$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


7 вопросов от читателей

- Когда в Уфе начали проводить нумерацию домов?
Иван КОРНИЛОВ.

До 1904 года нумерация домов в нашем городе отсутствовала, поскольку он был невелик. Затем вышло постановление Городской думы: «Каждая улица должна иметь свою отдельную нумерацию, причем на правой стороне улиц прибиваются нумера четные, а на левой нечетные». С этого времени в Уфе северные и западные стороны улиц - нечетные, южные и восточные - четные.

- Хотелось бы узнать о судьбе уфимского лимонария. Неужели его действительно снесут?
Алина БИКМЕЕВА.

Нет, не снесут. Напротив, на разработку проекта реконструкции Уфимского лимонария выделяется около 13 миллионов рублей.
И теперь проводится конкурс на отбор разработчика проекта реконструкции. В первую очередь необходимо увеличить высоту теплиц, которой сейчас не хватает для крупных тропических и субтропических растений, до 15 метров. Новые теплицы будут каркасными, а покрытие кровли – светопрозрачным, из теплоэффективного закаленного тонированного стекла. В кровле и вертикальных ограждающих конструкциях предусматриваются форточные окна с электроприводами для естественной вентиляции внутреннего пространства.
На месте открытой части питомника планируется создать садово-оранжерейный центр с обустройством большой клиентской зоны. После завершения конкурса разработка проекта обновления лимонария может занять около года.

- В нынешнем году Курбан-байрам отмечают 11 августа, и праздник выпадает на воскресенье. Будет ли дополнительный выходной день?
Зульфия НАДРШИНА.

Поскольку Курбан-байрам выпадает на воскресенье, официальный нерабочий день переносится на понедельник, 12 августа. Следующими праздничными выходными днями в этом году будут День Республики (11 октября) и День народного единства (отдыхаем со 2 по 4 ноября). В общей сложности в этом году жители Башкирии отдохнут 121 день.

- Слышала, что существует альтернативная программа грамотности без изучения правил русского языка. Не помню, кто автор и как ее найти. Может, вы подскажете?
Нина КАЙБЫШЕВА.

Да, такая программа существует. Курс называется «Без правил». Ее автор - филолог, нейрофизиолог Наталья Романова. Эта альтернативная программа практической грамотности действует с 1992 года и позволяет, как утверждает автор, всего за 10 занятий научиться уверенно писать без ошибок. Материалы нетрудно найти в интернете.

- На днях видела цветущий цикорий. А в прошлом году он цвел в конце августа. Может, мы наблюдаем аномалию?
Ольга КРАСЕВА.

На вопрос читательницы отвечает кандидат биологических наук Светлана Кучерова:
- С точки зрения фенологии цикорий несколько обгоняет средние сроки начала цветения - 25 июня. Зато длительность цветения порой бьет рекорды долгоцветущих видов. Цикорий широко известен как лекарственное растение, его корни заготавливают либо ранней весной, либо поздней осенью, после отмирания наземной части растения. Известно, что корни цикория являются заменителем кофе. К слову, в Советском Союзе государственные стандарты допускали добавление к натуральному кофе до 20 процентов цикория. Это указывалось в названии: «Кофе натуральный жареный с цикорием». Также выпускались различные «кофейные» напитки, содержащие в той или иной пропорции цикорий. Так, были весьма популярны напитки «Ячменный» и «Здоровье», в которые натуральный кофе не добавлялся совсем - его заменял цикорий. В «Ячменном» было 20 процентов цикория и 80 процентов ячменя, а «Здоровье» так и вовсе сочетал в себе цикорий, ячмень и желуди.
А вот что касается цветков… Давным-давно наземная часть цветущего цикория считалась невероятным талисманом, который может открывать любые замки и клады. Но таким мощным орудием его делал абсолютно сложный предварительный обряд: растение срезали куском золота вечером или в полночь накануне Иванова Дня.

- Меня интересует (даже возмущает), почему женщинам запрещено посещение Афона, если эта земля - сад Богородицы?
Лариса ОГНЕВА.

Никаких рациональных аргументов в пользу такого запрета в принципе быть не может, кроме того, что именно так постановили монахи с самого начала, утвердили этот монастырский устав и менять его не хотят. Афон не единственное место, куда женщин не пускают: есть еще монастырь преподобного Саввы Освященного под Иерусалимом, а в давнюю пору в Византии вообще такой запрет был обычным явлением. Очевидно, Богородицу афонские монахи не считают такой же женщиной, как всех остальных. Кстати, обосновывают они это как раз повелением Богородицы: «По завету Матери Божией ни одна женщина, кроме Нее, не может ступить на землю Афона».

- Говорят, в России с 1 июля станет обязательной маркировка обуви, которая продается. Для чего это нужно?
Радик АХМЕТОВ.

Начиная с 1 июля вся новая обувь, которая выпускается в России или импортируется в страну, должна будет иметь специальную марку. Марка будет наклеиваться на саму обувь и коробку от нее. Более того, специальная информационная система будет содержать информацию о бренде, размере обуви, материале изготовления. По замыслу законодателей обязательная маркировка обувных товаров позволит устранить контрафакт и повысить качество продукции.
Полностью переход на обязательную маркировку завершится к 1 марта 2020 года. Начиная с этой даты специальными сканерами должны будут пользоваться все участники цепочки оборота обуви.

Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте ufanight2017@gmail.com (с пометкой «7 вопросов»), по WhatsApp
(8-917-462-55-42) или по телефону 272-53-84 c 14.00 до 15.00 в рабочие дни. Ждем!

Дежурила по рубрике
Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 28-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 641     Номер: 47(13331)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.