$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мы гордимся великой Россией


На военный парад на Красной площади в Москве, посвященный 74-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, были приглашены фронтовики со всех регионов России. Республику Башкортостан представляли председатель совета ветеранов 214-й стрелковой дивизии из Кировского района Уфы Хасан Рахимович Хуснуризалов, председатель совета старейшин Комитета ветеранов РБ из Октябрьского района Мамун Лутфуллинович Гатиятуллин и почетный гражданин Орджоникидзевского района столицы, почетный ветеран Союза ветеранов России Ильгизар Гарифович Хайров.

Мы гордимся великой Россией

Накануне 22 июня – дня начала Великой Отечественной войны, Дня памяти и скорби – мы встретились с подполковником в отставке Ильгизаром Хайровым. Ветеран поделился впечатлениями от поездки в Москву. И конечно, в эту памятную дату мы не могли не вспомнить о войне.
…Шестнадцатилетний Ильгизар, старший сын сельского учителя Гарифа Хаеровича Хаерова, в 1941 году окончил восемь классов. Конечно, родная деревня юноши, Каркалы (Республика Татарстан), расположена очень далеко от любой границы, но дыхание войны докатилось и сюда: мужчины призывного возраста ушли на фронт. Их место заняли женщины и подростки. Ильгизар, родившийся в 1924 году, стал конюхом. Непростая работа, но молодой человек справлялся. А 20 августа 1942 года из Шугуровского военкомата пришла повестка. Так Ильгизар Хайров стал красноармейцем. Поскольку парень увлекался лыжным спортом, он был определен в формировавшуюся в то время 7-ю Отдельную лыжную бригаду. Короткая подготовка, а затем – отправка на Юго-Западный (Третий Украинский) фронт, в район Донбасса.
- Со станции Калач Воронежской области нас самолетами перебросили в Старобельск, что в Луганской области, – рассказывает Ильгизар Гарифович. – Наша бригада вошла в 4-й Кантемировский танковый корпус, которому была поставлена задача: встретить и уничтожить отступающих от Сталинграда врагов. Мы ее выполнили и продолжили наступление: освободили Краматорск, Славянск, Артемск, вышли на узловую станцию Красноармейскую.
Фашисты собрали силы и контратаковали. Красноармейцы оказались в окружении. 20 февраля лыжники увидели советский самолет, выбросивший вымпел с приказом выходить из окружения собственными силами по направлению к городу Изюм. Они вырвались, но с тяжелыми потерями: из 300 человек батальона в город вошли всего 62. Бригаду расформировали, личный состав передали для доукомплектования 60-й Гвардейской стрелковой дивизии (командир – генерал Дмитрий Монахов). А красноармеец Хайров был направлен в полковую школу, где готовили сержантов-командиров отделений.
В мае 1943 года дивизии вручили гвардейское знамя, личный состав (в том числе курсанты) принял гвардейскую присягу.
- Это событие произвело на меня неизгладимое впечатление, семьдесят шесть лет прошло, а помнится, точно было вчера, – говорит ветеран. – Курсанты встали на колени, таков был ритуал. А потом под музыку оркестра мы прошли торжественным маршем мимо знамени дивизии.
После окончания курсов Ильгизара Хайрова распределили в 185-й стрелковый полк командиром отделения в звании гвардии сержанта. Потом была Курская битва.
Изюм-Барвенковская операция, которой командовал маршал Родион Малиновский, началась 17 июля 1943 года. Задача была – прорвать фронт немцев. В ходе сражения дивизия понесла тяжелые потери, но разрезать оборону врага не удалось, район был слишком укреплен. В этом бою Ильгизар Гарифович получил легкое ранение – пуля прошла через голень правой ноги. Когда лечился в госпитале легкораненых (ГЛР), туда прибыл маршал Малиновский.
- Спасибо за службу! – сказал солдатам и офицерам Георгий Яковлевич. – Выздоравливайте – и снова на фронт!
Иначе и быть не могло. После лечения старший сержант Хайров был переведен в 56-ю мотострелковую бригаду 23-го танкового корпуса, стал командиром отделения автоматчиков. Участвовал в освобождении Харькова. Гнали фашистов за Днепр.
А 27 ноября в бою под Кривым Рогом Ильгизар Гарифович получил тяжелое осколочное ранение в ногу. Полгода лечился в разных госпиталях, затем был комиссован, в мае 1944 года демобилизовался и вернулся на родину. Для него война была окончена. Война, но не воинский путь.
Ильгизар Гарифович Хайров награжден двумя орденами Отечественной войны I и II степеней, двумя медалями «За победу над Германией», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (за работу конюхом), множеством других наград.
