$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Год больших трудовых свершений


Уходящий 2019-й в первую очередь стал годом напряженного и самоотверженного труда многих коллективов столицы республики и сотен тысяч горожан.


Промышленные предприятия и малый бизнес добились больших производственных успехов, активно вели внешнеэкономическую деятельность, что позволило наполнить бюджет и продолжить социально-экономическое развитие Уфы теми же высокими темпами, что и раньше. Сделаны большие шаги в капитальном и дорожном строительстве, в производстве строительных материалов и науке. Изменился и облик самого города. Таких добрых перемен в Уфе давно уже не было.
Мощный импульс большим преображениям в столице дали Глава Башкортостана Радий Хабиров и глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин, вступившие в должности в конце прошлого года. Новых больших свершений и достижений удалось достичь благодаря консолидации руководителей республики и города, чего, к сожалению, не хватало в предыдущие годы. Достаточно сказать, что бюджет Уфы 2019 года при Мустафине вырос минимум на 5 миллиардов рублей. Безусловно, Радий Фаритович, используя свой предыдущий опыт работы во главе Красногорска Московской области, привнес в жизнь Уфы много очень интересных новых идей, дал сильный толчок строительству и реконструкции ряда жизненно важных объектов. Это, конечно, в первую очередь касается ускорения возведения новых корпусов онкологического и кардиологического диспансеров, начавшегося строительства 688-метрового моста-вставки через Белую в районе Оренбургской переправы стоимостью 3,47 миллиарда рублей. Открыта новая общеобразовательная школа №162 «Яркая», завершено возведение таких крупных объектов, как Центр спортивной подготовки Башкортостана в Затоне и Центр шорт-трека в Черниковке. Постепенно сдаются в эксплуатацию проблемные дома обманутых дольщиков. Получили ключи от квартир хозяева жилых комплексов «Новобулгаково», «Миловский парк».
По поручению депутатов Совета городского округа готовится законодательная инициатива об обновлении статуса Уфы как столицы Башкортостана. Это позволит выработать новый механизм финансирования содержания и ремонта общественных территорий, дорог и дорожной инфраструктуры, фонтанов, парков. Кстати, город к концу года планирует получить доход в размере 32 миллиардов рублей. Депутаты Совета городского округа присоединили к Уфе часть Зубовского и Чесноковского сельсоветов и поселок Керамика, где живут бывшие рабочие УМПО. В общей сложности площадь города увеличилась на 16,7 гектара.
Приняты принципиальные решения о модернизации трамвайной системы столицы, строительстве транспортного кольца вокруг Уфы, нового моста через Белую в створе улицы Интернациональной (западный обход города), возрождении Бельского речного пароходства, а также об открытии автобусных рейсов из Уфы во все города и сельские районы Башкортостана. Не менее значимой для жителей миллионого мегаполиса стала продолжающаяся мусорная реформа, ремонт дворовых территорий и подъездов в многоквартирных жилых домах. «Башкирские дворики» - это уже не песочницы, площадки для сушки белья и карусели прошлого века, а очень комфортабельные и благоустроенные места для игр и развлечения детей. На площадках сбора бытовых отходов жилых домов приступили к установке новых разноцветных спецконтейнеров для пластика, стекла и бумаги. Одновременное проведение двух больших знаковых республиканских программ («Башкирские дворики» и по ремонту подъездов) получило высокую оценку министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева.
Продолжилось благоустройство парка культуры и отдыха «Кашкадан». Здесь заново выстроены площадки для пляжного волейбола. Следующий этап предусматривает обновление сцены, амфитеатра, роллердрома, открытие пунктов проката спортивного оборудования. Отремонтировано 86 дворов, установлены 511 камер видеонаблюдения, сданы в эксплуатацию 3 спортивные универсальные площадки. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» велось строительство продолжения улиц Мушникова (Инорс), Рудольфа Нуреева (Глумилино), Глумилинской (Сипайлово) и Летчиков (Затон), крупного торгово-развлекательного центра в жилом комплексе «Акварель» (Инорс) общей площадью более 24 тысяч квадратных метров.
Отметим, что Радий Хабиров и Ульфат Мустафин постоянно уделяют большое внимание вопросам развития всех видов пассажирского транспорта. Так, в августе Радий Фаритович лично проехал на городской электричке от Демы до Иглино, чтобы на месте обсудить проблемы дальнейшего развития этого маршрута (Дема — Шакша). Глава республики, завершая выездное заседание, отметил, что со временем из электричек, а ими сейчас пользуются немногие, получится удобный вид передвижения из одного конца города в другой. Пассажиры электропоездов на станциях смогут пересесть на автобус и добраться до конечного пункта. Радий Хабиров сделал такое резюме: «Мы хотели посмотреть, как работает трасса Дема — Шакша, и по сути сегодня провели совещание о будущем городской электрички. Посмотрели, в каком состоянии находятся остановки, та же Парковая, Черниковка, 1629-й перегон. Мы хотим создать здесь условия, чтобы человек вышел с электрички, сел в автобус и быстро доехал, например, до проспекта Октября. С РЖД мы также обсуждаем тему южного обхода Уфы, чтобы вывести туда тяжелые грузовые перевозки. Переговоры идут позитивно, мы надеемся, что через несколько лет вокруг Уфы будет закольцованное железнодорожное сообщение».
