$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Где мы – там победа!»


Четко печатая шаг, в актовый зал родного лицея №161 входят ученики пятого класса. Сияют глаза, блестят кокарды на беретах, новая черная форма морских пехотинцев сидит как влитая. За товарищами следуют ребята из школ №56, 78, средней школы №4 города Благовещенска и №2 села Иглино.

В демском лицее №161 состоялось торжество, посвященное 314-й годовщине со дня основания морской пехоты России, 15-летию Региональной общественной организации морских пехотинцев Республики Башкортостан «Витязь» и Республиканского военно-патриотического кадетского центра морской пехоты «Витязь-юниор». В тот день ряды кадетского братства пополнили 120 юных морских пехотинцев.
- Организация морских пехотинцев «Витязь» была создана 15 лет назад, 26 февраля 2004 года. В том же году мы открыли свой первый военно-патриотический клуб, получивший название «Витязь-юниор». Сначала в нем занимались 7 человек, потом – 25, - рассказал учредитель и бессменный руководитель «Витязя» Олег Галин. – Наш ВПК становился популярнее, количество курсантов возрастало, мы приняли решение перейти на кадетскую форму обучения.
В структуре Республиканского военно-патриотического кадетского центра морской пехоты «Витязь-юниор» работают 7 отделений: 3 - в Уфе и по 1 в Благовещенске, поселке Калтаево Кушнаренковского района, в городе Межгорье Белорецкого района, в селе Иглино. Всего в кадетском братстве – около 500 человек.
Занятия для кадетов Центра абсолютно бесплатны. За основу взята авторская программа по военно-патриотическому кадетскому воспитанию Олега Галина. Проведение соревнований, аттестация по спортивным разрядам, командирование курсантов на соревнования за пределы Башкортостана осуществляются на личные денежные средства учредителей организации, привлеченных спонсоров и благотворителей. Помимо школьных дисциплин кадеты изучают военную историю, тактико-технические характеристики оружия, учатся оказывать первую медицинскую помощь, занимаются строевой, огневой подготовкой, рукопашным боем…
Ныне ребята вступают в мир кадетского братства, дружбы и взаимовыручки. Священное право для каждого защитника Отечества всех поколений – это присяга, клятва в преданности Родине.
- Достойно, с честью нести звание кадета, добросовестно относиться к учебе, быть честным, верным, принципиальным во всем, словом и делом помогать товарищам, - звонко произносит ученик пятого класса Марсель Иркабаев слова присяги. Кадеты дружно повторяют: «Клянусь!»
- Дорогие ребята! Для вас наступил важный момент в жизни – начинается история верного служения Отечеству. Вы – будущее России, наша защита, надежда и опора, - напутствует юных морпехов директор лицея №161 Гульнара Гимазетдинова. - Поздравляю вас с посвящением, с принятием в кадетскую семью и горда тем, что вы сегодня сделали выбор, этот выбор правильный, важный, красивый. В добрый путь!
В ходе церемонии самым достойным представителям были вручены внеочередные кадетские звания. Нам удалось побеседовать с лучшими из лучших.
Иван Федосеев из шакшинской школы №78 рассказал, как проходит его день.
- Утром уроки в школе. Потом – дополнительные занятия в кадетском классе: физподготовка – разборка-сборка автомата, тренируемся надевать ОЗК (общевойсковой защитный комплект), противогазы, осваиваем снаряжение магазина патронами. Также проходим строевую подготовку – шаг, как правильно выйти из строя, подход к начальнику. На медицинских занятиях нас учат оказывать первую помощь, - делится кадет. -  После этого я прихожу домой, обедаю, немного отдыхаю и иду на тренировки. Они проходят два часа. Рукопашный бой, грэпплинг (спортивное единоборство), а начинали с кикбоксинга. После тренировок – домой, делаю уроки, помогаю отцу. Принимают в кадетский класс всех, остаются самые достойные - у кого все в порядке с учебой, дисциплиной, активностью.
