$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Школа безопасности

За забором «Берега солнца»


Ну и жара! В минувшую пятницу солнце испытывало горожан на прочность, температура воздуха была 28 градусов. Искупнуться бы… Но подростки, которых мы встретили на берегу Уфимки, завидев людей в форменной одежде, мигом выскочили из воды и ретировались, а те, что устроились на травке, делали вид, что водные процедуры в их планы не входят.

За забором «Берега солнца» За забором «Берега солнца»

В конце рабочей недели в Уфе прошел рейд по диким пляжам. В составе комиссии - сотрудники городского Управления гражданской защиты, Центра общественной безопасности и Главного управления МЧС по РБ. Первой точкой стало сипайловское побережье Уфимки, буквально через забор от пляжного комплекса «Берег солнца».
- Не боитесь? Рискованно здесь плавать – река холодная, течение, есть воронки, - обращается к молодым людям начальник Управления гражданской защиты Рафаэль Ахметов.
- А мы и не собираемся купаться, только позагорать пришли, – звучит традиционный ответ.
- Но ведь грязно, - показывает Рафаэль Михайлович на окурки, смятые пакетики из-под чипсов. – Почему не идете на официальный пляж?
- Там вход платный…
Действительно, вход на «Берег солнца» - 70 рублей для взрослых, детей до 8 лет, пенсионеров и инвалидов пропускают на территорию бесплатно. Пляж, и правда, неплохой - песчаный, территория ухоженная, есть шатры и беседки, туалет, бесплатная спортивная площадка, детский игровой комплекс. Для малышей огорожен «лягушатник», зона, безопасная для купания, ограничена буйками, поэтому можно не волноваться, что попадешь под лихой скутер.
А главное – дежурят спасатели. Кстати, здесь с начала купального сезона уфимские спасатели вытащили из воды пятерых человек! Рафаэль Ахметов вспоминает недавний случай. На пляже «Солнечный» утонул 27-летний мужчина. Спасатели подняли его с двухметровой глубины без признаков жизни. Провели сердечно-легочную реанимацию, и человек задышал! Кто знает, как развернулась бы ситуация, если бы это случилось на диком пляже?
Инспекторы пытаются донести до ребят, что иногда ценой беспечности становится жизнь. Подростки слушают, кивают, даже пробежали глазами листовки о правилах поведения на воде, что им раздали.
- Мы уйдем, и они наверняка полезут в воду. С начала купального сезона проведено более 40 подобных рейдов. Объясняем, стараемся предостеречь от беды. К сожалению, часто наши профилактические беседы люди воспринимают агрессивно, заявляют, что мы мешаем им отдыхать. А кто-то пропускает информацию мимо ушей, - говорит начальник информационно-аналитического отдела Управления гражданской защиты Яна Калинина.
А если бы слушали внимательно, то взяли бы на заметку, что согласно федеральному закону нельзя полностью ограничивать доступ граждан к воде. И на «Береге солнца», как и на других официальных пляжах, выделена полоска длиной двадцать метров вдоль берега. Все желающие могут отдыхать там бесплатно. Чинить препятствия администрация пляжа не вправе. В прошлом году именно за это нарушение сипайловский пляжный комплекс был оштрафован.
Мы проверили, сейчас правая калитка в заборе открыта. Заходите! При этом, разумеется, придется соблюдать установленные правила. Запрещен вход с напитками в стеклянной таре, с животными.
Ситуация повторилась в Инорсе. Озеро Теплое – любимое место отдыха горожан. На Теплом ныне оборудовано два официальных пляжа. И все же многие купаются в несанкционированных местах. Отговорка та же: нет денег оплатить вход.
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

ВАЖНО!
Этим летом в Уфе действуют семь официальных пляжей: на Белой – «Солнечный» и возле стадиона «Водник», на реке Уфа – «Берег солнца», «Сипайловское Сочи» и «Песчаный», на озере Теплом - «Гольфстрим» и «Райский берег».

Дата создание новости 28-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 709     Номер: 47(13331)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.