$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Итальянцы строят целый город света


«ТенЕре!», «ФисАре!», «КонжелАре э мОртэ...» - то и дело восклицают рабочие на площади имени Ленина. Прохожие в недоумении останавливаются и с любопытством разглядывают иностранный логотип на спецовках мужчин: «Неужели и правда новогоднюю елку украшают итальянцы?..» Правда, синьоры уфимцы. Правда! Скоро вы будете любоваться иллюминационными инсталляциями, созданными по эскизам всемирно известного архитектора света и художника Валерио Фести. Между прочим, услугами компании Festi Group пользуются во всем мире. Итальянцы наряжали в огни объекты в Париже, Токио, Стамбуле, Москве, Казани… Теперь настала и наша очередь блистать.

...На площадь заезжает грузовик, доверху наполненный чем-то, напоминающим гигантские снежинки или кружево. Рассматриваем вблизи: остов белоснежных конструкций - из дерева, каждая «усыпана» миниатюрными разноцветными лампочками. В ближайшие дни инсталляцию соберут, подобно пазлу. Несколько деталей успели закрепить на наших глазах. Конечно, пока огни не зажгли, «кружево» сливается со светлым фоном облачного неба, но в новогоднюю ночь вы увидите нечто яркое, волшебное, завораживающее.
- Проектируя инсталляции, мы используем архитектурные элементы стиля барокко. Наши работы очень похожи на фасады барочных зданий. Характерные детали присутствуют в тех же снежинках, украшающих елку, - сообщает менеджер проекта Игорь Франча.
Он говорит, что с помощью столь необычной иллюминации архитекторы компании создают некий город света. Даже несколько. Ведь помимо площади имени Ленина итальянцы оформляют еще три точки: площадь перед Дворцом Орджоникидзе, пешеходную зону улицы Ленина и вход в парк имени Ленина. Такого в Уфе точно еще не было. Кстати, пока мы наблюдали за происходящим, иные прохожие делились с нами мнениями. Большинство отзывов положительные, однако иные ошибочно полагают, что привезенные итальянцами инсталляции… «бэушные»: мол, сначала их собирали в Москве, Казани, а потом отремонтировали — и к нам. На самом деле это не так. Проект световой композиции создан специально для нашего города — по-другому Festi Group просто не работает. По информации Игоря Франчи, чтобы детально обсудить проект, представители компании еще в июле встретились с главным архитектором Уфы. К работе подключился и Центр городского дизайна. На создание эскизов ушло около месяца, а изготовили светодиодное «кружево» в цехах на севере Италии, близ города Варезе.
- В своем проекте мы использовали тр
адиционные элементы, но в то же время адаптировали его под особенности местной архитектуры. Наша техника позволяет формировать бесконечное число вариаций, поэтому уфимцы могут гордиться тем, что являются обладателями уникальной световой инсталляции, - утверждает представитель компании.
К слову, вся эта красота действительно останется в столице навсегда. И пусть стоило удовольствие недешево, расплачивались за него не бюджетными деньгами: по данным Главы Башкортостана Радия Хабирова, иллюминацию подарило Уфе одно из предприятий республики. А если вы до сих пор не верите в оригинальность проекта, советуем заглянуть на сайт Festi Group — www.festigroup.org. Там есть фотографии инсталляций в других городах и странах, и их легко можно сравнить с нашими.
Что касается монтажа оборудования, для столицы это также совершенно новый опыт.
- Когда итальянцы приехали, оперативки с ними длились до ночи. Вопросов было много: по самой конструкции, по тому, как ее крепить. Площадка была не готова, в итоге установили несколько мачт и инсталляцию водружают уже на них, - рассказывает заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации столицы Азамат Габделисламов.
Сейчас иностранцы ведут шеф-монтажные работы, а специалисты «Уфагорсвета» опыт перенимают. На днях украшение городка проинспектировал сам генеральный директор Festi Group Сандро Транкина. Кстати, наблюдать за происходящим можно и без выезда на место: просто открывайте карту на портале maps.ufanet.ru/ufa - здесь все новогодние площадки, как на ладони. Завершить начатое планируется до 10 декабря.
