$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ложный вызов ударит по карману


В Уфе в целях профилактики ложных вызовов и предотвращения гибели людей на пожарах состоялся рейд. Его провели инженеры отдела профилактики пожаров Управления пожарной охраны Уфы и личный состав Пожарно-спасательной части-1 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан».
Перед началом рейда мы собрались на улице Октябрьской Революции, у здания 1-й пожарной части. Здесь в депо стоят в ожидании выезда мощные автоцистерны и автолестницы, другая техника и дежурные караулы, готовые в любую минуту рвануть по тревожному вызову.
Сколько потов огнеборцы проливают на тренировках и учениях, чтобы всегда быть в боевой форме. У них не то что минута - каждая секунда на счету, по нормативу пожарные должны прибывать на место происшествия очень быстро.
…И вот на пульт поступает звонок о загорании. Звучит команда «Все по машинам!», включены сирена и проблесковые маячки, экипажи летят к пожару, пробиваясь через поток транспорта, стремясь выиграть секунды, чтобы спасти чью-то жизнь. А когда бойцы приезжают по адресу, то не находят слов от негодования: вызов оказался ложным, кто-то решил «пошутить»... Напрасно потраченные силы огнеборцев, материальный ущерб, ведь работа спецтехники стоит недешево. А главное, случись в эти же минуты реальный пожар, где требуются дополнительные силы и средства, экипаж, отправившийся на ложный вызов, оказывается не у дел…
Статистика неумолима: с начала года подразделениями уфимского пожарно-спасательного гарнизона выполнено более 2000 выездов на ложный вызов, из них более 1000 сообщений поступило на ложное срабатывание автоматической пожарной сигнализации, а 354 сообщения касаются заложенных взрывных устройств.
Для того чтобы не было таких историй, и проводятся профилактические рейды. В том же Ленинском районе, где мы побывали, только за последнюю неделю поступило 5 ложных вызовов. Всего с начала года здесь зарегистрировано 126 подобных звонков.
Вместе с инспекторами мы направляемся в нагорную часть района, рейд проходит на улицах Народной, Токарной и Столярной. Застройка тут плотная, проезды между домами сложные – крутые подъемы и спуски, случись пожар – мало не покажется! Инженеры отдела профилактики пожаров УПО и их коллеги из 1-й части обходят дом за домом, проводят с местными жителями инструктаж, еще раз напоминая о правилах безопасности, дают рекомендации, как не пустить «красного петуха» к себе на порог и что конкретно делать, если беда все же случится. Ведущий инженер отдела профилактики пожаров МБУ «УПО города Уфы» по Ленинскому району Тагир Гибадуллин вручил каждому хозяину тематические материалы.
И конечно, речь шла и о ложных вызовах. Да, бывает, что очевидец небольшого загорания, которое запросто можно ликвидировать собственными силами, тем не менее сразу же звонит в пожарную охрану. Или человек просто почувствовал в подъезде запах гари и тоже набрал 01. Это его право. Такая бдительность оправдана: никто не хочет беды на свою голову.
Во время рейда мы услышали мнение старожила улицы Столярной Тимофея Осипова. Он здесь живет больше четырех десятков лет. Рассказал, что в этом районе не раз случались пожары. Когда же его спросили: «Случись загорание, сразу позвоните пожарным или попытаетесь потушить?», мужчина не раздумывая ответил: «Ну, надо сначала посмотреть, вдруг там горит маленький костерчик, самому попробовать можно. А если видно, что большой, надо вызывать сразу». Еще Осипов добавил, что понимает, насколько тяжел труд пожарных, и гонять без надобности мощную технику негоже.
К сожалению, многие горожане в суть этих прописных истин не вникают и часто вызывают пожарных из хулиганских побуждений. Кто-то принял лишнего на грудь, и ему уже «море по колено», хочется поразвлечься. Однако «весельчаки» не знают, что такой звонок может им аукнуться штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей. В том, что звонившего найдут, можно не сомневаться.
Еще одна категория нарушителей – дети. Решил сорвать урок и вызвал пожарных – тоже уши надерут, то бишь оштрафуют родителей юного хулигана.
Словом, наказания за заведомо ложный вызов предусмотрены. Пусть они не такие строгие, как за звонок о заложенной «бомбе», но статья 19.13 Кодекса об административных правонарушениях работает исправно, и согласно ей рублем ударили немало нарушителей закона.
Но все же главное, чтобы в обществе было четко сформировано негативное отношение к подобным явлениям, и каждый житель нашего города с детства понимал: звонок по номеру вызова экстренных служб не может быть использован в качестве шутки или розыгрыша!

Сергей ОСАДЧИЙ.
На снимке: во время рейда.
Фото автора.


Ложный вызов ударит по карману

Дата создание новости 29-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 526     Номер: 87(13371)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.