$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рабочая косточка

Классные девчата из «Полиэдрона»


Согласитесь: без удобной сумки либо делового портфеля современному человеку не обойтись. В них вся наша жизнь - документы, банковские карточки, телефон, ключи, записная книжка... В канун Дня работников текстильной и легкой промышленности мы побывали на Уфимской кожгалантерейной фабрике. Встретила нас директор ЗАО «Полиэдрон» (так сейчас называется это предприятие) Нина Николаевна Хамидуллина. По пути в экспериментальный цех она успела рассказать, что фабрика - одна из старейших в России, здесь трудятся около 200 человек, 80 процентов коллектива - женщины.

Классные девчата из «Полиэдрона»

Ритмично строчат электрические швейные машины, на столах работниц лежат куски кожи, ткани, детали будущей сумки, на полках расположены нити, фурнитура: заклепки, замки-молния, металлические цепочки, кольца.
- Самые передовые наши пошивщицы пришли к нам еще маленькими девчонками, - представила Нина Николаевна миловидных женщин Зульфию Нафталиеву и Алевтину Короткову. - Они у нас «два в одном» - работают и быстро, и качественно.
Зульфия и Алевтина - подруги, и судьбы их во многом схожи. Обе приехали в столицу из района, поступили на работу по направлению Бюро по трудоустройству, существовавшего в прежние годы в Уфе. Обе трудятся здесь более четверти века, имеют третий, высший фабричный разряд, обе стали высококлассными специалистами-универсалами.
- Я начала с хозяйственных сумок. Конечно, было тогда трудно: нужно приспособиться к швейной машине, войти в большой коллектив, - рассказывает Нафталиева.
На разряд Зульфия сдала через год. Вскоре стала шить инструментальные сумки для КамАЗов, затем - дорожные, дамские, спортивные... Модели были проще, чем сегодня, шили до 300 сумок в день.
- Сейчас сумки стали намного интереснее, с красивым рисунком, яркой фурнитурой. Я умею выполнять все операции, работаю на машинах разных классов, - говорит мастерица.
- А сколько изделий шьете в день?
- Все зависит от сложности сумки. Собираем их «от и до», шьем от днища до ручек, получается 10-20 штук.
Во время нашего прихода Зульфия готовила подклад для изящной дамской сумочки. Работа была выполнена ювелирно, строчка прошита словно по стрелке.
А вот Алевтина рассказала, что профессию выбрала еще на школьной скамье. Очень любила шить на уроках домоводства в сельской школе, но работа на крупном городском предприятии поначалу давалась нелегко.
- В легкой промышленности труд нелегий, - говорит пошивщица. - Всякое бывало, но освоилась быстро.
- И брак бывал?
- А как же без этого, - с улыбкой отвечает Алевтина. - Это сейчас мы выполняем все ровно-красиво, а поначалу и брак случался.
- А какие вам нравятся сумки? - спрашиваю.
- Я уже женщина в возрасте, - шутит собеседница. - Мне - попрактичнее, потемнее, средние по размеру.
- А мне нравятся объемные и вместительные, - говорит Зульфия.
- Из натуральной кожи шьете?
- Только на заказ. Нам поступают индивидуальные заявки, - отвечают пошивщицы.
На вопрос об увлечениях Зульфия отвечает так:
- На данный момент у меня одно хобби - по выходным гуляю с внучкой в парках, в Ботаническом саду.
У Алевтины «хобби» - сыновья. Кстати, ее младший сын тоже трудится на фабрике сборщиком кожгалантерейных изделий.
- Классные девчата, - характеризует их мастер Руфина Талипова. - Очень добросовестные, свою работу выполняют на «отлично». Если не успеваем что-то сделать, остаемся, они душой болеют за любимое дело. Если проводим праздничные вечера, и тут Зульфия с Алевтиной - надежные помощницы.
Руфина Салиховна сопровождает нас к выставке экспериментальных образцов «Полиэдрона». Чего только здесь нет: чемоданы, саквояжи, портфели, сумки, ранцы, рюкзаки, папки, клатчи, детские сумочки, ремни, косметички, кошельки... Есть также изделия с фирменной символикой Государственного собрания-Курултая Республики Башкортостан, кабельного телевидения «Кристалл», промышленных компаний. Здесь красуются и сумки, сшитые Нафталиевой и Коротковой.
- Сложно ли сегодня реализовывать продукцию? Столько товаров везут из Китая, - обращаюсь к Талиповой.
- Везут, - соглашается мастер. - Но наша продукция все равно ценится. У нас пошив, качество - другие, не сравнишь с китайскими.
Уфимское «сумчатое» производство не уступает своим конкурентам. Продукция пользуется спросом, востребована у покупателей. Главная в этом роль - его скромных и трудолюбивых сотрудников.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено ЗАО «Полиэдрон».

Дата создание новости 21-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 840     Номер: 46(13330)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.