$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сколько стоит залить хоккейную коробку


Повсюду лед - целое поле льда! По двору разливается пломбирный запах зимы, ветер колет щеки. Да хоть бы и минус двадцать ударило, а юные демчане все равно бы гоняли шайбу или катались на коньках по хоккейной площадке рядом с домом №36/1 на улице Левитана (кстати, самой большой дворовой площадке в Уфе!). Пустует это место редко. Вот и в среду, когда наведалась комиссия традиционных городских конкурсов, на льду их встретила целая хоккейная команда.

По случаю визита проверяющих развернулся праздник с музыкой и аниматорами, которые, кстати, тоже встали на лед (на верхнем снимке). За развлекательную часть отвечали педагоги подросткового клуба «Данко», а вот оценивали пространство представители УЖХ столицы и УЖХ районов. Как ранее сообщала «Вечерняя Уфа», в ходе объезда города им предстояло выбрать победителей состязаний «Лучшая елка, горка и ледовый городок», «Лучшая хоккейная коробка» и «Образцовый дом, двор, подъезд». Площадка на Левитана послужила стартовой точкой маршрута. Между прочим, в прошлом году ее удостоили первого места, а ведь сооружению не менее десяти лет.
- В числе критериев, на которые ориентируется жюри, - состояние бортов, качество заливки льда, очистки территории от снега, освещение площадки, наличие разметки и хоккейных ворот, - сообщает бессменный участник события начальник отдела жилищного хозяйства УЖХ Уфы Андрей Бычков.
По словам заместителя директора УЖХ Демского района Венера Галимова, по всем пунктам — полный порядок. Ограждение коробки отремонтировано и покрашено, на воротах — сетка, а лед с ноября заливали не менее десяти раз. К слову, как объясняют профессионалы, чтобы поверхность была ровной и прочной, они придерживаются определенных правил. Покрытие многослойное: первый слой — черновой, второй — для наращивания толщины, далее ложится чистовой пласт, и дополнительной «пленкой» поверхность покрывают после нанесения разметки. Прошел снегопад - площадь очищают и опять обновляют ледовое «зеркало»: делается это, чтобы к нему не примерзала снежная шуба. Одни управляющие компании заливают коробки с помощью техники пожарных служб, другие, как в случае с демской площадкой, тянут шланги от ближайших домов.
- А чтобы вести точный учет израсходованной воды, устанавливаем отдельный счетчик. Оплачивается заливка и содержание объекта исключительно из средств управляющей организации, - утверждает Венер Галимов.
К слову, дело это недешевое. По данным коллег демских жилищников из других районов, как правило, на полное обслуживание одной хоккейной коробки за сезон уходит около 300 тысяч рублей (включая траты на ремонт, покраску, освещение), и чем старше площадка, тем значительнее расходы. Скажем, в черниковских дворах (загляните на улицы Свободы, 23/1, и Хмельницкого, 127/1) до сих пор имеются площадки с дощатыми заборчиками вместо пластиковых бортов.
Более позитивный пример — новенькая современная хоккейная коробка во дворе дома №36а на улице Комарова (кстати, в конкурсе она не участвовала). Воплощение проекта обошлось в 3 миллиона рублей: 2 направили из республиканского бюджета в рамках партийной программы «Реальные дела», миллион — из российского, по линии Совета Федерации. Жильцы соседних пятиэтажек так дорожат новоприобретенной площадкой, что даже отказались от услуг управляющей компании и содержат ее за собственный счет (крайне редкий случай!), вскладчину: наняли частника, у которого есть машина со специальным навесным оборудованием для заливки и шлифовки льда. Первая подготовка катка обошлась в 25 тысяч рублей, плюс к этому покрытие обновляют в среднем дважды в месяц, за что отдают еще по 2 тысячи рублей. По поводу очистки коробки от снега у людей имеется договоренность с районной администрацией: уборку производят коммунальщики.
- Частника нашли своими силами, он заливает не одну площадку в городе, а для нас очень важно, чтобы лед оставался качественным. У детей должна быть возможность заниматься спортом. Мой сын, к примеру, играет в хоккей, - делится Евгений Мещеряков, ответственный за обслуживание коробки из числа жильцов.
...Добавим, что комиссия объехала все районы. В частности, наведалась в дом №21 на улице Дагестанской, где небезызвестный в кругу вечеркинских читателей председатель совета Владимир Тертерян запланировал во всех квартирах в 2020 году установить «умные» приборы учета за счет жителей. Вошли в маршрут и ледовые городки возле демского Дома творчества «Орион» и дома №51/1 на улице Геологов в Кузнецовском затоне. Если вкратце, у каждого — своя изюминка. Хит сезона — трон Деда Мороза, выточенный изо льда (на нижнем снимке). Главное же, что городки соответствуют всем установленным требованиям и очень нравятся ребятишкам.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.


Сколько стоит залить хоккейную коробку


Сколько стоит залить хоккейную коробку

Дата создание новости 27-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 658     Номер: 94(13378)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.