$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А завтра – к «золоту» год…


Перед моими глазами стоят приятные моменты нашего юбилейного, «золотого» торжества, которое состоялось в мае уходящего года в гостеприимном зале русской драмы. Речи, поздравления, музыка, подарки… И полный зал зрителей! Уютный и добрый театр, привыкший к аншлагам, удивлен не был. Были крайне взволнованы этим фактом мы. Сколько у нас друзей!

Признаюсь: буквально только в уходящем году я абсолютно четко и ясно осознал - газета являет собой культурный и социальный феномен, который сравнивать с интернетом, иными электронными СМИ не просто некорректно, а глупо. Да, оперативную новость на экране компьютера вы отыщете. А много ли в этом интернетном конгломерате хорошего, спокойного, умного чтива? И если кто-то по сей день считает, что дружба с бумажной газетой – удел тех, кто до сих пор не подружился с компом, то он сильно ошибается. У меня много друзей, среди которых есть люди просто преклонного возраста, которые на «ты» с интернетом и в то же время с удовольствием читают газеты. Привычка? Не будем лукавить – отчасти да. И об этом говорит в телевизионной рекламе «Вечерки» военный комиссар нашей республики Игорь Харченко: шелестящие страницы – это уже где-то ностальгия, приятное и полезное прикосновение к атмосфере минувших десятилетий. А вот замечательный педагог, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года» Рима Ронжина заострила внимание на другом: «Вечерка» – это качественный язык, выверенное слово, прикоснуться к которым она советует своим ученикам. И мы об этом стараемся помнить всегда: язык наших публикаций должен быть чистым. Наконец, художественный руководитель русского драмтеатра Михаил Рабинович признался, что «Вечерняя Уфа» - это друг. Без которого неуютно и одиноко. А верных друзей не бросают.
Выживая, многие газеты «пожелтели». И они имеют своего постоянного, верного и любящего читателя. Реалии времени: в эпоху смещения всех ценностей и у самой, например, низкопробной эстрадной попсы есть тысячи почитателей, которые не просто обожают ее, но и искренне считают искусством. Как разные люди считают журналистикой совершенно разные вещи. Я, читатель, наверное, неправильно себя веду с точки зрения «цехового братства», но мне стыдно за очень многих своих коллег – за их бесцеремонность, журналистскую всеядность, жадность до дешевых сенсаций. И иногда сгоряча говорю: да будь я какой-нибудь звездой, я бы журналистов к себе на пушечный выстрел не подпустил! А как же тогда сотни моих коллег - ДРУГИХ журналистов? Которые служат на совесть, не размениваясь на порой весьма прибыльную дешевку. Которые занимают тысчонку-две до зарплаты. Которые ради нескольких строк в газете готовы в стужу и жару мчаться за тридевять земель. У которых в кармане блокнот и авторучка, а в сердце – понятия «совесть» и «честь». Именно таковы мои коллеги в «Вечерке», - газете, которой я отдал уже ровно тридцать пять лет жизни и о чем ни разу не пожалел. Такими были вечеркинцы прошлых десятилетий, у которых мы учились беззаветно любить своего читателя и быть ему верными.
Когда в тот майский вечер я стоял на сцене русской драмы и видел сотни пар ваших глаз, меня переполняло счастливое осознание того, что все мы – одна большая семья, которую собрала под свое крыло главная газета города с возрастом уже в полвека. Ведь многие из вас – не просто читатели. Мы видим вас в коридорах нашего третьего этажа Дома печати. Вы стучитесь в наши двери с заметками, жалобами, порой и недовольством той или иной публикацией… Ко мне часто приходят пожилые люди, дабы… просто выговориться. И я понимаю, что мы становимся где-то и лекарями человеческих душ, как бы высокопарно это ни звучало. Газета, как явление, имеющее сильное эмоциональное воздействие, способна и лечить, и калечить. Вселить в душу надежду. Либо заронить в душу зерна злобы и недоверия.
Мы, уже не столь большой, как в прошлые годы, но столь же дружный коллектив «Вечерки», живем и трудимся сегодня со смешанными чувствами. Мы счастливы, что газета живет, что у нее столько преданных друзей. Но печалит то, что в разных регионах страны исчезают многие печатные СМИ. Их просто закрывают, как что-то изжившее себя. Закрывают те, кто просто до конца не осознают роль сегодняшних газет. Зачем содержать, зачем платить деньги (хотя «съедаемые» газетами деньги, о которых так любят вздыхать иные интернетные писаки, – просто мизер в сравнении с бюджетами городов и областей на иные нужды)? Для того чтобы не отбирать газету у ее друзей, нужна политическая воля. И отрадно то, что она есть у руководства нашего города. Мне было безмерно приятно и радостно, когда в день нашего юбилея мэр Уфы Ульфат Мансурович Мустафин сказал, что читает как электронные сми, так и бумажные газеты, понимая, что это совершенно разные вещи, ценные и полезные по-своему. К великому сожалению, я не вижу этого понимания у иных руководителей – и весьма высокого ранга. Они и «прихлопывают» газеты, лишая тысячи людей ниточки общения. Общения чистого, не интернетно-мусорного и суетливого.
…Словно вчера состоялся наш вечер – так свежи чувства и эмоции. И, взглянув на календарь, я, что называется, ахнул: завтра, первого января, нам уже исполняется 51! Прошел еще год после полувека. Год, в котором мы были вместе и в котором было много хорошего. Я с оптимизмом смотрю в год двадцатый. Ведь я помню ваши глаза, наши дорогие друзья!

Вячеслав ГОЛОВ.

Дата создание новости 31-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 464     Номер: 95(13379)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.