$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конкурс

С такой профессией не пропадёшь


Прошел очередной этап открытого городского конкурса “Лучший автосервис столицы-2019», на этот раз выбирали самого мастеровитого регулировщика топливной аппаратуры дизелей. Организаторами стали Администрация столицы, OOO НПФ «Башдизель», Башкирский государственный аграрный университет и Ассоциация автосервисов Уфы.

С такой профессией не пропадёшь

Дизельные двигатели со временем усложняются, они занимают все большую долю рынка, поэтому такая номинация становится одной из самых важных, она существует в рамках этого конкурса уже 17 лет. За столь долгое время теоретические вопросы и практические задания стали заметно сложнее, повысились требования к участникам.
Для определения лучшего регулировщика топливной аппаратуры города в лаборатории БГАУ на базе ООО НПФ «Башдизель» собралась конкурсная комиссия из представителей Администрации Уфы, Советского района, ремонтных предприятий, преподавателей кафедры “Автомобили и машинно-тракторные комплексы” Башкирского государственного аграрного университета и специалистов ООО НПФ «Башдизель».
В нынешнем году за первенство боролись 12 участников из Уфы, Стерлитамака, Иглинского района.  Вне конкурса свои силы пробовали 2 участника - студенты аграрного университета.
- Я был менеджером по продажам, но год назад пошел в регулировщики топливной аппаратуры, - рассказывает Алексей Арефьев. – Работа сложная, но очень интересная. Появляются новые агрегаты, поэтому нам приходится постоянно учиться. На конкурсе хочу перенять опыт, поработать на новом стенде.
Для Дениса Абдрахимова, приехавшего из Иглинского района, нынешний конкурс – уже второй по счету. В прошлом году он участвовал в нем еще в качестве студента аграрного университета. После окончания вуза работает в сервисной компании. Считает, что его специальность весьма перспективная.
Среди тех, кто показывал свои знания, была и участвовавшая вне конкурса единственная девушка, Эвелина Давлетова, студентка БГАУ по специальности «Эксплуатация транспортно-технических машин и комплексов». Она – единственная представительница слабого пола и в своей группе в вузе. По словам Эвелины, ей очень интересна эта, казалось бы, чисто мужская профессия.
- Уже умею разбирать, собирать, регулировать форсунки, выполнять минимальный ремонт, хотелось бы научиться чему-то новому, - говорит студентка.
Конкурс традиционно проходил в два этапа. Первый - теоретический, второй - практический, в ходе которого предстояли разборка-сборка и регулировка форсунки, ее дефектовка. Среди критериев оценки – время выполнения задания, аккуратность работы и строгое соблюдение технологии ремонта.
Наблюдать за участниками конкурса в деле очень интересно. Работа у них почти ювелирная, ведь приходится иметь дело с маленькими деталями, сборка форсунки полностью ручная, машины проверяют только ее качество. Если допущена неточность, то придется заново собирать…
По итогам конкурса победителем был признан Алмас Музипов из ООО НПФ «Башдизель» (Советский район), второе место у Данила Старостина (ООО «ТехноДизель», Калининский район), третье место разделили Ильшат Аллагулов (ИП Парамошина Ю.Т. «Евродизель» из Кировского района) и Алексей Арефьев (ООО НСЦ «Маяк-авто» Демский район). «Приз зрительских симпатий» от Администрации города получила Эвелина Давлетова (БГАУ, Советский район).
В завершение конкурса был организован технический семинар с преподавателями кафедры «Автомобили и машинно-тракторные комплексы» БГАУ.
Посмотреть, как проходят состязания, пришел ректор БГАУ Илдар Габитов. Он отметил необходимость подобных мероприятий. По его словам, с одной стороны, это полезно для самих участников. С другой - это демонстрация того, что происходит в области топливной аппаратуры в Уфе, а это весьма интересное, прогрессивное направление. Участники видят, что в дальнейшем будут всегда востребованы как специалисты.
- Конкурс очень важен для профориентации. Здесь идет популяризация рабочих профессий не на словах, а на деле, – отметил ректор БГАУ.
Специализированный ремонт - важное направление в автосервисе. Быстро меняется конструкция автомобилей, их техническое оснащение, поэтому необходимо постоянно самосовершенствоваться. Специалисты-диагносты находят новые инструменты, методы решения сложных технических вопросов. Но сегодня мало мероприятий, где они бы могли познакомиться, объединиться, чтобы затем продолжить общение и обмен опытом.
Сам конкурс проводится на предприятии, где применяют заводские технологии мировых лидеров отрасли, здесь участники воочию видят работу по всем стандартам и берут их на вооружение.
Подобные предприятия при учебных заведениях позволяют студентам быть на передовых позициях. У «Башдизеля» и БГАУ есть договор о совместной деятельности, в рамках которого фирма предоставляет технологии, расходные материалы, образцы для ремонта, а университет - методику обучения. На предприятии студенты проходят практику; каждый год порядка 10-12 человек выполняют на его базе дипломную работу. Студенты закрепляют здесь знания, которыми должны обладать современные мастера-ремонтники.
Как отметил директор ООО НПФ «Башдизель», заслуженный работник транспорта РБ, доктор технических наук Андрей Неговора, проведение подобных конкурсов - это хорошая школа.
- Такие мероприятия привлекают студентов, которые участвуют вне конкурса. Они стараются, тянутся, чтобы конкурировать на равных с мастерами, - говорит Андрей Владимирович.
Конкурс стал уже доброй традицией, и отрадно видеть стабильный интерес к нему. Соорганизаторы, предоставляющие свои производственные базы, создают для конкурсантов все условия, чтобы те на деле могли показать свое мастерство и в честной борьбе выявить сильнейшего. То, что победители конкурса ежегодно меняются, говорит о возросшей конкуренции.
Несомненно, конкурс способствует повышению престижа рабочих профессий, распространению передовых приемов. Победа, равно как и участие в нем, дает специалисту уверенность в своих силах, а автосервису, где он работает, - более высокий статус и, соответственно, увеличение количества клиентов.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 19-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 884     Номер: 84(13368)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.