$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Классная «Смена» для наших солдат


Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший военно-патриотический клуб Уфы». В нынешнем году им стал – и уже далеко не в первый раз! – клуб «Смена» (входит в Объединение подростковых клубов «Дети плюс»). И вот снежным ноябрьским вечером мы отправились в среднюю школу №29, где уже 32 года базируется один из двух старейших ВПК Уфы, чтобы поздравить победителей.
…Старшая группа курсантов начинает занятия по физподготовке. Спортивные, тренированные ребята выполняют сложные упражнения смело и уверенно, не отстают и девушки. Создатель и бессменный руководитель ВПК Александр Бондин наблюдает, указывает на ошибки, дает нужные советы. При первом же взгляде понимаешь: инструктор для ребят – авторитет непререкаемый.
…Идея о создании военно-патриотического клуба пришла к Александру Викторовичу в далеком 1986 году, когда шла война в Афганистане, погибали ребята, не подготовленные к службе в армии. «Их надо учить, тренировать, закалять еще до призыва», - понял десантник. Начинали вместе с Маратом Адигамовым, а в 1987-м Александр Бондин пришел в школу №29, чтобы создать здесь ВПК.
- Тогда в школе была одна свободная ставка – «воспитатель группы продленного дня», - вспоминает Александр Викторович. – И я стал этим воспитателем.
Сначала даже не было постоянного места для занятий. Тренировались в спортивном зале, сидели то вместе с вожатыми, то в лаборантской… Наконец появилась возможность очистить от песка и самим обустроить для работы клуба подвал. Шли летние каникулы, ребята взялись за дело. Вынесли около трехсот кубов песка, привели помещение в порядок, который и поддерживают сами уже более трех десятилетий. Сейчас готовятся к ремонту.
Мужчина должен уметь все делать своими руками - тоже девиз Александра Викторовича, успешно передаваемый им молодежи.
На пути к победе в конкурсе «Смена» преодолела восемь этапов. Военно-спортивное многоборье, стрельба из малокалиберного оружия, рукопашный бой, спортивное ориентирование, троеборье… Успешно участвовали в четырехдневной военно-спортивной игре «Зарница», организованной Центром патриотического воспитания молодежи. Заключительной ступенькой стала военно-историческая викторина, недавно прошедшая в Республиканском музее Боевой Славы.
И вот – победа! Разумеется, ребята счастливы, ведь соперники были сильные и серьезные – военно-патриотические клубы «Голубые молнии», «Булат», Православный ВПК «Александр Невский»… Что сделало курсантов «Смены» лучшими?
- Умение работать в команде, всегда поддерживать друг друга – это самое главное, - объясняет Александр Бондин. – А еще выносливость. И, конечно, сила духа. Без нее не победить.
«Смена» готовит парней к службе в элитных воздушно-десантных войсках. Здесь занимаются ребята от двенадцати до восемнадцати лет. Овладевают приемами рукопашного боя, учатся стрелять, метать гранаты, прыгать с парашютом. Прыжки проходят на аэродроме Первушино.
Работают с ребятами два инструктора – уже знакомый нам Александр Бондин и Сергей Кожевников, в прошлом – тоже курсант «Смены».
- Пришел сюда в шестнадцать лет, хотел непременно служить в ВДВ, как мой отец. Занятия в клубе помогли мне исполнить мечту, теперь у нас семейная династия, - делится Сергей. – Сейчас в «Смену» ходит мой сын, так что есть и надежда на продолжение.
Сергей ведет занятия в младшей группе.
- Набор идет весь год, но основной поток приходится на сентябрь и октябрь. Заглядывают новички, моя задача – заинтересовать, - рассказывает инструктор с пятнадцатилетним стажем. - У нас довольно серьезная физическая подготовка. Сразу полную нагрузку, конечно, не даю: занятия усложняются постепенно. Остаются те, кто искренне заинтересовался.
К сожалению, ребята, которые приходят в клуб сейчас, очень сильно проигрывают своим ровесникам, тем, кто занимался здесь пятнадцать лет назад.
- Интернет, телевизор, диван - три постоянные составляющие их жизни - не делают подростков сильнее, - делятся инструкторы «Смены». – Помимо физической неразвитости у современных ребят отсутствуют навыки коммуникации, они умеют общаться лишь онлайн, а в реальности теряются. В «Смене», помимо физической закалки, курсанты постигают науку общения, мы воспитываем лидеров, учим командовать, брать ответственность за товарищей на себя, принимать решения. Это важно не только для службы в армии, это и для жизни необходимо.
К призыву парни, отзанимавшиеся в ВПК хотя бы год, подготовлены отлично. Случается, возвращаются после службы и продолжают занятия. И вот уже бывшие курсанты ведут в «Смену» свою смену - подросших сыновей.
А теперь пришло время предоставить слово ребятам.
Восемнадцатилетний Данила Логачев занимается в клубе уже четвертый год.
- Ездил в военно-патриотический лагерь «Гвардия России», там познакомился с ребятами из «Смены», решил тоже начать здесь заниматься, - говорит парень. – Очень понравились тренировки, приобрел новых друзей. Сейчас учусь в техникуме, осталось два года, затем меня ждет армия. Служить буду только в ВДВ!
Кате Порфирьевой шестнадцать, она готовится стать программистом. Училась в школе №29, искала подходящую спортивную секцию, заинтересовалась «Сменой». Пришла на первое занятие и сразу поняла: нашла то, что нужно.
- Мальчишки не обижают? – интересуюсь у Екатерины.
- Нет, у нас очень хороший коллектив. Мы друг друга всегда поддерживаем, - улыбается девушка.
Особенно Кате запомнился первый (и пока единственный) прыжок с парашютом.
- Прыжок был потрясающим, это произошло нынешним летом на аэродроме Первушино, я прыгала с высоты 900 метров. Было страшно, но очень классно. Планирую еще, обязательно! В клубе нравится все. Привела подругу Марию, сейчас занимаемся вместе.
Катя внесла свою лепту в победу «Смены» - она участвовала в военно-исторической викторине.
Курсанты ВПК – непременные участники праздничных мероприятий 8 мая, 15 и 23 февраля.
А еще у них есть традиция – накануне Дня памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, они с инструкторами выезжают на Южное кладбище и чистят дорожки, чтобы родственники погибших, которые посетят кладбище на следующий день, смогли без помех подойти к могилам своих близких.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: Александр Бондин проводит инструктаж в старшей группе курсантов.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Классная «Смена» для наших солдат

Дата создание новости 29-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 696     Номер: 87(13371)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.