$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Герой домой вернулся


В Республиканском музее Боевой Славы прошли торжества, посвященные Дню неизвестного солдата.

Их организаторы – Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Республики Башкортостан, Региональное отделение Общероссийского общественного движения “Поисковое движение России” в РБ и Республиканский музей Боевой Славы, а участниками стали поисковики и юнармейцы из гимназии №105.
Уроженец Учалинского района Башкирии Валит Валеевич Набиуллин погиб в Латвии в 1945 году. О его судьбе родные ничего не знали. Только в 2017-м во время Международной вахты памяти латвийский поисковый отряд «Легенда» обнаружил останки нашего земляка. Опознали бойца по номеру медали, найденной вместе с ним.
В День неизвестного солдата останки бойца, его медаль и личные вещи переданы племяннику Жаудату Ганееву. Через семьдесят четыре года воин возвратился в родной край.
- Очень долго не могли найти родных, потому что имелся лишь документ о награждении медалью. Больше о судьбе бойца ничего не было известно – он не числился ни среди убитых, ни среди пропавших без вести. После идентификации выяснилось, что помимо медали наш земляк награжден орденом Красной Звезды, - рассказал председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественного движения “Поисковое движение России” в РБ Владимир Волков. - Видно, что боец геройский: его котелок, фляжка – все трофейное. Еще при нем обнаружили много лендлизовских вещей.
Также поисковики передали в Республиканский музей Боевой Славы награды и личные вещи уроженца Дуванского района красноармейца Дмитрия Швалева и медаль красноармейца Василия Барышникова. К сожалению, их родных найти так и не удалось.
Обрели свое место в музее и находки наших поисковиков, сделанные в Луганской Народной Республике. Предметы были обнаружены в начале ноября между хуторами Юлино и Широкий на месте выхода из рейда 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Велика вероятность того, что найденные вещи - подковы, удила, перочинный нож, гильзы - принадлежали именно знаменитым башкирским конникам.
Еще в этот день в музее открылась выставка портретов легендарных фронтовиков из Башкирии. Она посвящается 75-летию Великой Победы. В рамках проекта «Портреты войны» художниками нашей республики созданы 15 портретов выдающихся уроженцев Башкортостана. Теперь с экспозицией могут ознакомиться все желающие.
Под финал торжества состоялась церемония возложения цветов к памятнику Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото автора.


Герой домой вернулся

Дата создание новости 6-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 613     Номер: 89(13373)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.