Иван постоянно участвует в спортивных соревнованиях. Недавно прошли состязания по армейскому рукопашному бою, посвященные Дню морской пехоты, на них ребята заняли первое командное место.
- Чтобы стать победителем, нужно «пахать», только так и становятся чемпионами, - поделился секретом успеха Иван. – Некоторые говорят: «Главное не победа, главное – участие». Я считаю – так вы мало чего добьетесь. Надо работать, чтобы выигрывать. Мой девиз – девиз морских пехотинцев: где мы – там победа!
В будущем юноша думает связать судьбу с армией.
Данил Чубараев, девятиклассник лицея №161, занимается дзюдо с четырех лет. Сейчас имеет второй взрослый разряд, становился призером в ПФО. Кадетом мечтал стать с ранних лет. Появилась возможность, поступил в кадетский класс.
- Став кадетами, сразу начали подготовку к спортивным соревнованиям. Под руководством военного куратора Ильшата Ришатовича Азнабаева занимаемся ежедневно – разборка-сборка автомата, строевая и огневая подготовки, многое другое. Постепенно собралась сильная команда. Все вместе участвовали в «Зарнице», в военных соревнованиях. В сентябре на республиканском фестивале заняли третье место, - рассказал Данил.
- На праздновании Дня морской пехоты мы вступаем в Центр «Витязь-юниор», и я рад этому событию, - говорит Андрей Чванов, ученик седьмого класса школы №4 города Благовещенска. – Мои достижения все в интеллектуальной области – я гуманитарий, имею неплохие навыки в лингвистике, легко дается английский язык, сейчас начинаем изучать еще и французский. С русским языком тоже все в порядке.
- Почему решил стать кадетом?
- Еще в пятом классе, когда у меня был выбор из множества вариантов, принял решение в пользу кадетского центра: это хорошая возможность развивать в себе уверенность и интеллектуальные способности, - объяснил Андрей. -  Хочу доказать всем, и себе в том числе, что могу достичь многого. Понял, что я на верном пути.
Четырнадцатилетний Никита Ворошнин из школы №56 в кадетском классе занимается уже три года.
- Выбрал для того, чтобы определиться, кто я есть, попробовать свои силы. Поддержали родители, без их помощи вряд ли что-то бы получилось, педагоги и, конечно, «Витязь-юниор». Я увлекаюсь спортивным туризмом. Это вид спорта, где нужно преодолевать препятствия, - делится парень. -  Недавно мы ездили на московский форум «Устремленные в будущее», и там наш проект «Кадетское братство» занял первое место.  Хотим устроить новый форум, где более плотно будем обмениваться кадетским опытом. Еще в нынешнем году заняли второе место на первенстве Башкортостана по спортивному туризму.
В будущем Никита видит себя военным юристом.
Взаимосвязь кадета с «Витязь-юниором» после окончания учебы не прерывается  - по достижении воспитанником призывного возраста, при положительном медицинском освидетельствовании, на основании официального соглашения между «Витязем» и 336-й бригадой морской пехоты Балтийского флота, призывник направляется для прохождения срочной службы в бригаду и другие воинские подразделения морской пехоты либо в другие рода войск. «Витязь» поддерживает юридическое и социальное сопровождение молодого человека на весь период службы. Выпускник Центра может в любое время сигнализировать о нарушении своих прав, и со стороны общественной организации незамедлительно следует реагирование. Это взаимодействие исключает возможность превышения в отношении военнослужащего служебных полномочий со стороны офицерского состава и «дедовщины» со стороны сослуживцев.
После службы воспитанник Центра возвращается в ряды «витязей». Республиканская общественная организация морских пехотинцев Башкортостана взаимодействует с центрами занятости населения, помогает демобилизованным с трудоустройством, осуществляет юридическую и социальную помощь.
В праздничный день отличившимся в учебе кадетам, преподавателям, родителям и гостям были вручены Благодарственные письма, Почетные грамоты, нагрудные знаки и медали.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: кадеты принимают присягу.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 6-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 784     Номер: 89(13373)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.