$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хочу «Арбат» на каникулы


До Нового года остались считаные дни, но настроение будто бы не поспевает за временем… Знакомое ощущение? Все кажется, чего-то не хватает: то ли мандаринов на прилавках, то ли предпраздничной суеты... На сей раз мы поинтересовались у горожан, чего, по их мнению, не достает облику предновогодней Уфы?

Камила БИГЛОВА, сотрудник рекламного агентства:
- По-моему, в нынешнем году грех жаловаться на недостаток «чего-то праздничного». Я столицу вообще не узнаю. Главные новогодние площади оформлены потрясающе. Наверняка это потребовало немалых расходов, но результат превзошел ожидания. Итальянские световые инсталляции очень красивы: изящные, яркие. Если в следующий раз нечто подобное появится и в других точках, люди будут только рады. Одно замечание: коммунальщикам неплохо бы позаботиться о том, чтобы пешеходы смотрели на всю эту роскошь, а не под ноги, боясь поскользнуться на наледи.

Динар ГАЙНУЛЛИН, пенсионер:
- Спальные районы праздничной атмосферой обделили. Вот в нашем Сипайлово протянули бы иллюминацию хоть на центральной улице. Ведь не каждый день люди выезжают, скажем, на проспект Октября или в центр города. Многие здесь и живут, и работают.

Флюра ГИЗАМОВА, продавец и бабушка трех внуков:
- Когда увидела, что Советскую площадь освободили от машин и построили на ней ледовый город, я будто снова вернулась в детство — такая радость охватила! Каждые выходные приходим сюда всей семьей. Жаль, традицию вернули, только чтобы с ней попрощаться навсегда. Как по мне, место для гуляний удобное: просторное, в центре столицы, рядом остановка транспорта. Единственное — фигуры Деда Мороза со Снегуркой из пластика... жутковатые. А вообще, спасибо мастерам, работавшим над созданием ледовых городков. Кстати, в нынешнем году в глаза бросается разница между главными и районными праздничными площадками. Как мне кажется, фигуры в нашем парке «Кашкадан» намного изящнее и оригинальнее тех, что на площади Ленина и Советской площади. Взять хотя бы фигуру Маленького Принца — такая красота! И горки у нас не деревянные, а изо льда, еще и оформлены необычно: в большой выточили высоченный паровоз - ощущение, словно вагон мчится в реальность прямиком из сказки. Дети в восторге, а с ними и взрослые радуются.

Екатерина ЖЕЛЕНКОВА, молодая мама из Кузнецовского Затона:
- Выходим во двор, а там елка-красавица: в гирляндах, игрушках — сердце тает… Но рядом ледовые фигуры - все огорожены фанерой! До Нового года — неделя, а их, видимо, все берегут от вандалов. Однако страдают-то не хулиганы, а остальные девяносто девять процентов местных жителей. Если уж украшать дворы, то и доступ к украшениям надо обеспечивать.

Денис КУЧАЕВ, предприниматель:
- А мне нравится самому создавать
новогоднее настроение себе и людям. По-моему, это стремление столице только на пользу. Разумеется, во многом результат зависит от вкуса представителей бизнеса и от того, кого они нанимают в качестве декораторов. Но хорошо уже то, что город всерьез поддерживает такие инициативы и проводит конкурс. Знаю точно: коллег это мотивирует.

Артур ИШАНОВ, юрист:
- Что летом, что зимой Уфе не достает собственного «Арбата». Почему бы в таком случае хотя бы на новогодние каникулы не обустраивать особую праздничную пешеходную зону. Можно украсить ее иллюминацией, развернуть новогодние ярмарки. Мне кажется, и туристы бы потянулись. Велосипед изобретать не придется: подобных примеров масса в других городах страны и зарубежья.

Дмитрий МАКАРЕНКО, председатель совета дома:
- Тот, кому не достает новогоднего настроения, сам в этом и виноват. Укрась мишурой подъезд, вынеси на лестничную клетку елочку — вот тебе и праздник. Некогда? Отправляйся к ближайшему ледовому городку, от лесных красавиц веет хвоей. Это ли не дух торжества? Или мой собственный рецепт: выйди во двор в субботу утром да слепи снеговика! И соседей повеселишь, и приближающийся Новый год наконец почувствуешь.


Карина РАФИКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Хочу «Арбат» на каникулы

Дата создание новости 24-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 503     Номер: 93(13377)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.