$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К 75-летию Великой Победы

Шестнадцать возвращенных из забвения


Шестнадцать возвращенных из забвения


В далеком 1942 году в деревне Понизовье Торопецкого района Тверской (а в те годы – Калининской) области при налете немецкой авиации снаряд фашистского бомбардировщика попал в деревенский дом. Шестнадцать находившихся в нем красноармейцев из 1333-го саперного батальона погибли. Все они были родом из Башкирии…
Бойцов схоронили в братской могиле на местном кладбище. Войска Красной армии продолжили наступление, осталось позади Понизовье, глубокая воронка на месте дома, ставшего последним пристанищем для наших земляков…
…Более семи десятилетий минуло с той далекой поры, и вот в начале лета сведения о гибели красноармейцев-саперов попали в руки волонтера поискового движения из Москвы Ларисы Шашковой. Вернее, Ларису Владимировну попросили помочь в розыске бойца Мансура Сагитовича Байназарова, уроженца Бурзянского района.
Двадцатилетний Мансур Байназаров, парень из многодетной семьи, уходил на фронт весной, в половодье. Провожали его многочисленные родственники и молодая жена. Снова свидеться, увы, им было не суждено. Долгие годы солдата разыскивали племянники – Рахимьян Байназаров (сын старшего брата Мухаметьяна (он вернулся с фронта без руки) и сын сестры Идельбай Тажитов.
И вот поиски увенчались успехом: Мансур Сагитович оказался одним из шестнадцати бойцов, погибших в деревне Понизовье.
Словно годы повернули вспять, замелькала, как в черно-белой киносъемке, череда дней и ночей, и из пустоты забвения, из серого январского дня шагнул в современность двадцатилетний фронтовик-сапер… А из-за плеча Мансура вглядываются в лица потомков его товарищи. Помнят ли их, знают ли на родной земле, за освобождение которой они, не задумываясь, отдали самое дорогое – жизнь?
Лариса Шашкова задалась благородной целью – найти родственников всех бойцов, погибших в Понизовье. Она обратилась за помощью к главам районов, откуда были призваны солдаты, к башкирским поисковикам. К работе подключился командир поискового отряда "Память" из Торопца Сергей Бойков.
За короткое время удалось установить родственников восьми красноармейцев.
В Туймазинском районе благодаря усилиям старосты и местного краеведа Леонида Мефодьевича Федорова найдена племянница бойца Петра Андреевича Комарова – Татьяна Дмитриевна Чернышова, ее мать, сестра красноармейца, жила в деревне Покровка.
Три красноармейца оказались земляками, они были призваны из Татышлинского района - Гадельшан Бадретдинов, 1916 года рождения, Садиулла Гибадуллин, 1913 года рождения, и Галим Гильмитдинович Гильмитдинов, 1921 года рождения.
Откликнулась праправнучка Гадельшана Бадретдинова Юлия. Оказалось, после окончания войны к родным солдата приходил бывший командир Ахматша (или Ахмет) Муратшин, рассказал им о гибели бойцов в подробностях.
- Гадельшан со своим другом сидели в доме возле печки и курили. Я решил, что пора уже подкрепиться, и пошёл за едой... Услышал гул самолёта, взрывы, а когда подбежал потом, понял, что никого из моих подчинённых не осталось…
Он назвал точное количество погибших бойцов – шестнадцать человек, место и время гибели, упомянул имя еще одного товарища. Родные вспоминают: кажется, прозвучала фамилия Садиев, однако в списках такого человека нет. Возможно, речь шла о Садиулле Гибадуллине, сапере, уроженце того же Татышлинского района?
…Осенью 1941 года группа призывников из Татышлинского района проходила подготовку в Алкино, среди них – Садиулла Гибадуллин. Его жена Шарбиниса, которой до родов оставалось несколько месяцев, очень ждала известий, а с ней и двухлетний сын солдата. В декабре родилась дочка. А писем так и не было.
Уже в 1942-м женщину вызвали в военкомат, а до него пешком десять километров. Там Шарбинисе вручили похоронку…