…«Но инглиш, но», - машет руками улыбчивый итальянец в ответ на наш вопрос. Общаться с гостями помогает девушка-переводчик, которая по полдня греется в строительном вагончике. Да и монтажники бы с радостью к ней присоединились, если бы не дела. Пусть родом они и с севера Италии, но из холодного там разве только мороженое.
Спрашиваем у проектировщика Фабио Маттиуццо, что интересного обнаружил в Уфе?
- Я тут недавно и пока впечатлен лишь зимой, - парень так укутался в шарф, что видны одни глаза, и, судя по их выражению, Фабио говорит чистую правду.
- А я в России не впервые, к температурам привык, и меня впечатляет другое — размеры города. Он большой, а мы работаем сразу на трех площадях, которые достаточно далеко друг от друг находятся и вместе характеризуют всю Уфу в целом. Получается, мы охватываем весь город, - делится Томмасо Биги, прибывший из Милана.
Команда трудится с восьми утра до самого вечера. Биги уверен: все продвигается по плану, а в сочетании с ледяными фигурами световая композиция обеспечит просто космический эффект.
Столицу республики парни исследуют, насколько хватает времени и сил. Обедают в ближайшем ресторане, успели попробовать башкирский мед, выучили несколько русских фраз.
- Добрий дэнь, добрее утра, до свиданий, спасиба, — старательно произносит наш новый знакомый.
Сами горсветовцы отмечают дружелюбие гостей. Некоторые упоминают лишь об одной проблеме: мол, имена друг друга выучить сложно.
- Для меня в новинку — итальянские, а наши, татарские и башкирские, иностранным коллегам и вовсе трудно выговорить, - пожимает плечами водитель. - В общем, если надо, общаемся жестами. Бывает, подойдут, протянут мне перчатки - значит, просят погреть в машине, на печке… Холодно им тут, это видно — даже руку пожимают, не снимая перчаток.
С интересом местные специалисты наблюдают и за тем, как иностранцы работают. Всех нюансов не описать, но, скажем, в числе деталей, которые удивили иных уфимцев, - использование сравнительно тонких тросов для крепления инсталляции. На расстоянии метров пяти может показаться, что к «кружевам» протянули чуть ли не нитки.
А еще на площади имени Ленина вовсю трудятся скульпторы по льду. С итальянцами они не контактируют… просто ждут, когда те уедут.
- Ничего личного. Просто пока не смонтируют световую композицию, городок не закончить. Вокруг елки надо поставить ограждение и несколько фигур, но техника с оборудованием мешают, - говорит мастер Артур Нафиков.
В эти дни он вырезает скульптуры на территории между елью и памятником вождю мировой революции. Вполне ожидаемо, среди персонажей — одни грызуны: вот, например, Микки Маус и Минни Маус кружатся в танце, а вот диснеевский мышонок в ночном колпаке — спит, уютно устроившись на полумесяце. Есть и крыса с пушкой, и теремок, из окна которого выглядывает улыбающийся зверек… И это еще Артур не все закончил! Без сюрпризов не обойдется.
- На одну фигуру уходит день, каждое утро затачиваю стамеску — и вперед. Лед достался хороший: чистый, прозрачный, как хрусталь, и всего-то с сантиметровой шубой — так называется белый матовый слой, который образуется при «вмерзании» снега в лед, - уточняет скульптор.
В отличие от иностранцев Артур погоде радуется, для работы с чувствительным к теплу материалом минус десять — самое то. А чтобы не простудиться, парень весь день согревается чаем с лимоном, термос всегда при нем. Между прочим, нынешний заказ для Артура особенный, ведь 2020-й, Год крысы, — его год, а значит, и встретить таковой необходимо красиво.
Добавим, что, помимо ледяных фигур, на площади появятся традиционные светодиодные «фонтаны» и две горки: каркасы для них уже собраны.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


Итальянцы строят целый город света

Дата создание новости 6-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 612     Номер: 89(13373)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.