$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилей

Вперёд, дорогою добра


На прошлой неделе Республиканский специализированный дом ребенка отметил 75-летие.

Вперёд,  дорогою добра Вперёд,  дорогою добра

Когда-то в республике было пять домов ребенка, три из которых находились в Уфе. В последние годы малышей стали чаще усыновлять, брать под опеку, два дома ребенка закрылось, а в 2018-м три оставшихся объединили в один. Сегодня здесь растут 170 детей в возрасте до 4-х лет. Их окружают заботой 367 сотрудников. Это настоящая армия добрых волшебников.
На юбилей в здание из красного кирпича с зелеными башенками, расположенное на улице Авроры, приехали высокие гости – супруга врио Главы республики Каринэ Хабирова, депутат Госсобрания – Курултая РБ, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харрасов, уполномоченный по правам ребенка в Башкортостане Милана Скоробогатова, заместитель главы администрации города Алина Сулейманова.
Праздник открыл концерт «Семейный альбом»: ведущие «перелистывали» страницы истории учреждения, гости рассматривали архивные фотографии, дети представили творческие номера, звучали видеопоздравления.
- Уважаемые педагоги, воспитатели, меценаты, дети! Поздравляю вас с праздником! Пока существуют дома ребенка, хотелось бы, чтобы в них работали люди, наполненные теплом и любовью, готовые делиться ими с детьми. Работа непростая. Низкий вам поклон. Когда видишь деток, которые выпускаются из этого гнездышка – улыбчивых, открытых, развитых, несмотря на диагнозы, – радуешься и восхищаешься. Желаю сотрудникам как можно больше сил, энергии, здоровья, чтобы заботиться об этих маленьких птенчиках, - поприветствовала собравшихся Каринэ Хабирова.
В Доме ребенка много занимаются абилитацией воспитанников, создана неплохая лечебная база. Теперь ее дополнила подаренная Каринэ Владимировной соляная комната.
Концерт продолжила юная звездочка Анжелика Лазарева. Она исполнила песни «Я вернусь» и «Дорогою добра». Ее имя широко зазвучало после того, как девочка вышла в полуфинал проекта телеканала НТВ «Ты супер!». Сегодня она лауреат международных и всероссийских конкурсов, стипендиат Российского детского фонда. А восемь лет назад Анжелика воспитывалась в Доме ребенка. Сейчас она живет в приемной семье.
По словам главного врача Риды Кадиковой, таких примеров немало.
- Мы любим и пестуем всех поступивших к нам малышей. Занимаемся реабилитацией, оздоровлением, воспитательной работой, социализируем. Девяносто процентов наших воспитанников уходят в семьи – кровные, приемные, опекунские. Буквально единицы попадают в детские дома и интернаты, - говорит Рида Рифовна.
Праздник продолжился на площадке перед зданием. Ребятню развлекали клоуны, феи, персонажи сказок. Они затеяли игры, веселые хороводы, «мыльное шоу», малышей покатали на лошадках.
Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 2-07-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 539     Номер: 48(13332)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.