$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


7 вопросов от читателей

- Садовый сезон заканчивается. Урожай мы собрали неплохой. Хранить такое количество овощей в городской квартире сложно. Но платить за место на рынке, чтобы продать десяток килограммов лука и морковки, для нас дорого. Где в Уфе выделены бесплатные торговые места для садоводов?
Анна СИДОРЧУК.

По информации Управления потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации Уфы, торговые места для садоводов предоставляются безвозмездно на 15 площадках города. В Демском районе – на улице Мусоргского, 19Б, в Кировском – на фермерской ярмарке ТК «Урожай», в Ленинском – около ТСК «Красинский», ТСК «Пушкинский», ТК «Заречный». Несколько точек организовано в Октябрьском районе: в Нагаево рядом с ТЦ «Жасмин», в Сипайлово на аллее по улице Рыльского, рядом с ТСК «Корсо», на улице Энтузиастов у продовольственного магазина «Ай», на площади перед Дворцом спорта. В Орджоникидзевском районе садоводам выделено 30 торговых мест у ТД «Тополя» и на улице Кольцевой, 65, в Советском – на улице Революционной, 88, и улице Менделеева, 171.

- Всероссийским студенческим строительным отрядам в этом году исполняется 60 лет. В связи с юбилейной датой в октябре в Москве состоится слет бойцов ССО. Расскажите, как формируется башкирская делегация.
Алексей ФОМЕНКО.

- Из нашей республики на слет будут делегированы 45 человек, из них 15 ветеранов ССО. На каждый вуз выделены квоты. Например, УГАТУ представят ветераны Николай Буткин и Виль Гареев. Они стояли у истоков зарождения движения ССО в республике.

- Слышал, что недавно на территории палеонтологической стоянки Сергеевка-1 в Национальном парке «Башкирия» обнаружены кости древних животных. Что это за находка?
Наиль БАЙДИН.

Ученые обнаружили пару зубов шерстис
того носорога, первобытного бизона, зуб северного оленя. По мнению ученых, эти животные были объектами охоты наших предков. Находки переданы в музей Института экологии растений и животных УроРАН на хранение.

- Два года назад в Инорсе начали строить бассейн. Когда его сдадут в эксплуатацию?
Ирек ХИСМАТОВ.

Бассейн планируют достроить к концу года, сообщили в Госстрое РБ. Здание уже возведено, на 90 процентов завершена кровля, строители приступили к отделочным работам. На четырех 25-метровых дорожках смогут заниматься плаванием до 50 человек одновременно.

В 2018 году продала квартиру в Мелеузе и переехала на постоянное место жительства в Уфу. Где я могу забрать документы на проданную квартиру?
Лиана Мустаева.

На вопрос нашей читательницы отвечает Лариса КОПЫТОВА, начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Республике Башкортостан:
- Получить невостребованные документы можно в пределах Башкирии в любом офисе МФЦ. Срок получения документов из архива Управления Росреестра по РБ составляет не более 4 рабочих дней со дня приема заявления по месту нахождения объекта недвижимости и 20 рабочих дней со дня приема заявления не по месту нахождения объекта недвижимости. Таким образом, если вы подадите заявление на получение невостребованных документов в уфимском офисе МФЦ, то сможете забрать их через 20 дней.

- Как предоставляется ежегодный отпуск тем, кто работает по совместительству?
Ирина КОННОНОВА.

В соответствии со статьей 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Если по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск дают авансом. В случае, когда на работе по совместительству продолжительность отпуска меньше, чем на основном месте, по просьбе работника он уходит в отпуск без сохранения заработной платы.
Одновременно с этим, согласно части 2 статьи 321 Трудового кодекса РФ, общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях. 

- Правда ли, что ученые доказали, будто кошка – это… жидкое тело?
Лиана ФАТКУЛЛИНА.

И не просто доказали, а получили за открытие в 2017 году Шнобелевскую премию (присуждается за самые абсурдные достижения и нестандартные идеи). Исследование проводил французский ученый Марк-Антуан Фардин. Многочисленные опыты с гибкими пушистыми созданиями показали: котики могут быть одновременно и жидкими и твердыми. Притом в пользу первого свойства свидетельствует то, что животные, как и жидкость, способны принимать форму сосуда, в который их поместили. Можно сказать, любители мурок проделывают такие тесты каждый день: питомцы сами с удовольствием «ныряют» во всевозможные коробки и емкости, даже самые тесные, и «расплываются» в них подобно воде… Кстати, согласно данным находчивого француза, взрослые «растекаются» быстрее, чем котята.
Дежурила по рубрике
Галина ГРИГОРЕНКО.

Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте ufanight2017@gmail.com (с пометкой «7 вопросов»), WhatsApp (8-917-462-55-42) или по телефону 272-53-84 с 14.00 до 15.00 в рабочие дни. Ждем!

Дата создание новости 20-09-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 678     Номер: 68(13352)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.