$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мужество

Юные герои нынешней эпохи


В Доме Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан состоялось чествование детей-героев. Вручал награды Председатель Курултая Константин Толкачев. Церемония состоялась в рамках реализации Всероссийского гражданско-патриотического проекта Совета Федерации «Дети-герои».
В республиканский парламент были приглашены двенадцать школьников, их родители и педагоги. 12-летний Айнур Якубов удостоен медали «За мужество в спасении», Дмитрий Давидюк и Рамзиль Шарипов – медалей «За спасение жизни», остальные девять школьников – грамот Российского союза спасателей. Среди юных героев дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет из Уфы, Альшеевского, Архангельского, Баймакского, Белебеевского, Зианчуринского, Кушнаренковского, Стерлитамакского, Шаранского районов. Они проявили мужество при спасении детей и взрослых во время пожаров и на водных объектах.
- Несмотря на свой юный возраст, а некоторым из вас всего 7 лет, вы уже многого сумели добиться, многое сделать. Одним своим поступком вы продемонстрировали лучшие человеческие качества – смелость, мужество, где-то самопожертвование. Не побоялись протянуть руку в сложной, экстремальной ситуации другому человеку, спасая ему жизнь. Кто-то из вас пришел на помощь друзьям, многие помогли в экстремальной ситуации родным, а есть и такие, кто спас жизнь незнакомому человеку, просто потому что оказался рядом. У всех этих случаев разные истории, но все их объединяют ваши храбрые сердца и отзывчивость, готовность прийти на помощь. Мы гордимся вами, вашей смелостью и человечностью. Во многом это заслуга ваших родителей и педагогов, за что выражаю им глубокую признательность, — отметил, обращаясь к собравшимся, Константин Толкачев.
На церемонию награждения 9-летний уфимский школьник Дима Солнцев (на снимке) пришел с мамой и папой. Хрупкий на вид, говорит тихо, стесняется. Казалось бы, ну что может этот мальчуган. Но когда я спросил, как он решился на такой смелый поступок, ведь мог сам запросто погибнуть, Дима серьезно, не по-детски ответил: «В тот момент я думал только, как спасти друга».
19 января Дима с папой Алексеем пошли кататься на тюбингах с горки рядом с Уфимкой в Инорсе. Вместе с Димой был 5-летний Тимур. После очередного спуска малыш отошел в сторону на несколько шагов и вдруг провалился под лед в прорубь! В тот момент счет шел на секунды, а рядом был только Дима. Он не раздумывая рванулся вперед, подполз к полынье и схватил ребенка за руку. Попытался сам вытащить его, но это было не под силу. К тому же одежда Тимура быстро намокала, добавляя в весе. «Помогите!» - крик юного спасателя первым услышал отец, стоявший наверху. Эти 2 минуты, пока взрослый добирался до коварной проруби, показались Диме вечностью. Но он, стиснув зубы, изо всех сил держал друга за руку: «Потерпи, сейчас, сейчас». Наконец, папа подполз и вытащил Тимура. Благодаря решительности Димы (тогда ему еще было 8 лет) удалось избежать трагедии, и сегодня он в числе награжденных.
Получила в этот день свою награду и слова благодарности и самая маленькая героиня среди присутствовавших в зале - Милена Новикова из Белебеевского района. В один из январских дней, тогда девочке было только 6 лет, случилась беда. Родители уехали в соседнее село, оставив дома четверых детей, старшая из них – Милена. Младший брат затаился на кухне и, пока остальные спали, достал спички… Огонь стал быстро распространяться по помещению. Хорошо, что в этой семье был установлен пожарный извещатель. Почуяв дым, приборчик начал пищать. Услышав сигнал, Милена не растерялась, распахнула окно и сначала помогла вылезти братикам – 2-летнему Егору и 3-летнему Косте, а затем взяла на руки 11-месячную Машеньку и босиком по морозу побежала к бабушке, жившей на соседней улице.
Как часто героизм приходится проявлять, чтобы спасти людей беспечных, не ценящих свою жизнь. В итоге приходится рисковать собой тем, кто не пройдет мимо беды. О поступке 17-летней уфимки Натальи Толстолуцкой, спасшей тонущего человека, «Вечерняя Уфа» писала этим летом. И вот Наташа принимает заслуженную награду в Государственном Собрании республики.