После демобилизации Ильгизар Гарифович сильно болел – беспокоили раны, да еще подхватил на фронте малярию. Его сумела вылечить деревенская травница Нагима-апа. Здоровье восстановилось настолько, что молодой фронтовик вновь был признан годным для службы в армии. А пока работал в родной деревне весовщиком на току, научился хорошо пользоваться счетами. Когда освободилось место помощника лесничего в Шугуровском лесничестве, перешел туда. Директором лесничества в то время был Борис Бирюков. Он обратил внимание на способного молодого человека, отправил того сначала на курсы повышения квалификации в Казань, а затем уговорил поступать в Бузулукский лесной техникум. Это было совсем не просто – время трудное, да и семье требовалась помощь сына. Но Борис Емельянович убедил молодого человек, нашел нужные слова.
- Именно Борис Емельянович Бирюков дал мне путевку в жизнь, и я очень благодарен ему за это, – говорит Ильгизар Гарифович.
Во время учебы Ильгизар Хайров вступил в коммунистическую партию. После окончания техникума с отличием прибыл по распределению в Башкирию, в поселок Красноусольск, где начал работу помощником лесничего. В 1950 году был переведен на комсомольскую работу. А в июле 1951-го лейтенант Хайров вновь призван в армию – в Забайкальский военный округ. Здесь в составе 1917-го Хинганского зенитно-артиллерийского полка служил заместителем командира батареи – политруком.
В 1953 году женился на любимой девушке Сажиде. В Забайкалье у молодой четы родился старший сын Фарит. Демобилизовался Ильгизар Гарифович в 1958 году. Семья вернулась в Башкирию, в Уфу.
Ильгизар Хайров работал инструктором орготдела райкома КПСС. После окончания Высшей партийной школы в Свердловске трудился первым заместителем председателя исполкома райсовета. С августа 1970 года по сентябрь 1984-го был заместителем директора Уфимского электролампового завода. После выхода на заслуженный отдых посвятил себя ветеранскому движению – тридцать пять лет был сначала членом, затем первым заместителем председателя Совета ветеранов Орджоникидзевского района Уфы. И сейчас, на 95-м году жизни, по-прежнему оказывает помощь ветеранам. Награжден орденом «За заслуги в ветеранском движении», имеет множество грамот и других наград. Почетный гражданин Орджоникидзевского района Уфы с 2009 года.
Неудивительно, что именно Ильгизар Хайров в составе делегации из Башкортостана получил приглашение участвовать в качестве гостя в военном Параде Победы на Красной площади.
- Сказать про Москву «похорошела» – очень мало, – делится впечатлениями от поездки в столицу Ильгизар Гарифович. – Москва стала примером для всех регионов страны по строительству жилья, культурно-массовых объектов, содержанию транспортных развязок, озеленению, благоустройству… Чистота, красота, бережное отношение москвичей к гостям-ветеранам – выше всяких похвал.
Акция «Живи и помни», в ходе которой ветераны Великой Отечественной войны со всей России в качестве гостей приняли участие в Параде Победы 9 мая 2019 года, организована по инициативе работников ресторанов и кафе Москвы. Ильгизар Гарифович с товарищами из Башкортостана проживали в отеле Palmira вместе с делегациями ветеранов из Челябинска, Томска, Орла и Смоленска. Четыре праздничных дня были насыщены событиями и впечатлениями: прогулка по Поклонной горе, возложение цветов к Вечному Огню, посещение Музея Победы, праздничный фейерверк и, конечно, Парад Победы.
- Мы в очередной раз показали всему миру – у нас есть чем и кому защищать нашу Родину. Россию завоевать невозможно, - подчеркнул Ильгизар Хайров. – Мы, ветераны, наглядно убедились в мощи наших Вооруженных сил, в подготовке личного состава, в мудрости и энергии руководителей страны. Я уверен – мы можем спокойно строить, спокойно жить. Когда войска парадным маршем проходили мимо нашей трибуны, я испытал радостное чувство – гордость за нашу великую Россию.

Мы гордимся великой Россией Мы гордимся великой Россией

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: Ильгизар Хайров примеряет подарки из Москвы; во времена службы в Забайкалье; среди офицеров ЗабВО, первый слева.
Фото автора и из архива семьи Хайровых.
[right][/right]

Дата создание новости 21-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 833     Номер: 46(13330)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.