$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Пересматривать национальные проекты не нужно»


На прошлой неделе миллионы жителей России посмотрели традиционную Большую пресс-конференцию Президента РФ Владимира Путина. Она продлилась 4 часа 19 минут, глава государства успел ответить на 70 вопросов. Рекордным по продолжительности пока остается общение с журналистами в 2008 году, когда за 4 часа 40 минут лидер страны прокомментировал 106 вопросов.

Одной из тем, которой коснулись журналисты, стала медицина. У Владимира Путина спросили его мнение о качестве медпомощи и размере зарплат врачей. Возможно, нужна другая модель здравоохранения. Глава государства предупредил: «модель лучше не трогать, она у нас развивается, развивается в целом удовлетворительными темпами, но проблема, безусловно, существует».
По его словам, уровень заработной платы в медицине выше, чем в других социальных сферах, и в целом показатели, озвученные в указах 2012 года, соответствуют тому, что закладывалось. Он отметил, что один из способов решить проблему зарплат в здравоохранении - увеличить тариф ОМС, или изменить какие-то параметры внутри. Но это сложно. Поэтому лучше избавиться от несправедливой дифференциации и изменить ставку оклада врачей. При этом нельзя лишать медиков надбавок за работу в праздники и выходные. Владимир Путин также озвучил, что на нужды первичного звена здравоохранения будет выделено дополнительно 550 миллиардов рублей, которые пойдут на приобретение техники и транспорта.
У главы государства поинтересовались, не стоит ли пересмотреть целевые показатели национальных проектов и усилить персональную ответственность чиновников. Владимир Путин заявил, что их реализация проходит в рамках ожиданий и находится под контролем, но в определенных случаях есть необходимость увеличить ответственность исполнителей. При этом он подчеркнул, что из 38 целей на этот год 26 задач реализованы, где-то даже удалось превысить показатели. Например, в три раза по расселению аварийного жилья.
На пресс-конференции предложили сделать 31 декабря выходным днем. Напомним, сегодня по этому пути пошли 29 регионов. Владимир Путин признал вопрос логичным, но предупредил – рассматривать его будут только после праздников.
- Надо просто спокойненько все это проанализировать и посмотреть, чтобы не наносить ущерб нашим огородникам, садоводам, чтобы у них не отбирать какой-то дополнительный день в мае, когда все люди занимаются огородами, - сказал руководитель страны.
На пресс-конференции посчастливилось задать вопрос журналисту из Уфы. Специальный корреспондент агентства «Башинформ» Азат Гиззатуллин рассказал об опыте республики в борьбе с алкоголизмом, благодаря принятым мерам удалось спасти сто человеческих жизней.
- Запрещать, ужесточать штрафы уже пробовали. Какие, по вашему мнению, еще нужны меры на федеральном уровне, и, может быть, есть еще более эффективные методы, например, предлагать людям что-то взамен пьянки? — спросил Азат Гиззатуллин.
Владимир Путин отметил, что борьба с продажей суррогатного алкоголя и пьянством ведется, просто многие ее не замечают.
- Недавно в Сочи во время встречи с представителями немецкого бизнеса мы выяснили, что в пересчете на чистый спирт в России употребляют алкоголя меньше, чем в Германии. И это результат антиалкогольной кампании. По данным Всемирной организации здравоохранения, одна из причин увеличения продолжительности жизни — это уменьшение употребления спиртного. В этой сфере надо действовать аккуратно, разъяснять и делать упор на продукцию с небольшими градусами. Работать, не прибегая к методам полицейского характера. Главное, что результат есть, - ответил Президент.
Отвечая на вопрос об искусственном интеллекте, Владимир Путин отметил, что «где-то мы уже продвинулась, где-то сделали недостаточно», и подчеркнул, что у России есть серьезные конкурентные преимущества.
- Данные технологии могут применяться во всех сферах жизни. Это вопрос нашей безопасности и выживаемости российской государственности. Ведь вопросы искусственного интеллекта будут влиять и на оборонку, и на развитие экономики, - отметил глава страны.
Что касается новой пенсионной реформы, Владимир Путин успокоил - никаких изменений «не планируется, не готовится и даже не обсуждается ни в Правительстве, ни в Администрации – нигде».

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 24-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 536     Номер: 93(13377)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.