10 июня Наталья гуляла возле озера Теплого в Инорсе. Вдруг услышала крики о помощи. Оказалось, на берегу сидела веселая компания, распивая спиртное. Одна из дам решила освежиться и полезла в воду в запрещенном для купания месте – рядом со сбросным каналом. Сколько трагедий здесь уже произошло! Женщина заплыла далеко и начала тонуть.
Среагировав на крики, Наталья увидела горе-купальщицу и сразу же бросилась на помощь. По словам отважной девушки, когда она доплыла до утопавшей и схватила ее за руку, обеих стало сносить течением к опасному месту сброса воды. Но Наталья держалась изо всех сил и смогла вытащить женщину на берег.
Как вы думаете, что было дальше: слезы радости спасенной, горячие слова благодарности спасительнице? Как бы не так! Дама, которой только что подарили жизнь, даже спасибо не сказала, не то чтобы узнать, кто именно рисковал ради нее своей жизнью. «Веселой» компании, сосредоточенной на спиртном, также не было дела до едва не случившейся трагедии. Хорошо, что очевидец снял процесс спасения со своего балкона и затем выложил видео в интернете, объявив поиск отважной школьницы. Тетя Натальи сообщила, что это ее племянница совершила геройский поступок.
И вот смелая девушка принимает награду, дает интервью. Она учится в уфимской школе №157, в кадетском классе МЧС, уже имеет медаль за военно-патриотическую работу: Наталья Толстолуцкая участвует в поисковом движении России.
- Наташа, ведь ты могла просто пройти мимо в тот день…
- Но как я пройду мимо, если человеку нужна была помощь, - отвечает она.
И объясняет, что родители с детства учили ее помогать окружающим, беречь природу. В школе она получает необходимые знания, которые еще крепче убеждают ее в том, что нужно всегда приходить на помощь. Наталья, по ее словам, признательна поисковому движению, благодаря ему девушка получила необходимые навыки первой помощи, которые применила на практике. А еще получила бесценные уроки патриотизма и готовности всегда прийти на помощь.
В той же школе №157, и тоже в кадетском классе МЧС учится еще один герой – 16-летний Дмитрий Давидюк. 17 февраля он с друзьями гулял по берегу Уфимки в Инорсе. В это время неподалеку на тюбинге каталась девочка. Внезапно лед под ней проломился, и ребенок начал тонуть. Ее родители в это время на берегу готовили шашлыки и даже не заметили, что дочь попала в беду. На их счастье рядом оказался отважный парень. Дима не раздумывая скинул одежду, побежал к реке. В это время девочка уже начала уходить на глубину. Дима нырнул и схватил ее.
- Вода очень холодная, было тяжело, - вспоминает Дима. – В голове мелькнула мысль: либо уйдем на дно вместе, либо один из нас.
На улице было минус 15, вода – ледяная, в таких условиях мышцы быстро коченеют, затрудняется дыхание. А еще в этом месте быстрое течение. Но парень не выпустил девчонку и вытащил ее на берег.
Героем себя Дмитрий не считает, этот скромный юноша стеснялся даже рассказать у себя в школе о том, что спас жизнь человеку. Но сегодня о нем в 157-й знают все. Им очень гордятся здесь, о нем рассказывают младшим кадетам.
Дмитрий признался, что хочет поступать в военно-морское училище. Он волонтер, работает с второклассниками. Совсем недавно ездил в Москву на слет волонтеров.
Трудно переоценить значение таких акций, как проект «Дети-герои». Сегодня россияне столкнулись с парадоксальной ситуацией. Мы хорошо знаем о подвигах, которые совершали деды во время войны, и в то же время часто не замечаем маленьких героев, которые находятся рядом с нами в обыденной жизни. Согласитесь, обидно, когда по центральным каналам в прайм-тайм бесконечно идут ток-шоу с участием сомнительных героев: чьих-то незаконнорожденных детей, девушек, которые якобы подверглись насилию, звезд интернета и тому подобное… Разве это герои, объекты для подражания? Нужно, чтобы общество, прежде всего юное поколение, видели настоящих современных героев, тех детей и подростков, с которых нужно брать пример. Сегодня мы постарались хотя бы немного восполнить этот пробел.
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 15-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 620     Номер: 83(13367)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.