$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Молодые лидеры Башкортостана

Квесты и кейсы для команды управленцев


В полуфинал конкурса «Молодые лидеры Республики Башкортостан» прошли 207 человек. Такое решение было принято по итогам дистанционной оценки участников управленческого конкурса. Напомним, заявки на конкурс подавали 1705 человек.
Средний возраст молодых лидеров – 32 года, 71 процент полуфиналистов – мужчины, 29 процентов – женщины. Если говорить о высшем образовании, то его имеет большинство конкурсантов – 91 процент, почти половина (89 человек) могут похвастаться управленческим опытом от двух до трех лет. У 74 участников стаж руководства составляет 4-5 лет.
Многие участники, а если точнее, 69 процентов, – жители Уфы. Есть среди конкурсантов представители Москвы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Агидели, Белебея, Бирска, Благовещенска, Нефтеюганска, Нового Уренгоя и села Ишлы Аургазинского района.
Наибольшее число молодых лидеров заняты в промышленности (14 процентов), добыче и переработке полезных ископаемых (10 процентов), образовании и воспитании (8 процентов) и состоят на госслужбе (8 процентов). Свободно английским языком владеют 92 человека.
«Для себя узнала много нового: SMART, матрица Эйзенхауэра, мотивация, отношения, системы, инвестпроект по строительству судостроительного комплекса в городе Агидель (вот она, будущая потребность в кадрах!), система управления в компании «Озна», мастер-класс «Как решать проблемы». На самом деле многие проблемы мы сами себе придумываем — фантазия бурная! Нужно более четко и конструктивно подходить к разбору ситуаций. На конкурсе и новые лица, и коллеги», с которыми работаем уже давно», — написала в «Фейсбуке» участник конкурса Инесса Косолапова.
Как отмечается, в ходе образовательного марафона отберут 80 лучших участников, а победителей планируют объявить в конце декабря.
Напомним, проект «Молодые лидеры Башкортостана» стартовал 17 июня. Инициатором выступил Глава республики Радий Хабиров.
«Запускаем очень важный новый проект. Он нужен нам как воздух потому, что у любого руководителя всегда есть две проблемы — где найти квалифицированных сотрудников и как отбиться от неквалифицированных. Для решения обеих мы и проводим конкурс «Лидеры Башкортостана». Смысл проекта — обеспечить справедливый отбор кандидатов, без кумовства и коррупции, чтобы мы научились наконец создавать процедуры, дающие возможность просто талантливым, инициативным ребятам, но безо всякой неформальной поддержки двигаться вперед», - написал Радий Хабиров в социальных сетях, анонсируя конкурс.
Проект был призван развенчать стереотипы о чиновниках и найти среди участников новые кадры для властных структур. Он состоит из двух частей: конкурса «Управленческая команда 2020-2025», в котором участвуют люди в возрасте 25-45 лет, и конкурса «Молодые лидеры Башкортостана», который призван найти специалистов до 35 лет. Конкурсантам предстояло пройти несколько этапов: дистанционный, очный и финальную презентацию.
До 6 октября проходит третья ступень конкурса «Молодые лидеры Республики Башкортостан» – очная оценка. Участники, успешно преодолевшие первые два этапа, должны будут в течение почти 10 часов участвовать в активных оценочных мероприятиях. Это будет интеллектуальный квест (деловые игры, решение кейсов на актуальные для республики темы, ролевые игры, командообразующее мероприятие). Кроме того, предусмотрено общение с победителями регионального этапа конкурса «Лидеры России» 2018/2019 г. и краткое 10-12-минутное структурированное интервью с опытными специалистами по управлению персоналом.
Напомним, победителем конкурса «Лидеры России» 2019 года стал начальник управления МПО Марат Валеев, финалистом 2018 года – заместитель начальника управления в банке «Уралсиб» Никита Ханенко. Они поделились своим мнением о конкурсе «Молодые лидеры Республики Башкортостан».
«Наш регион богат активными и компетентными специалистами совершенно разного профиля. Задача власти — выявлять талантливых людей и направлять их развитие на благо страны и региона. Такие конкурсы, федеральные и региональные, позволяют, с одной стороны, продемонстрировать готовность слушать и слышать людей, с другой стороны, давать им возможность менять жизнь вокруг себя, и это может работать абсолютно на разных уровнях, - говорит Марат Валеев. - Победителям необходимо предоставить возможность занять положение в обществе в соответствии с опытом, знаниями и поручить решение интересных им задач. Кроме того, конкурс будет действенным механизмом обновления кадрового состава управленцев республики. Только системная и командная работа под кураторством первого лица с обязательной обратной связью даст долгосрочный результат, которого заслуживает Республика Башкортостан».
«Участие в конкурсе мне дало возможность проверить себя на управленческий и лидерский потенциал, получить обратную связь как в результате тестирования, так и по итогам общения с профессионалами в области управления. Выход в финал позволил получить образовательный грант, который я и использую в настоящее время, обучаясь в РАНХиГС», — рассказывает Никита Ханенко.
Подготовлено
по материалам
ИА «Башинформ».

Дата создание новости 24-09-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 577     Номер: 69(13353)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.