$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ТЕПЛО ОСОБЫХ ВСТРЕЧ

Я вижу мир сердцем


Я вижу мир сердцем

Среда, 13 ноября, в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых была отмечена сразу двумя событиями, посвященными Международному дню слепых. Здесь состоялось открытие выставки уфимского художника Рената Сербина «Купание в цвете» и прошел литературно-музыкальный вечер «Я вижу мир сердцем».
Основная цель этих событий – привлечь внимание общества к проблемам слабовидящих и незрячих людей.
Двойным праздником в библиотеке завершился месячник Белой трости, ставший здесь традиционным: с середины октября до 13 ноября проводятся разнообразные мероприятия для инвалидов по зрению.
…Выставка «Купание в цвете» произвела на гостей библиотеки сильное впечатление. На вернисаже представлено 46 работ. Это пейзажи и натюрморты, выполненные в различных техниках - маслом, пастелью, акрилом на холсте и картоне. Даже слабовидящие люди смогли полюбоваться яркими, праздничными, позитивными маками, роскошными пионами, нежной сиренью. Букет ромашек выписан столь четкими мазками, что так и тянет их потрогать. Для незрячих посетителей выставка оборудована этикетажем, выполненным рельефно-графическим шрифтом Брайля, а экскурсоводом в этот день стала заведующая отделом организации досуга Гульшат Султанмуратова. Не отставали и гости: скажем, Аркадий Семенович Данилов во всех подробностях, с интересными комментариями рассказывает своей спутнице Венере Фриксовне Шайгардановой о том, что изображено на картинах (на верхнем снимке). По описаниям нетрудно представить нежный, радостный, светлый мир.
У Галины Власовой круг интересов очень широк – от политики до творчества. Раньше женщина работала в художественном училище, поэтому встреча с искусством для нее – настоящий подарок. Выставка Рената Сербина пришлась ей по душе, особенно те работы, где изображены лошади, которых она просто обожает.
В сорок лет у Галины Михайловны сильно ухудшилось зрение.
- Привыкнуть к этому невозможно, - считает моя собеседница. – Но жить дальше нужно. Необходимо отключиться от своей беды, вникать в жизнь общества, встречаться с людьми, даже если не хочется, преодолеть себя. Бываю в Обществе «Знание», в библиотеке. Постоянно общаясь с людьми, чувствуешь себя живой. Нельзя замыкаться в себе, поддаваться отчаянью. Как сказал Сенека: «Пока человек жив, он должен надеяться». Надо быть оптимистом.
Во время литературно-музыкального вечера «Я вижу мир сердцем» гостям праздника подарили свое творчество самодеятельные коллективы «Голоса друзей», «Умырзая» и сольные исполнители. Прозвучали стихи и песни на русском, башкирском и французском языках.
Закончилось все праздничным чаепитием.
- От потери зрения не застрахован никто, и очень страшно остаться со своей бедой наедине. Делаем все, чтобы этого не случилось. Проводим встречи с интересными людьми, врачами, художниками, поэтами, а также музыкальные вечера, постановки нашего театра «Балаганчик», возим своих «подопечных» в музеи, в нынешнем году начали работать с театрами, делаем спектакли с тифлокомментированием, - рассказала директор библиотеки Айгуль Аминева. - По неофициальным данным, у нас в республике около 13 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Нашу библиотеку посещают 4950 человек. Стараемся сделать все возможное, чтобы возвратить в их жизнь яркие краски. У нас проходят не только культурные, но и реабилитационные мероприятия: шьем тактильные книги, работаем со слепо-глухими детьми, развиваем моторику рук, также у нас есть специалист, оказывающий психологическую помощь.
И в Правительстве Республики Башкортостан, и в Министерстве культуры, и в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ библиотеке всегда оказывают поддержку и помощь. Она отлично укомплектована литературой: книги шрифтом Брайля, «говорящие» книги, издания с крупным шрифтом. Отметим, что здесь есть собственный издательский отдел, Башкирская республиканская библиотека для слепых - единственная в мире, где издаются книги шрифтом Брайля на башкирском языке.
Ирина ШЕМАТОНОВА.

Я вижу мир сердцем

НА НИЖНЕМ СНИМКЕ: художник Ренат Сербин.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 15-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 776     Номер: 83(13367)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.