$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Семейное счастье

По заветам Петра и Февронии


В прошлый понедельник, когда в стране отмечался День семьи, любви и верности, погода к народным гуляньям вроде бы не располагала. Небо хмурилось, лужи напоминали о недавно прошедшем дожде. К счастью, к пяти часам вечера, а именно на это время наметили открытие фестиваля «Семейное счастье» на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром РБ, тучи разошлись и выглянуло солнышко.

По заветам Петра и Февронии По заветам Петра и Февронии

С праздником уфимцев поздравили председатель Общественной палаты Уфы  Айрат Шаммазов, член ОП Фарит Гиндуллин, исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Матери Республики Башкортостан» Эльвира Галимова. В приветственном вальсе  закружились молодожены Ирина и Евгений. Их семья образовалась буквально накануне, и собравшиеся пожелали им долгие годы жить в  любви и  согласии.
– Решили погулять с внучкой в парке. Идем  мимо, а тут так интересно! Сменили маршрут и ничуть не пожалели,  – рассказывает Алевтина Петренко. Женщину заинтересовала ярмарка «Города мастеров», в рамках которой хендмейкеры представили  сувениры и  изделия ручной работы. А ее внучка надолго «зависла» в зоне мастер-классов. Там обучали секретам эбру, мастерили тряпичных народных кукол, рисовали.
Весело было в уголке «Телесказки», где председатель Ассоциации женщин-предпринимателей РБ Алла Кузьмина собрала творческую ребячью аудиторию: дети декламировали стихи, придумывали сюжеты произведений и получали призы. В противоположной части площади устроили веселые старты для юных уфимцев.
Аппетитные  запахи привели нас на нижнюю площадку, где проходил финал конкурса кулинарных талантов «Папа может все» среди семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Его организовали Совет матерей «Материнское сердце» и детско-юношеский телеканал «Тамыр».
Свое кулинарное мастерство демонстрировали семьи  Воробьевых, Музафаровых, Назаровых, Филипповых, Бондаренко.  Основной «удар» на себя взяли  мужчины, которые сосредоточились возле  мангалов – главное блюдо нужно было приготовить на гриле. Виталий Бондаренко нанизывал на шампуры свинину, вымоченную по фамильному рецепту.  Филипповы делают ставку на чувашское блюдо хуплу из теста, картофеля и мяса кролика. Воробьевы  очень любят экспериментировать с хот-догами и бургерами, практически каждый воскресный пикник пробуют новый рецепт. Вот и в рамках барбекю-баттла они пообещали удивить жюри фирменными бургерами.
- Этот конкурс, проходящий уже в пятый раз, объединяет семьи, показывает пример настоящих отцов, - говорит член Общественной палаты РБ Гульназ Кульсарина, которая вошла в состав жюри. - В нашем обществе сложилась тенденция: зачастую мама одна воспитывает особенного ребенка. А в этом конкурсе участвуют папы, которые по-настоящему могут все. Главное – они защитники и кормильцы своей семьи. И мы сегодня видим абсолютно счастливые, полноценные семьи.
Параллельно на сцене выступали коллективы художественной самодеятельности,  состоялся детский показ мод и мастер-класс по дефиле.
Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 16-07-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 521     Номер: 51(13335)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.