$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пассажирские перевозки

Берём карту - и «Алга»!


С 1 июля жители Башкирии могут оплачивать проезд картой «Алга».

Берём карту - и «Алга»!

Вчера многие уфимцы, войдя в салоны автобусов, впервые смогли заглянуть в недалекое будущее, когда весь общественный транспорт республики перейдет на безналичную систему оплаты. Приложил карту – и вперед!
С октября прошлого года по поручению врио Главы Башкортостана Радия Хабирова в республике началась транспортная реформа. На первом ее этапе предстояло избавиться от нелегальных перевозчиков, и эта задача была успешно решена. Теперь – шаг второй, не менее важный: 1 июля стартовал проект Единой транспортной карты под названием «Алга». Его цель – сделать пользование общественным транспортом удобным, доходы перевозчиков прозрачными, а пассажиропотоки - контролируемыми.
О том, какие большие перспективы открывает эта маленькая карта, шла речь на пресс-конференции в агентстве «Башинформ». Как рассказал председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, карта «Алга» заработает на маршрутах городского и пригородного транспорта сначала в Уфе, затем в Стерлитамаке и Салавате, а после и во всех крупных городах республики.
24 июня карты «Алга» поступили в продажу. Приобрести их можно в киосках «Уфа-печать», сетевых магазинах «Байрам», «Башспирт», «Альдо», «Батыр», у кондукторов, в отделениях «Сбербанка» и в специальных пунктах обслуживания.
Стоимость карты с нулевым балансом составляет 50 рублей. Пополнить ее можно в местах продаж и через сервис «Сбербанк-онлайн». Оплачивать проезд можно будет и наличными, но - дороже.
Для считывания карты в салонах транспорта появятся терминалы. В связи с этим меняется порядок расчета – теперь оплачивать проезд придется при входе. Пассажир прикладывает карточку к терминалу, отрывает билет и едет.
- Конечно, мы понимаем, что некоторые перевозчики попытаются принимать наличность в обход терминалов, – сказал Тимур Мухаметьянов. - Готовим предложение по созданию контрольной службы, она будет проверять наличие у пассажиров билетов. Это касается автобусов малого и среднего класса. В «НефАЗах» «Башавтотранса» система кондукторов будет сохранена, они и будут следить за оплатой проезда.
Чтобы вернуть механизм штрафных санкций за безбилетный проезд, придется внести поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях. Глава Госкомтранса заметил, что планируемый штраф для «зайцев» – минимум тысяча рублей.
Терминалы для оплаты проезда появились уже в 1600 автобусах, трамваях и троллейбусах. К 1 августа их число превысит 7000. По словам Тимура Мухаметьянова, основные перевозчики Уфы вошли в проект Единой транспортной карты. Так или иначе, заверил глава ведомства, все автобусы, работающие в режиме маршрутного такси, будут принимать карты «Алга».
Для оказания информационной поддержки скоро будет запущен сайт — alga-kart.ru. Уже зарегистрирован телефон единой «горячей линии»: 8-800-347-11-11. Позвонив на нее, можно получить советы по приобретению, пополнению и использованию карты.
С 1 сентября заработает мобильное приложение, которое позволит записать в смартфон транспортную карту, удаленно ее пополнять, отслеживать баланс, смотреть историю операций, следить за количеством совершенных поездок. Замечания о работе перевозчиков можно будет отправлять и с помощью мобильного приложения «Дорожный эксперт 2.0».
С 1 сентября будут введены удобные для пассажиров тарифы, в том числе и часовой, который позволит делать пересадки и экономить на проезде.
Заместитель генерального директора Башкирского регистра социальных карт Олег Романов пояснил, что с 1 июля можно оплачивать проезд и действующими транспортными картами. Они будут работать до тех пор, пока на них не закончатся средства либо пока изготовитель будет их обслуживать. А дальше пассажирам нужно будет приобрести карту «Алга».
Со временем терминалы будут установлены во всех автобусах (в том числе малой и средней вместимости), в трамваях и троллейбусах во всех населенных пунктах республики.
На маршрутах, где установлены терминалы, появятся информационные наклейки. Уже на остановке пассажиры будут понимать, смогут ли они сэкономить на оплате проезда.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 2-07-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 724     Номер: 48(13332)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.