$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В прямом контакте с жителями

«Пакет проблем» на завтрашний день


Десятки наболевших вопросов и буря эмоций: на сей раз форум «Управдом» состоялся в Орджоникидзевском районе. Председатели советов домов принесли с собой целые списки проблем. Ответ держали глава районной администрации Марат Галиуллин, председатель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов, директор УЖХ Орджоникидзевского района Артур Шагаргазин, представители Региональных операторов по капитальному ремонту и вывозу мусора, компании «БашРТС» и других профильных ведомств.

«Пакет проблем» на завтрашний день

Первое, что сообщил Рим Булатов: череда районных форумов в Уфе проходит по рекомендации врио Главы Башкортостана Радия Хабирова.
- Его не устраивают темпы комплексного ремонта подъездов и то, как организуется благоустройство. При этом Радий Фаритович считает нужным все вопросы решать в прямом контакте с жителями, - отметил он.
Уже завтра, 4 сентября, активистов, представителей власти и экспертов пригласят на общегородской форум «Управдом». Притом все предложения и требования, озвученные на районных собраниях, включат в резолюцию, а ее в свою очередь передадут руководству столицы.
- Возможно, так удастся решить проблемы, от которых не получается избавиться на районном уровне, - добавил спикер.
Достигли точки кипения
Как только представителю «БашРТС» поступил первый вопрос, зашумел весь зал. Напомним, Орджоникидзевский район — один из тех, которые практически целиком перевели на прямые расчеты с поставщиком. Народ бушевал: «Квитанции присылают с задержкой, а в колл-центр не дозвониться часами!»
- Почему вы игнорируете законодательство и при отсутствии показаний приборов учета плату по нормативу начинаете выставлять уже со следующего месяца? В Жилищном кодексе четко прописано: в течение первых трех месяцев вы должны делать начисления по средним значениям — и только потом по нормативу! - негодовала женщина в среднем ряду.
Разъяснения попытался дать начальник отдела по работе с потребителями ООО «БашРТС» Ильдар Сафин. По его словам, в таких ситуациях компания без проблем производит перерасчет, однако даму такой ответ распалил еще сильнее:
- Даже после обращения к поставщику цифры в квитанции не изменились!
Сафин сослался на возможную ошибку аппаратного пульта, но... после очередного всплеска негодования активистов стал просто записывать «проблемные» адреса.
Кроме того, орджоникидзевцы высказали недовольство по поводу отсутствующих в платежках показаний общедомовых приборов учета и нелогичных сроков, установленных компанией для передачи данных счетчиков и внесения ежемесячной платы.
- Поскольку доставка квитанций в определенное время была произведена не вовремя, мы и не просим рассчитываться именно до 10-го числа. Каждый потребитель вправе выбрать тот период оплаты, который ему удобен. Ничего страшного не произойдет. В любом случае пени начинают начислять только с тридцать первого дня просрочки, - заявил представитель «БашРТС».
И все же ответ публику не удовлетворил, а Рим Булатов объявил о том, что ряд требований к поставщику также занесут в резолюцию.
А вдруг двухэтажки развалятся...
Коснулись на форуме и проблемы ветхого жилищного фонда. Обращение спикерам зачитал Владимир Симаков, председатель совета старенькой двухэтажки под номером 8/1 на улице Короленко. По его информации, в Орджоникидзевском районе порядка 120 одно- и двухэтажных зданий постройки 40-х и 50-х годов. Симаков уверен: что бы ни говорили жилищники, стены, кровля и инженерные сети в таких домах изношены до предела, и примерно 10 тысяч человек обретаются в ужасных условиях.
- Наш дом признан годным для эксплуатации, сносить его не собираются, но и капитальный ремонт при этом обещают сделать только в 2043 году, а с учетом форс-мажора — не исключено, что и в 2053-м, - сказал мужчина и предложил не ждать десятилетия, а уже в 2020-м отремонтировать или снести все 120 многострадальных двухэтажек.
Марат Галиуллин в свою очередь напомнил порядок признания жилфонда аварийным (правда, по его же словам, он долгий и нудный). В таких вопросах необходима экспертиза, а стоит она от 30 до 50 тысяч рублей (в зависимости от площади здания, этажности, количества проживающих и других характеристик). Между тем у администрации района не всегда есть возможность оплатить такую сумму. В некоторых случаях жильцы могут сами провести собрание и потратить на экспертизу собственные средства.
- Следующий шаг: надо подать заявление в межведомственную комиссию города по признанию дома аварийным. После положительного заключения ждем, когда появится какая-то программа: или республиканская, или федеральная, - перечисляет Марат Мударисович. - Поймите: не все завит только от администрации района. К сожалению, федеральная программа сейчас не действует, но есть понимание, что скоро она появится: очередная порция документов подготавливается. Сегодня разрабатывается программа по сносу домов, попавших в число аварийных до 1 января 2017 года.
В «Башкирские дворики» не пробиться
Интересовали людей и нюансы отбора территорий для включения в программу «Башкирские дворики». По словам Рима Булатова, нынешним летом поступают жалобы из всех районов Уфы: люди не понимают, почему им отказали.
Как объяснил Марат Галиуллин, конкуренция действительно огромная. Притом больше шансов попасть в программу у дворов колодезного типа или охватывающих 2-3 дома. Заявка, поданная от единственной многоэтажки, чьи обитатели заинтересованы в обустройстве прилегающей территории, не будет пользоваться конкурсным преимуществом.
- Смысл в том, чтобы получить после ремонта целиком завершенный двор, - уточнил Марат Мударисович.
Кроме того, недовольство орджоникидзевцев связано со сравнительно малым количеством объектов, включенных в «Башкирские дворики»: в 2019-м в районе приведут в порядок всего 5.
- При отборе учитывалось число дворов, отремонтированных в прошлые годы, - сообщил Рим Булатов (центр общественного контроля входит в конкурсную комиссию). - Так, в Орджоникидзевском районе в 2018-м освоили все выделенные деньги и обновили все дворы, которые планировали. В то же время в Калининском - осилили лишь 23 процента.
Для сравнения: там в 2019-м намечено привести в порядок 33 двора.
Кроме того, спикер затронул проблемы реализации республиканской программы комплексного ремонта подъездов. По его мнению, с 2020 года стоит внести несколько изменений в график работ. В частности, нужно обязать провайдеров связи устанавливать короба для кабелей не в процессе ремонта лестничных клеток, а еще зимой, за три месяца до старта основных работ. Впредь это позволит избегать затягивания сроков.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 3-09-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 594     Номер: 63(13347)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.