$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Евразийский гуманитарный форум

Межнациональное согласие – главное преимущество России


В Уфе 23-24 октября проходил IV Евразийский гуманитарный форум. Целью его стало укрепление межгосударственного сотрудничества в сфере науки, образования, культуры, реализации совместных научно-исследовательских и образовательных проектов, сохранение и популяризация наследия просветительства на евразийском пространстве. В рамках форума состоялся ряд научных, научно-образовательных и просветительских мероприятий.
Евразийский гуманитарный форум проводится в Республике Башкортостан с 2015 года. Организаторами традиционно выступают Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительство Республики Башкортостан, Министерства образования и культуры РБ. В нынешнем году в качестве основного соорганизатора представлен Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы.
23 октября начала работу XII международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». На ней обсуждались стратегические перспективы развития духовного образования, актуальные вопросы развития религиозного мировоззрения в современном обществе в условиях глобализации. В открытии конференции приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Сулейманов.
Со словами приветствия к участникам обратился Глава РБ Радий Хабиров:
- Башкортостан, как и вся наша страна, стал общим домом для многих народов и вероисповеданий. Наш край является официальным центром российского ислама, здесь сформировались богатые традиции подготовки мусульманской интеллигенции. Национальное, культурное многообразие и одновременно единство наших народов дают мощное конкурентное преимущество для России в современном мире. Мы сегодня должны опираться на межнациональное и межрелигиозное согласие, развивать государственно-конфессиональное сотрудничество, в том числе в образовательной сфере. Мы с вами должны эффективно противостоять религиозному экстремизму, беречь наш межконфессиональный мир и согласие, не дать расшатать извне традиции добрососедства, взаимного уважения и веротерпимости, которые всегда были сильной стороной нашего края.
От имени Центрального духовного управления мусульман России участников также приветствовал Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.
В рамках форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между ГУ «Библиотека первого Президента Республики Казахстан – Елбасы» и Башкирским государственным педагогическим университетом имени Мифтахетдина Акмуллы.
В Евразийском гуманитарном форуме приняли участие делегации из Иордании, Египта, Туниса, Турции, Индии, Марокко, Сирии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, представители федеральных и республиканских органов государственной власти, руководители светских и религиозных образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пятигорска, Владикавказа, Тюмени, Хабаровска, Челябинска, Екатеринбурга, Волгограда, Астрахани, Нальчика, Махачкалы, Уфы, руководители духовных управлений мусульман регионов России, руководители медресе и мактабов, научная и вузовская общественность.

Дата создание новости 25-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 569     Номер: 77(13361)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.