый Трест», «Канапе». Голова шла кругом от такого разнообразия предложенных «коронок» - плов сладкий, плов с бараниной, с долмой (как не вспомнить фильм Георгия Данелия «Мимино»: «Ты не любишь долма потому, что его у вас не умеют готовить!»), с говядиной, с сухофруктами, бакинский, чайханский “оши палов”… Нет, больше не могу перечислять – вспоминаю и начинаю захлебываться слюной…
Дело ведь еще в том, как преподнести свой товар, а среди, так сказать, продавцов гости Сада имени Аксакова с изумлением обнаружили и людей в Уфе (и не только в ней) известных – председателя рескома профсоюза работников культуры народного артиста РБ Александра Кузьменко, актера Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, народного артиста Башкортостана, дважды номинанта Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Алмаса Амирова, поддержать которого пришли супруга Гульнара, также актриса БАТД, заслуженная артистка РБ, и младшая дочь Айсулпан. Не знаю, как Александр Владимирович, около его прилавка мне постоять не довелось, а балагур Амиров мог уговорить даже тех, кому плов противопоказан по состоянию здоровья: не выдержав такого напора, я тоже купила для своей мамы порцию вкуснейшего кушанья от «Урал Тау»…
А в то время, когда между импровизированными ларьками сновали, подобно растревоженным муравьям, любители восточной кухни, в большой зеленой юрте жюри (известный столичный концепт-шеф, блогер и знаток восточной кухни Хаким Ганеев – председатель; президент общественной региональной организации адвокатов РБ Валерий Аббасов; известный тележурналист и продюсер Рустэм Габбасов; депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Айгуль Гареева; председатель Совета БОФ «Мархамат» Гульшат Хамитова и президент фонда «Мархамат» Светлана Бискаева – с правом совещательного голоса) неспешно обсуждало каждый представленный образец, слушая комментарии усто Хакима, который после уфимского «Доброго Плова» сразу же улетал на фестиваль плова в Эстонию, в Таллин… Ганеев – поэт ориентальной кухни, он действительно поэтизирует плов, подобно великим стихотворцам Востока, и ты слушаешь его, открыв рот, из которого выпадают недоеденные зернышки риса…
Пока мы внимали усто Хакиму Ганееву, на сцене Сада имени Аксакова начался концерт, вела который бессменный конферансье «Доброго Плова» и БОФ «Мархамат» Инна Швецова, а в обширной яркой программе участвовали юные творческие силы Кировского района (в том числе и талантливые воспитанники детских музыкальных школ), а также подопечные фонда, в частности финалистка широко известного телевизионного шоу «Ты – СУПЕР!» Анжелика Лазарева, начинавшая свой путь на большую сцену, еще будучи воспитанницей БОФ «Мархамат».
…Концерт тек по своему руслу, радуя занявших все лавочки пред эстрадой зрителей, а в это время к ней сплоченной группой уже двигались члены «высшего суда», неся целую стопку рамочек с дипломами и Благодарственными письмами. Пауза, звучат фанфары, и Хаким Ганеев называет абсолютного победителя вкусного фестиваля – как и в минувшем году, пальму первенства жюри отдает ресторану «Центр Плова». Второго места удостоена чайхана NeftLounge, третье поделили команды «Урал Тау» и «Первый Трест».
В завершение мне остается только добавить, что в течение всего фестиваля уфимцы скупили около 1500 порций замечательного восточного кушанья. В итоге «Добрый Плов» принес подопечным Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» 252 тысячи 600 рублей.
...В Саду Аксакова в этот день еще долго играла музыка и раздавался детский смех. Усто Хаким Ганеев улетел в Таллин, но обещал вернуться - на следующий фестиваль. А моей маме плов с говядиной от бронзового призера - ресторана «Урал Тау» - понравился. Очень!

Плов и вправду оказался добрым Плов и вправду оказался добрым
Плов и вправду оказался добрым Плов и вправду оказался добрым

Илюза КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
и Халита САФИНА.

Дата создание новости 18-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 612     Номер: 45(13329)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.