$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ДАНЬ УВАЖЕНИЯ

«Шалом» - добрый дом


В четверг, 19 сентября, в поселке «Цветы Башкирии» открыт пансионат для пожилых людей, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны «Дом для родителей – «Шалом».

«Шалом» - добрый дом

В церемонии открытия приняли участие почетные гости: Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, главный федеральный инспектор по РБ аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе  Михаил Закомалдин, президент и председатель Правления ПАО АНК «Башнефть» Андрей Шишкин, вице-президент - руководитель Службы внутреннего аудита ПАО «НК «Роснефть» Геннадий Букаев, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, митрополит Уфимский и Стерлитамакский владыка Никон, ветераны Уфимской еврейской общины и другие.
Строительство социального объекта было начато в 2016 году по инициативе главного раввина Приволжского федерального округа и Республики Башкортостан Дана Кричевского. В пятиэтажном здании общей площадью 4500 квадратных метров могут постоянно проживать 110 человек, порядка 70 человек ежедневно смогут проходить здесь процедуры дневного стационара. В «Доме для родителей» есть номера люкс и эконом-класса, библиотека, актовый зал, гидромассажный бассейн, физиотерапевтический и массажные кабинеты, тренажерный зал, кафе-столовая, молельная комната. К пансионату прилегает парково-прогулочная зона (1 гектар) со скамейками для отдыха.
–  Наверное, только в нашей родной республике такое событие начинается со звуков курая, потом поют на иврите, на русском, на башкирском. Только в Башкортостане духовные лидеры конфессий столь мирно и тесно взаимодействуют, а люди разных национальностей живут одной большой семьей,  – сказал Радий Хабиров.  – Сегодня мы становимся свидетелями действительно большого, важного, долгожданного события  – открытия Дома для родителей. Не дома престарелых, а именно Дома для родителей. Потому что его концепция в том, чтобы люди пожилого возраста жили здесь счастливо, чтобы у них было счастливое долголетие, а не прозябание и уныние. И пусть двери этого дома всегда будут открыты.
Глава республики выразил благодарность Уфимской еврейской общине и главному раввину Уфы и Башкортостана Дану Кричевскому, компании «Башнефть», представителям бизнес-сообщества и муниципалитета, при помощи которых социальный объект обрел жизнь.
- Мы в долгу перед старшим поколением. Все, что мы имеем сегодня, сделали эти люди. Их трудовой подвиг позволяет нам сегодня улыбаться, радоваться жизни, - отметил в приветственном слове Геннадий Букаев. – Очень надеемся, что в «Доме для родителей» наши ветераны обретут надежный кров.
По словам заместителя главы Администрации столицы Алины Сулеймановой, такой социальный объект нашему городу очень нужен. Алина Наильевна отметила работу Горзеленхоза, благодаря которой территория дома-пансионата превращена в парковую зону.
В «Доме для родителей» предлагаются различные программы: постоянное проживание (для тех, кому требуется круглосуточный медицинский уход), временное (если родственники уезжают в командировку и не с кем оставить пожилого человека), либо дневной стационар (возможность приезжать днем для получения медицинских услуг, массажа, в стоматологический кабинет, парикмахерскую и прочее). Программы подбираются индивидуально и включают в себя профессиональную квалифицированную медицинскую или психологическую помощь, питание, тренажерные программы, культурный досуг (будут работать кружки по интересам).
Двери дома-пансионата открыты для людей всех национальностей.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 24-09-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 394     Номер: 69(13353)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.