$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Диалог на языке красоты


На ВДНХ ЭКСПО завершили свою работу I Приволжский Фестиваль народных художественных промыслов, выставка «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры» и конкурс «Ремесленник года – 2019».

Свои оригинальные работы представили на этой площадке около 200 мастеров Башкортостана из 56 районов и городов нашей республики. Также на выставку прибыли свыше 60 участников из 16 регионов России и Республики Беларусь. Среди экспонентов – гости из Московской, Нижегородской, Вологодской, Липецкой, Челябинской областей, Пермского края, Республики Татарстан… Впервые представили свое творчество умельцы из Саратовской, Кировской, Свердловской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Удмуртии.
Участников и гостей приветствовали министр промышленности и энергетики Республики Башкортостан Александр Шельдяев, председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров, заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альфия Галиева, председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Халил Рахимов, начальник Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации столицы Луиза Макшукова и другие.
Данное мероприятие, по словам Александра Шельдяева, является единственным в республике, где представлены уникальные товары, произведенные лучшими мастерами нашего региона и Российской Федерации.
- Разрешите от мастеров, художников, ремесленников России поздравить вас с этим чудесным праздником. Первая наша встреча 6 лет назад стала началом огромной, необходимой работы по сохранению национального достояния, промыслов и ремесел, - сказал в приветственном слове Геннадий Дрожжин. - У меня появилось такое сравнение: был маленький ручеек, и вот за эти годы он превратился в огромную реку, впадающую в море национального достояния России, всех промыслов страны. Мне бы хотелось поблагодарить руководство Башкортостана, Министерство промышленности республики, которые на протяжении всего этого времени делают столь важную, необходимую работу.
Геннадий Александрович также отметил, что выставка растет не только в объеме и численности, растет и уровень мастеров и художников.
В нынешнем году здесь можно было увидеть изделия из стекла, хрусталя, кожи, меха, роспись по дереву, металлу, ручное кружево, народные костюмы, этническую и дизайнерскую одежду, художественное литье, ковку, чеканку, декоративную мебель, ювелирные изделия, вышитые и войлочные работы и многое другое.
Впервые на выставке действовала «Школа ремесел», где каждый желающий смог получить навыки мастерства, изготовить предмет по своему вкусу.
Экспонентам была предоставлена возможность принять участие в конкурсах «Ремесленник года - 2019», «Юный ремесленник», «Башкирская шаль - 2019», «Мастер – Золотые руки». Победителями в разных номинациях стали мастера из Уфы, Бирска, Белокатайского и Кармаскалинского районов РБ. В конкурсе «Юный ремесленник» победу завоевал 15-летний Дмитрий Макеров из Бирска.
Деловым событием фестиваля стал «круглый стол» на тему «Сохранение, возрождение и развитие народно-художественных промыслов в субъектах РФ».
В рамках фестиваля на главной сцене выставочного комплекса ВДНХ-ЭКСПО состоялись выступления фольклорных и танцевальных коллективов Республики Башкортостан.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Диалог на языке красоты

Диалог на языке красоты

Диалог на языке красоты

Дата создание новости 13-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 554     Номер: 90(13374)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.