$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Без границ

«Любовь долготерпит, милосердствует…»


В Уфе состоялось открытие учебной квартиры для развития навыков у людей с ограниченными возможностями здоровья. Красная ленточка торжественно разрезана - в уютную, прекрасно отремонтированную квартиру уже заселились первые жильцы.

«Любовь долготерпит, милосердствует…»

…Их всего несколько человек - это симпатичные, веселые девушки, достигшие совершеннолетия. Они попробуют сделать первые шаги в самостоятельную жизнь, и на пять дней им придется оторваться от дома. Конечно, девочек будут сопровождать педагоги, которые всегда помогут, подскажут, научат. А вот мамы рядом не будет.
Помещение в жилом доме на улице Александра Невского выделила Администрация Уфы для региональной общественной организации родителей детей с синдромом Дауна «СоДействие» РБ. В городе понимают, насколько важны проекты по адаптации инвалидов, людей с ментальными нарушениями.
- Сама идея создания таких квартир - отличная, в Уфе проект реализуется впервые, и мы его, безусловно, поддерживаем, - сказала заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова. - Помещение мы предоставили бесплатно до конца года. Конечно, еще предстоит понять, насколько проект будет эффективным, а также получить оценку родителей. А сегодня настоящий праздник! Сюда придет еще немало гостей, и не с пустыми руками - с подарками.
Исполняющий обязанности министра семьи и труда РБ Юрий Мельников выразил уверенность, что сама форма учебного проживания очень востребована. По его словам, стационарно-замещающие технологии сегодня в тренде, и граждане с ограниченными возможностями здоровья должны быть максимально адаптированы.
- В России мы шестые, кто приступил к реализации этого важного проекта, - отметил Юрий Мельников. - Министерство всячески готово его поддерживать.
Председатель РОО «СоДействие» РБ Людмила Сахапова провела экскурсию для гостей. В двух небольших комнатах все самое необходимое: кровати, тумбочки, стол, шкаф. На стенах - яркие картины.
- Это работы нашей Кати Петренко. Правда, замечательные?
Мама Кати - Елена Петренко рассказала, что дочка уже лет пять серьезно занимается художественным творчеством.
- Катя достаточно адаптирована, но мне хочется, чтобы дочка немного повзрослела, стала самостоятельнее, - говорит Елена. - Она не сразу согласилась поселиться здесь на 5 дней, скучает, даже если расстаемся на несколько часов. Надеюсь, все у нее получится.
Сашеньке Урванцевой 21 год. Дома у нее немало обязанностей: она моет пол, выносит мусор, гуляет с собакой. А еще может сварить суп, гречку, макароны, сделать салат, умеет красиво украшать блюда. По словам мамы, Натальи Урванцевой, дочь хочет выйти замуж, создать семью, поэтому ей придется еще многому научиться. Например, делать покупки в магазине, пользоваться стиральной машиной-автоматом. Да мало ли еще какие навыки в жизни пригодятся!
Вы спросите, а почему нужна именно такая учебная квартира, разве дома нельзя научить дочь или сына всему, что умеешь сам? Можно, но не всегда получается. Во-первых, мамы - это люди особенные, они привыкли все доделывать за детей. К тому же в каких-то случаях необходимы специальные знания, методики. И действительно самостоятельным человек может себя почувствовать только в отрыве от близких.
Педагог Айгуль Хасанова, которая будет сопровождать жильцов этой особенной квартиры, подвела нас к яркому стенду:
- Обратите внимание: это распорядок дня, распечатанный на бумаге. Но у нас не все смогут это прочитать, и для них мы придумали карточки на липучках. Позавтракал, помыл посуду, сходил в магазин - снял соответствующую картинку со стенда.
Многим из ребят с ограниченными возможностями здоровья необходимо научиться планировать свой бюджет, делать покупки - и в этом им помогут во время учебы. А потом итоги пятидневки обсудят с родителями, педагоги дадут рекомендации, а затем уже дома придется поработать, чтобы приобретенные навыки как следует закрепить.
Понятно, что за пять дней научиться можно немногому, но хотя время курсов небольшое, зато их количество не ограничено. Сюда будут возвращаться снова и снова.
Атмосфера в этой квартире на улице Невского - особенная, наполненная добром и любовью. Каждому, кто пришел в тот день на торжественное открытие, девочки вручили поделки, выполненные своими руками. Мне досталось яркое сердечко, и оно «запульсировало» у меня на ладони. Вспомнились вечные строки: «Любовь долготерпит, милосердствует… Любовь никогда не перестает…»
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Важно
Учебную квартиру в рамках рабочей встречи посетил ВРИО главы региона Радий Хабиров. Председатель общественной организации Людмила Сахапова рассказала руководителю республики, что пока курсы являются пятидневными, в дальнейшем молодые люди будут жить и обучаться в квартирах в течение двух недель.

Дата создание новости 6-09-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 460     Номер: 64(13348)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.