$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В таких сапогах грех и до Берлина не дойти!..


В Москве в выставочном комплексе «Экспоцентр» проходит крупнейшая в России выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2019». В ней участвует и талантливый сапожник из столицы Башкортостана Андрей Григорьев.

Андрей Анатольевич - человек известный. Победитель конкурса «Лучший предприниматель города Уфы-2016», герой телевизионных репортажей и газетных публикаций. Валенки, сапоги, ботинки, туфли ручной работы мастерской «Стэфа» продаются в самом сердце России - на Красной площади. Эксклюзивную обувь из войлока и натуральной кожи приобретают не только в нашей стране, но и в Канаде, Германии, Чехии.
Но так было не всегда. В молодости Андрей Григорьев работал сварщиком на заводе РЭБОР, позднее вместе с бригадой строил дома. Казалось, жизнь шла своим чередом, как вдруг 7 лет назад, уже в зрелом возрасте, Андрей Анатольевич решил освоить профессию обувщика и создать свою артель.
- Сомнения, конечно, были: и день и ночь это все продумывалось. Во-первых, никогда не работали в этой отрасли и не занимались своим бизнесом, - рассказывает супруга Елена. - Был период, когда болел старший сын: онкология. Слава богу, все обошлось, сейчас ему уже 31 год. Потом муж «придумал» обувь. Советовались с друзьями, нашелся хороший инвестор. Открыли собственное дело, закупили оборудование, нашли помещение.
Предприниматели Григорьевы арендуют сегодня небольшое здание в Затоне по улице Ахметова. «Стэфовцы» его отремонтировали, поставили крышу, установили оборудование. Здесь я побывала в Международный день сапожника. В мастерской уютно и чисто, внимание привлекает экспозиция необычной обуви.
- Какие у нее главные преимущества? - обращаюсь к мастеру.
- Натуральное сырье - это первое. Войлок - прессованная овечья шерсть. Он не только обеспечивает сухое тепло ногам, но и позволяет коже дышать. Второе, что не менее важно: человек с 48-м размером ноги обувь себе в магазине не найдет, а я ему сошью любой размер - 50-й, 52-й... В-третьих, мы делаем каждую пару с душой, «выполировываем» ее.
Мастерам «Стэфы» приходится шить «нестандартную» обувь - сапожки на миниатюрные девичьи ножки или ботинки для «великанов». Недавно, например, был заказ: длина стопы мужчины... 53 сантиметра. А еще к умельцам обращаются люди с «проблемными» ногами: косточки на стопе, «пучки» набухших вен, слишком полные голени, очень высокий подъем. В отличие от псевдофирменных «пластмассовых» ботинок, в «Стэфе» обувь изготовляют качественную и мягкую, с соблюдением всех требований заказчика.
- Позавчера отвозили обувь ветерану. Он чеченскую войну прошел, Афганистан, - рассказывает Андрей Анатольевич. - Позвонил нам: «Ребята, приехать не могу, привезите домой». У него артрит, болят ноги. Доставили ему бурки, он чуть не расплакался, так был счастлив! Не зря же деды даже летом сидели в валенках: это удобная, комфортная обувь.
- Вы поддерживаете контакты с коллегами?
- В «Фейсбуке» нас целая группа обувщиков, человек 50 со всей России. Общаемся: кто как шьет, где берет сырье, как продает.
- Но ведь это ваши конкуренты...
- Нет, друзья, - поправляет Григорьев. - У меня нет конкурентов, никто с таким производством не связывается. Это же очень трудоемкий процесс, сохранить большую партию такой обуви невозможно, ее моль ест. Поэтому и шьем под индивидуальный заказ. Единственная беда - она долго служит, нет сменяемости заказов. В этом проблема большая, - шутит мастер.
- А какая обувь пользуется наибольшим спросом?
- Короткие ботинки «уни» - самая продаваемая у нас модель. В них и машиной управлять удобно, хотя в ботинках «спрятаны» валенки. Мы изготавливаем с 35 по 49 размер - берут и мужчины, и женщины, всем нравится.
- Что требует от человека профессия сапожника?
- Больше усидчивости и внимательности. Аккуратно делать не станешь - люди перестанут покупать. Принципы качества не будешь соблюдать - люди перестанут покупать. Вежливо не станешь разговаривать - люди перестанут покупать, - словно цитату из книги, повторяет мастер. - Бывает, вначале я разговариваю с клиентом, потом Елена, затем сын выходит, общается. Вот только когда клиента так обслужишь, он уходит довольный.
По отзывам на сайте «Стэфы», покупатели действительно довольны. Вот что пишет Наталья Синицина: «Вы производите очень достойную обувь. Она может быть представлена в элитных обувных бутиках. Летняя коллекция очень красива и необычна – самое то для современных мужчин».
- А вы хотите еще какую-то специальность освоить?
- Эту бы профессию «дожать», еще непочатый край работы, - отвечает собеседник. - Обувщику всю жизнь приходится учиться, держать руку на пульсе. Сапоги вот надо делать на высоком, 7-9 сантиметров, каблуке. Уже начал, вроде получается.
Елена Валерьевна ведет хозяйственные дела: занимается приемкой заказов, отправкой продукции, отчетностью. Сыновья «заведуют» интернетом, доставкой материалов, помогают во всем, учатся премудростям семейного бизнеса. Сложные модели Андрей Анатольевич шьет сам, в артели трудятся еще 3 швеи и 3 сапожника.
- Мы с Андреем вместе уже 32 года, живем в согласии, дети у нас тоже хорошие, добрые, - с гордостью рассказывает супруга. - Он ценит свою семью. Это пришло с молоком матери: их пятеро братьев. Они до сих пор близки, всегда друг за друга горой. Наши сыновья Илья и Антон очень любят и уважают его: папа - трудяга. Илья сейчас дом строит, без отца вообще не обходится. Хотим, чтобы сыновья продолжили наше дело, поддержали. Раз мы это все «закрутили», враз не закроешь.
Перед уходом из «Стэфы» я еще раз заглянула в заготовочный цех, полюбовалась выставкой уникальной обуви, дипломами и наградами. С верхней полки на меня смотрел озорной кукольный сапожник в шапочке набекрень, с молоточком в руке.
- Это наш талисман, - улыбаются Григорьевы.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


В таких сапогах грех и до Берлина не дойти!..

Дата создание новости 13-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 686     Номер: 90(13374)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.