$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Подарки от «Доброго сердца»


Волонтеры Башкирского государственного аграрного университета готовят сюрприз для ребят из детских домов

В одной из аудиторий Башкирского государственного аграрного университета кипит работа. Студенты расположились за столами, заваленными шаблонами из уютного фетра, бусинками всех форм и размеров, разноцветными нитками, иголками. Добровольцы готовят сюрприз для детей с ограниченными возможностями здоровья и редкими заболеваниями.
С легкой руки умельцев рождаются симпатичные талисманы-символы наступающего нового года, миниатюрные фетровые сумки для любимых игрушек и разных мелочей, сказочные персонажи. На одну поделку уходит примерно полчаса. За это время безликие заготовки превращаются в узнаваемых персонажей, украшенных по велению души их авторов. В аудитории царит веселое праздничное настроение. Даже если кто-то прежде и не держал в руках иголку с ниткой (чаще всего, конечно, парни), то буквально за одно занятие «новобранец» раскрывает в себе новые таланты.
Представители линейного студенческого специализированного отряда «Доброе сердце» экономического факультета БГАУ начали подготовку к Новому году заранее: ежедневно они мастерят праздничные подарки, мастер-классы проходят в 14 часов в аудитории №339а главного учебного корпуса вуза. Кстати, к добровольцам могут присоединиться все желающие. Главное – предварительно позвонить заместителю декана по воспитательной работе Нурие Валишиной по телефону 278-59-97 (внутренний номер 13-69) и предупредить о планируемом визите. Иначе материалов на всех может не хватить.
Вместе с другими ребятами за нитку с иголкой взялся гражданин Камеруна, обучающийся на первом курсе экономического факультета, Уимби Гислен Ромарик. Молодой человек пока немного стесняется: понимает далеко не все русские слова, да и с рукоделием иметь дело не приходилось, но он быстро втягивается в работу.
- В интернете увидел информацию про город Уфу и решил там жить и учиться, - рассказал Уимби. – В России в первый раз увидел снег, русская зима – это очень холодно, но красиво.
Иностранец с удовольствием принимает участие в акциях «Доброго сердца», к примеру, недавно учился плести браслеты, стал одним из участников командной игры «Тропы доверия», организуемой старшекурсниками для вчерашних абитуриентов. А еще первокурсник принимает участие в спортивных соревнованиях, достойно представляет свою команду на межфакультетских состязаниях.
- Наш отряд «Доброе сердце» (подробнее о его жизни можно узнать на странице «Вконтакте» vk.com/dobroecerdcebsau) был создан в 2007 году, у истоков движения стояла Ляля Давлетбаева, сейчас она заместитель министра сельского хозяйства РБ. Наша миссия и задача – оказывать помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, - рассказывает заместитель декана по воспитательной работе Нурия Валишина. – Декабрь – самая горячая пора: мы проводим детские утренники, акции в детских домах и реабилитационных центрах, дополнительно к сладким подаркам вручаем игрушки, сделанные своими руками. А потом приходим к деткам с мастер-классами, на которых рассказываем, как они сами могут смастерить поделку, порадовать своих родителей или воспитателей.
- На самом деле мы охватываем большой спектр деятельности: можем и окна помыть при необходимости, и бордюры покрасить, ездим с мастер-классами в общежития. В общем, не стоим на месте, постоянно в движении, - говорит пресс-секретарь отряда, студентка второго курса экономического факультета Анастасия Бычковская.
Командир отряда «Доброе сердце» Александра Коноплина со смущенной улыбкой признается, что рукоделие, может быть, не всегда было коньком волонтеров, но опыт нарабатывается год от года. К тому же, если кому-то неинтересно думать над оформлением игрушек, он может взять в руки ножницы и вырезать шаблоны… Кстати, Александра присоединилась к добровольцам еще в школе, стала победителем конкурса «Волонтер года» в номинации «Экология – общественные инициативы, добровольчество и досуг». И именно она пригласила свою подругу Анастасию в ряды добровольцев: «Понравится – останешься».
Понятно, что одногруппница сразу же втянулась, а через какое-то время стала пресс-секретарем. «Доброе сердце» не только участвует в огромном количестве благотворительных акций, но и подает заявки на конкурсы, в том числе российского уровня, занимает призовые места.
- Мы стараемся помочь найти себя студентам из неблагополучных семей, приучаем их к доброму и прекрасному. И, знаете, парни меняются буквально на глазах: подтягиваются в учебе, в качестве добровольцев принимают участие в самых разных акциях. А нам остается только радоваться их успехам, - говорит Нурия Валишина.
Волонтерство здорово помогает иностранным студентам найти друзей и совершенствовать свой русский. Яркий тому пример - Абдул Самед. Он ведет английский язык у детей, проводит мастер-классы в игровой форме, благодаря чему школьники лучше запоминают иностранные слова.
- Сегодня, 3 декабря, отмечается Всемирный день благотворительности, наши студенты принимают участие в этом событии, помогают организаторам благотворительной акции, проходящей с 10.00 до 21.30 в торгово-развлекательном комплексе «Ультра». У всех желающих есть возможность совершить доброе дело и принести для ребят из приютов, детских домов подгузники, одежду, игрушки, - пригласила Нурия Валишина.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Подарки от «Доброго сердца»

Подарки от «Доброго сердца»

Дата создание новости 3-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 731     Номер: 88(13372)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.