Напомним, что 3 июля открылся еще один прямой международный авиарейс (Уфа — Вена). Вице-премьер Правительства Башкортостана Раиф Абдрахимов отметил, что прямое авиасообщение между Башкирией и столицей Австрии послужит укреплению международного сотрудничества. Важно четко понимать, что из Вены можно отправиться на самолете или по железной дороге в любую страну Европы или же улететь за океан, потому что Вена входит в число главных воздушных ворот континента. В аэропорту «Уфа» завершен первый этап строительства авиационного грузового комплекса в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». У Республиканского перинатального центра оборудована вертолетная площадка. И 16 октября здесь впервые приземлился вертолет «Робинсон-4» авиакомпании «Русавиа», доставивший больную из отдаленного сельского района республики.
Проведена большая работа по упорядочению автобусных пассажирских перевозок по Уфе (оставили 96 маршрутов из 114), введена безналичная оплата проезда по пластиковой карте «Алга». В городе стало меньше нелегальных перевозчиков (всего их было на начало года 1400 — треть всего общественного транспорта). В конце августа на линии вышли 90 новых, более вместительных автобусов, приобретенных за счет бюджета для государственного перевозчика, каковым является «Башавтотранс». Изменились маршруты движения автобусов по городу, а некоторые и вовсе отменены. Введены штрафы за парковку автомашин на газонах. С 1 июля начала действовать Единая транспортная карта, которой пассажиры пользуются на маршрутах городского общественного транспорта и пригородного сообщения.
В числе других знаменательных событий - открытие Музея истории города Уфы, памятников татарскому и башкирскому поэтам Габдулле Тукаю и Шайхзаде Бабичу, запуск долгожданного фонтана «Часы» на площади перед горсоветом, ввод в эксплуатацию детской амбулатории и строительство трехэтажной поликлиники на 320 посещений в смену в микрорайоне Нагаево. Достигнуто соглашение о передаче восьмикилометрового участка автодороги от моста через Белую до развязки с М5 «Урал» из ведения Администрации города в федеральную собственность, что позволит муниципалитету сократить ежегодные расходы на его ремонт и содержание от 100 до 200 миллионов рублей. Достигнуто соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации платной автомобильной дороги в РБ — нового выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» («Восточный выезд»).
В середине октября в Нижегородке сдан в эксплуатацию новый головной газораспределительный пункт, который обеспечивает газом Нижегородку, Зеленую рощу, Кузнецовский затон, 13 цехов БашРТС и ряд промышленных предприятий. В уходящем году продолжалось строительство жилья в разных концах Уфы, набережной реки Белой от монументы Дружбы до железнодорожного моста (4,9 километра). Наиболее показательным является микрорайон «Кузнецовский Затон», где в рамках социальных программ на 17 гектарах строятся многоквартирные дома, где поселятся более 7,5 тысячи человек. Здесь же возведут детский сад на 260 мест, образовательный центр со школой на 1225 учащихся, автостоянки на 1400 машиномест, детские и спортивные площадки. Строится детский сад в микрорайоне «Дема-2», в микрорайоне «Чесноковка» возводится общеобразовательная школа на 640 учащихся, совмещенная с детским садом на 160 мест.
В квартале, ограниченном улицами Чернышевского, Мустая Карима, Коммунистической и Ленина («Арт-КВАДРАТ») проводится реконструкция исторических зданий и благоустройство территории. Строится здание музыкальной школы №9 (Затон), ведется реконструкция парков «Первомайский» и «Кашкадан», сквера «Дубки» с фонтаном «Танцующие журавли». В микрорайоне «Южный» (Кировский район) началось обустройство нового парка площадью 2,7 тысячи квадратных метров, заложен первый камень под фундамент Дворца спортивной борьбы.
1 сентября более 122 тысяч учащихся города сели за парты, в их числе 15 тысяч первоклассников (на 1 тысячу с лишним больше, чем год назад). В 2019-м проведен капитальный ремонт в 87 образовательных организациях Уфы на общую сумму 250 миллионов рублей. К этому времени завершена реконструкция здания общеобразовательной школы №44. Улучшилось качество школьного питания, для чего объединили Центр школьного и детского питания и комбинат школьного и детского питания «Спектр», соответственно, разработано единое меню.
Итак, 2019-й год уже позади. Он запомнится горожанам тем, что Администрация Уфы сделала очень многое по улучшению условий проживания в мегаполисе: совершенствовалось медицинское обслуживание населения, транспортное обеспечение, сносились ветхие дома, вводилось благоустроенное жилье, благоустраивались дворы, улицы и площади, реконструировались парки, сады культуры и отдыха, ремонтировались автодороги, многоквартирные подъезды, началось строительство нового моста через Белую. Ульфат Мустафин и его команда проявили незаурядные организаторские способности, занимаясь в 2019-м не только решением сиюминутных проблем, но и работая на ближайшую и отдаленную перспективу, задав в этом высокую планку. А каким будет наш любимый город через двадцать лет, мы узнаем во второй половине наступающего года, когда архитекторы представят для широкого обсуждения общественности проект нового генерального плана развития Уфы.

Рашит АЮПОВ, обозреватель «Вечерней Уфы».
НА СНИМКЕ: глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин (в центре) знакомится со строительством школы в микрорайоне «Яркий».


Год больших трудовых свершений

Дата создание новости 27-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 502     Номер: 94(13378)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.