Память не сохранила почти ничего: смутные воспоминания – кричала, упала на землю… Домой вернулась едва живая, почти ползком. Началась другая жизнь, без надежды. Беда не приходит одна: пропал без вести на фронте старший брат супруга, осталось трое детей. Нужно было всех их поднимать на ноги.
- Бабушка и жена старшего брата всю жизнь так и прожили, помогая друг другу. Вырастили вместе пятерых детей, - рассказывает внучка сапера Аля Хатипьяновна Гизадуллина. - То извещение, которое было получено в военкомате, лежит сейчас в нашем селе, в местном доме культуры. Там есть небольшой музей.
А 2 июля пришла к Ларисе Шашковой новая радость: откликнулись родные Ахсана Зиязитдинова (Зиязетдинова). Его вдова, Розаголзиган Альмухаметовна, осталась одна с двухлетним сынишкой на руках, замуж больше не вышла, сама вывела в люди сына. Умерла в 2001 году, было ей 85 лет.
Следующее известие пришло от главы Булякаевского сельского совета Геннадия Балянова. Оказалось, старожилы деревни Яковлевка хорошо помнят Федора Макаровича Кулагина, который до войны работал учителем.
А потом нашлась племянница, дочь его старшей сестры Валентина Тимофеевна Виноградова. Оказалось, в семье до сих пор не знали о судьбе солдата, он считался пропавшим без вести.
Нашлись и родственники Ивана Тимофеевича Кобелева.
Выяснилось также, что среди саперов был юноша, пострадавший от политических репрессий. В 10 лет Александр Михайлович Калик, 1921 года рождения, был осужден вместе с родными, приговор – спецпоселение. Снят с учета 21 октября 1940 года.
В послевоенные годы прах саперов, погибших при налете вражеской авиации, был перенесен с Понизовского кладбища в братскую могилу солдат Великой Отечественной войны города Торопец.
…И 29 августа в деревне Понизовье состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме, построенном на месте гибели шестнадцати саперов из Башкортостана. На нем присутствовали родные солдата Гадельшана Бадретдинова – внучка Лариса Надрокова и внук Валентин Гильмуранов с супругой Люциной, приехавшие в Тверскую область, чтобы поклониться праху дедушки, увести на Родину горсть земли с его могилы. Родственники сапера из Башкирии посетили мемориальный комплекс, посвященный солдатам, павшим в Великую Отечественную войну, возложили цветы (на снимке). В поездке их сопровождал командир поискового отряда «Память» Сергей Бойков. Теплый прием нашел отклик в душах наших земляков, они решили, что непременно вернутся на могилу деда в канун великой Победы, привезут детей.
Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию список военнослужащих из Башкирии, погибших 19 января 1942 года в деревне Понизовье. Надеемся, с вашей помощью мы сумеем найти родных и близких тех солдат, чьи родственники пока не найдены.
Тайбулат Саркеевич (Салкаевич?) Алкаев, 1921 года рождения, призван из Улу-Телякского района;
Василий Фёдорович Борисов, 1921 года рождения, из Учалинского района;
Галим Гильмитдинович Гильмитдинов, 1921 года рождения, из Татышлинского района;
Анвар Сагидуллович Гумеров, 1919 года рождения, из Учалинского района;
Александр Михайлович Калик, 1921 года рождения, призван из Уфы, родные остались в Нуримановском районе;
Александр Кузьмич Лукахин, 1921 года рождения, призван Кировским РВК Уфы. Адрес родных: Уфа, улица Енисейская, дом 1. Жена - Лукахина Антонина Н.;
Мансур Хакимович Маматов, 1920 года рождения. Призван Кировским РВК Уфы. Адрес родных: Уфа, дом отдыха ВЦСПС, брат - Маматов К.Х.
Ирина ШЕМАТОНОВА.

Шестнадцать возвращенных из забвения

Снимки предоставлены волонтером-поисковиком Ларисой ШАШКОВОЙ.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР…
…в редакцию пришло известие о том, что найдена племянница бойца Андрея Григорьевича Самохина, проживающая в Германии.

Дата создание новости 2-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 807     Номер: 71(13355)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.