$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Эксперимент

Ресторан «закрыли» за долги


Такого в Уфе еще не было: рядом с домами должников по квартплате стали устанавливать бетонные блоки. Первая «напоминалка» появилась у входа в ресторан, задолжавший за коммунальные услуги. Руководитель заведения на улице Гафури не донес «до кассы» около трехсот тысяч рублей, и именно с ним ресурсники решили... поэкспериментировать.

Ресторан «закрыли» за долги

Во вторник к зданию подъехала машина, из которой с помощью манипулятора выгрузили уродливый бетонный блок (такой весит тонну) с красной надписью «Закрыто за долги». Его расположили в паре метров от крыльца ресторана. К разочарованию немногочисленных зевак, ни скандала, ни громких разборок не последовало – как назло, в столь ранний час заведение пустовало. В фойе неспешно мыла полы уборщица, но и она «сюрприза» не заметила. Чуть позже «неопознанный объект» наконец привлек внимание девушки-администратора. Все же вид из окна ресторанчика изменился не в лучшую сторону. Очевидно, бизнесу такая штука может навредить – иной гость развернется и уйдет восвояси...
– Блок поставили работники ресурсоснабжающей организации. Правда, сначала мы даже не поняли, что происходит и кому послание адресовано. Да, утром нам принесли уведомление о задолженности, но что дальше последует такое, мы и не предполагали. До руководства дозвониться не могу, – растерянно сообщила менеджер.
Планируют ли тиражировать данный опыт ресурсники, неизвестно. Напомним, что идея установки таких блоков не нова. Впервые похожие сооружения рядом с домами должников начали появляться в прошлом году в Самаре - так с неплательщиками борется местный водоканал. Вместо блоков самарские поставщики используют трехтонные бетонные «пирамиды позора» с желтыми надписями «Здесь живет должник», «Вы должны». Лишь за первые два месяца компания добилась выплаты двух миллионов рублей. Практика показала: должники в большинстве случаев рассчитываются уже в течение двух часов после установки блоков. Наибольший интерес СМИ вызвало уголовное дело, возбужденное после того, как один из разгневанных неплательщиков попытался самостоятельно увезти пирамиду с участка. В нынешнем году необычные «напоминалки» стали подвешивать на уровне этажа, на котором располагается квартира должника. А недавно конструкции «заговорили»: в пирамиду встроили приемник, голос на «пленке» сообщает всей округе адрес нарушителя и сумму, которую он задолжал.
Значимый нюанс! Как утверждают самарские коммунальщики, применение «позорных» сооружений полностью законно:
– Конструкцию не заносят в дом, а устанавливают на территории общего пользования. Разглашения персональных данных тоже не происходит: каждый может увидеть адрес, но никакой связи с фамилией и внешностью человека нет, — сообщает начальник отдела по связям с общественностью самарского предприятия Мария Алмазова.
Кроме того, водоканальцы весьма осторожно выбирают для бетонной махины место. По словам Алмазовой, важно, чтобы конструкция не перекрывала проезд и не мешала другим людям, живущим поблизости.
Перед установкой пирамиды провинившемуся самарцу дают шанс спасти репутацию. Сначала его уведомляют о задолженности, затем ограничивают поставку ресурса (уменьшают давление воды). Если должник не реагирует, то кран пломбируют и поднимают вопрос о появлении «пирамиды позора». Вернуть коммунальное благо и доброе имя можно только после расчета с поставщиком, хотя бы частичного. Будет ли действовать та же схема у нас, пока неясно. По крайней мере, по данным администратора ресторана, ни горячую воду, ни электроэнергию им накануне не перекрывали.
Напомним, общий долг за коммунальные услуги в Уфе превышает два миллиарда рублей.
Карина РАФИКОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 25-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 678     Номер: 77(13361)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.