$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лайфхак по-кайбышевски


На днях в сквере имени Ленина появилось граффити с изображением филина. Забавно, но, как и в жизни, краснокнижная хищная птица выбрала себе местечко поукромней - в сени густых елей. Рисунок нанесли на фасад небольшого административного здания «Горзеленхоза», притом не со стороны улицы Ленина, а со стороны УГАТУ. Так что для селфи на фоне нового арт-объекта придется прогуляться.

Автор уличной «картины» - известный в столице художник-граффитист Олег Кайбышев. Работа заказана Башкирским отделением Русского географического общества.
– Идея создания в разных городах России граффити с изображениями именитых членов РГО, а также краснокнижных животных и растений возникла у экспертов нашего московского отделения, и я считаю, она очень удачная. Проект носит название «Географфити», – рассказывает советник Русского географического общества Галина Евдищенко. – Предложение поступило во все регионы. Главным было наличие возможностей, желания и, конечно, профессиональных художников, которые взялись бы за такую работу накануне зимы и смогли бы уложиться в сжатые сроки.
По словам Галины Евдищенко, поначалу планировалось воплотить действительно грандиозный проект: ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы был готов отдать под граффити целую стену главного корпуса, Олег Кайбышев подготовил впечатляющий эскиз. Однако претворить задуманное в жизнь так и не удалось: препятствием послужили слишком сжатые сроки и ограниченный бюджет – Москва выделила всего пятьдесят тысяч рублей.
– Новое место выбрал сам Олег. Он же договорился с горзеленхозовцами и получил письменное разрешение, – говорит Галина Евдищенко.
По словам художника, накануне зимы ему доводится работать второй раз в жизни.
– Из сложностей — только холод. С кистью в перчатках работать невозможно, а замерзаю быстро - приходится бегать греться к горзеленхозовцам. А вот краски спасаю более интересным способом - разбавляю их… водкой. Такой лайфхак могу посоветовать всем уличным художникам, – поделился Кайбышев.
Краснокнижного персонажа для своей работы Олег определил сам. Правда, из десятка эскизов московские заказчики так ничего и не выбрали — прислали свой.
Как сообщают в РГО, столь необычная акция призвана в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме исчезающих видов животных.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.


Лайфхак по-кайбышевски

Дата создание новости 13-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 534     Номер: 90(13374)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.